Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отделочные операции

Читайте также:
  1. АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ.
  2. Арифметические операции
  3. Арифметические операции на множестве действительных чисел
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Векторные операции
  6. Вопрос 3. Операции, не подлежащие налогообложению, осуществляемые НКО.
  7. Диаграмма взаимодействия (кооперации, collaboration diagram)
  8. Диаграммы кооперации и их нотация
  9. Договор о патентной кооперации (РСТ)
  10. Кассовые операции

 

1. Причины войны.

Великая Отечественная война является частью более глобального военного конфликта, именуемого Второй мировой войной. Эти военные конфликты имеют общие причины:

Первая - основная: несправедливое устройство мира после первой мировой войны – Версальская система. Мировой кризис 1929 – 1933 гг. обострил противоречия между капиталистическими державами. Сложились две группировки; Англия, Франция и Германия, Италия, Япония - стремились к мировому господству.

Мюнхенский сговор 1938 г. Англии. Франции, Германии. Италии отразил их стремление решить свои политические проблемы за счет других государств и народов.

Вторая: решающий фактор в возникновении войны стал приход к власти в Германии, Италии, Японии фашистов.

Третья: катализатор конфликта – антисоветизм. План уничтожения СССР появился у Гитлера еще в 20 – е гг. Англию и Францию он устраивал – политика умиротворения агрессора. 1936 – 1937 гг. «антигитлеровская коалиция».

Четвертая: руководство СССР было уверено в неизбежности мировой войны и хотело использовать ее в своих целях - для мировой социалистической революции.

Главный виновник – фашизм.

Основные причины войны:

1. Борьба контролирующих систем, претендующих на мировое господство.

2. Стремление Германии обеспечить себя ресурсами за счет СССР. Нейтральный СССР – окно, через которое можно было получить самые разные изделия из любой точки земного шара, оккупированный СССР – зерно, люди.

Планы и цели Германии:

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву №21 верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о нападении на СССР и дал ей кодовое название «Барбаросса».

«Барбаросса» - план ведения войны против СССР (две фазы):

1) разгром основных сил РККА до рубежа Двина/Днепр;

2) Ленинград, Ростов, Москва.

Этот план был рассчитан на молниеносную войну, завершение к зиме 1941 г.

План «Ост» - расчленение европейской территории СССР и эксплуатации ее природных богатств, предусматривал уничтожение около 140 млн. человек за 40 – 50 – лет.

Планы Германии не были тайной для советского руководства. Однако Сталин, опасаясь дать немцам повод для обвинения в подготовке к войне, упрямо игнорировал все донесения и медлил с осуществлением неотложных мер по приведению советских войск в состоянии боевой готовности.

СССР – силы в два эшелона –

1) прикрытия;

2) ударная. Главный удар ожидали на Украине.

 

2. Периодизация войны.

а) начальный период: 22.06. 1941 – 18 ноября 1942 г.

22 июня 1941 г. без объявления войны немецко – фашистские войска вторглись на советскую территорию. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжелая ВОВ. Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованной на 60 – 70 %

Начало для вермахта очень удачное. На 4-й день продвинулись на 200 км, под Минском. К 3 июля – вышли на линию Западная Двина – Днепр. Советские армии прикрытия уничтожены.

Итог внезапного удара был ошеломляющий. Уже к 10 июля немецкие войска захватили Прибалтику, Молдавию, Белоруссию, значительную часть Украины. За три недели войны Советские вооруженные силы потеряли 3,5 тыс. самолетов, 6 тыс. танков, более 20 тыс. орудий. Тем не менее, с первых минут войны враг встретил упорное сопротивление. Образцом мужества явилась месячная оборона Брестской крепости малочисленным гарнизоном под командованием майора П.М. Гаврилова.

В сентябре 1941 г. началась 990-дневная блокада Ленинграда.

Это период - стратегическая борона советских войск. Разгром фашистских войск под Москвой. Срыв попытки гитлеровской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне.

В то же время немецкие войска прорвались в Крым и устремились к Севастополю. Войска Севастопольского оборонительного района в течение 250 дней героически отражали атаки превосходящих сил врага, сорвав планы гитлеровского командования по захвату Кавказа.

В октябре 1941 г. гитлеровцы приблизились к Москве на расстоянии 80 – 100 км. В ноябре наступление на столицу было остановлено. 5 – 6 декабря 1941 г. войска Западного фронта перешли в контрнаступление, враг был отброшен от Москвы.

Причины поражения в начальный период войны:

1. Вермахт мобилизован и имеет боевой опыт.

2. Структурная слабость РККА.

3. Репрессии в армии. В июне 1941 г. – 75 % командиров находилось на своих постах менее года.

4. Недоверие к своим разведчикам.

5. Войска не умели обороняться.

6. Главный удар ждали на юге-западе.

Т.О., за первые трагические неудачи Красной Армии значительная доля лежала на политическом руководстве страны.

Для организации отпора захватчикам в первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных. Введено военное положение в западных районах страны.

На базе управлений и войск приграничных округов были созданы северный, северо-западный, юго-западный, южный фронты. Для оперативного управления фронтами 23 июня была образована ставка главного командования (позднее Верховного главнокомандующего). В ее состав вошли: Сталин, Молотов, Тимошенко, Ворошилов, Шапошников, Жуков.

Для руководства деятельностью всех государственных ведомств и учреждений 30 июня 1941 г. был образован Государственный Комитет обороны во главе со Сталиным. В этот же день был утвержден мобилизационный народно – хозяйственный план на III квартал 1941 г., предусматривавший перевод всей промышленности на выпуск военной продукции.

С осени 1941 г. в стране была введена карточная система распределения продовольствия, позволившая в течение всей войны избежать случаев массового голода.

б)коренной перелом в ходе ВОВ – с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г. – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению.

19 ноября 1942 г. – успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва положила начало коренному перелому.

5 июля – 23 августа 1943 г. – Курская битва. Войска Красной Армии перешли в наступление.

Август – сентябрь 1943 г. – освобождение Орла, Белгорода, Харькова, Киева, Смоленска.

в) январь 1944 г. – по 9 мая 1945 г.– изгнание немецко-фашистских войск с территории СССР, освобождение Европы от фашистских захватчиков, капитуляция Германии.

январь 1944 г. снятие блокады Ленинграда

апрель 1944 г. – операция «Багратион». Разгром группы «Центр», освобождение Белоруссии.

осень 1944 г. – освобождение Молдавии, Карелии, Закарпатской Украины, Прибалтики, Румынии, Болгарии, Югославии, Словакии.

Зима – весна 1945 г. освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Апрель – 8 мая 1945г. – Берлинская операция, капитуляция Германии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был объявлен праздником Победы.

 

3. Цели и последствия войны.

1. Огромные людские и материальные потери в войне, экономическая разруха.

2. Были защищены честь и достоинство, национальная государственность и независимость многонационального Советского Союза.

3. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения.

4. Возрастание международного авторитета СССР.

5. Победа в войне объективно способствовала укрепление сталинского политического режима.

6. Рост антиколониального движения в мире.

7. Усиление соперничества и противостояния стран – союзниц в борьбе за сферы влияния в Западной Европе и на Востоке.

Итоги – суровое предупреждение всем претендентам на мировое господство.

Отделочные операции

 

Цель этих операций – улучшение эстетических, органолептических и технологических свойств готовой продукции.

Вид отделочной операции зависит от вида полимерного материала, условий его эксплуатации.

К основным относятся:

- нанесение тонкой отделочной пленки на основной полимерных слой;

- нанесение рисунков тиснения и печать;

- придание замшевидности;

- удаление выпресовок, кромок и т.д.

 

Нанесение отделочной пленки

Эта операция называется поверхностной отделкой и ее используют в основном для отделки ИК и пленок, реже пластин.

В основном используют растворы полимеров в органических растворителях. Например для ПВХ – раствор ПВХ в смеси этилацетата и циклогексанона, для ПЭУ СК – растворы ПЭУ в ДМФА для ПА ИК- растворы ПА в спиртоводной смеси. Последнее время наметились тенденции к использованию для отделки составов без растворителей, например пластизолей ПВХ, водных дисперсий полимеров и др. Но это достаточно сложно, так как можно не достичь требуемой адгезии отделочного слоя к основному.

Наиболее типичный рецепт для отделки Винилискожи включает в себя следующие компоненты:

ПВХ-С

Полиметилметакрилат

Циклогексанон

Этилацетат

ДОФ

Наполнитель

Аэросил

 

 

Сочетание ПВХ и ПММА позволяет получать пленку бархатистую и мягкую на ощупь, т. е с очень хорошей органолептикой и хорошими оптическими свойствами. Кроме того, ПММА препятствует миграции пластификатора из лицевого покрытия на поверхность изделия.

Аэросил играет роль матирующего компонента и повышает устойчивость покрытия к действию УФ.

Для приготовления отделочных растворов применяют закрытые реакторы с различными мешалками (пропеллерными, якорными, и др.)

Нанесение отделочных покрытий осуществляют на наносных машинах, которые называются печатно-лакировальными агрегатами (рис. 1.65). Такие машины применяют, как для нанесения отделки, так и рисунка печать

 

 

Рис. 1.65.

1- размоточное устройство, 2- компенсатор; 3-отделочный узел; 4- термокамера; 5- воздушно-сопловая сушилка; 6- печатный узел; 7- охлаждающие барабаны; 8-намоточное устройство.

 

Тиснение

Нанесение на гладкую поверхность рельефного рисунка.

Тиснение проводят на валковом оборудовании – тиснильных каландрах, пропуская материал между гладким прижимным валом с эластичным покрытием (обрезиненный) и металлическми валом с рельефным рисунком. Перед тиснением материал разогревают до вязкотекучего состояния, что позволяет легко наносить рисунок. Закрепляют рисунок последующим охлаждением. Тиснение может осуществляться сразу после желирования, желирования-вспенивания, каландрования.

При изготовлении мягких ИК переносным методом рисунок тиснение может быть нанесен на несущий транспортер подложку.

 

Рис. 1.66.

 

Образцы гравированных валов для тиснения.

 

Печать

 

Это операция нанесения печатного рисунка. В зависимости от конструкции печатного узла печать делят на высокую, офсетную и глубокую.

 

Рис. 1.67.

Высокая печать (а) по другому называется типографской. Краска наносится на выступающие элементы и переносится на запечатываемый материал. При этом способе печати - хорошая передача красок и четкий оттиск.

Офсетная печать (плоская) (б) Пробельные и печатные элементы находятся в одной плоскости Принцип основан на смачивании печатной формы увлажняющим раствором и накатывании жирной краски, которая при этом избирательно задерживается на несмачиваемых участках (печатных элементах) С печатной формы красочный оттиск переходит на резиновый офсетный вал, а с него на запечатываемый материал.

Глубокая печать – применение формного печатного вала, где печатающими элементами являются ячейки углубленные на поверхности формы, а пробельными промежутки между ними. Ячейки имеют различную глубину, изготовляют их методом фото травления. Печатный вал вращается в окрасочной ванне. Постоянно покрывается краской, которая тут же счищается с его поверхности специальным скребком. Самый распространенный и дешевый способ печати.

Концентрация раствора для печатной краски 5-20 %

Состав для ПВХ

ПВХ -С 7059 М

ПВДХ

ДОФ

Этилацетат

Бутилацетат

Циклогексанон

Стеариновая кислота

Пигмент

Приготовление печатного раствора см. ранее.

 

Существуют и другие способы печати, например, фотопечать, сублимационный и трафаретный. Все они применяются редко.

Нанести печать сложно, необходимо обеспечить адгезию, чтобы не было осыпания печатного рисунка. Хуже всего запечатываются полиолефины, например ПЭ. В этом случае перед нанесением печатной краски требуется специальная обработка поверхности ее травление за счет обработки коронным разрядом.

Рис. 1.68.

Установка для обработки ПЭ коронным разрядом

1- высоковольтная установка; 2- заземление; 3-высоковольтный провод; 4-5- электроды; 6- обрезиненный вал; 7 –полиэтиленовая пленка.

 

При действии установки образуется озон, под действием которого происходит окисление макромолекул в поверхностном слое ПЭ пленки, что делает его полярным, повышая адгезию к печатной краске.

В поседении годы широко применяют флексографическую печать(флексус-изогнутый). В этом способе используются эластичные или пластмассовые печатные формы и жидкие маловязкие быстросохнущие печатные краски. Сущность метода- передача печатной краски на запечатываемый материал через мягкие печатные формы, закрепленные на вращающемся формном цилиндре, к которому материал тыльной стороной прижимается печатным цилиндром. На печатные формы краска передается от жесткого накатного вала, на который она попадает от соприкосающего с ним вращающегося дукторного вала, захватывающего краску из ванны. Избыток печатной краски снимается ракельным ножом.

Флексографией можно наносить до 6-8 цветов. Скорость флексографии 400-600 м/мин.

 

 

Отделка под замшу

-шлифование (пример производство СК замши); (шлифовальные машины)

- метод блокирования - закрепление ворса в вертикальном положении в электростатическом поле;

-вымывание микрочастиц, нерастворимых для полимерной смеси;

- формирование покрытия обратным методом с использованием замшевидного транспортера-подложки.

 

Обрезка кромок, удаление выпресовок

Кромки обрезаются на дисковых ножах, установленных в поточных линиях по производству ИК и СК, а также на сортировочных столах.

Удаление выпресовок в производстве резин и литьевых изделий – дисковые ножи, установленные на тримминг-машинах.

Другие виды отделки

-Матирование (пропускание через матирующие валы)

-глянцевание –пропускание через зеркальные валы

- перфорация (например, пленка для экранов) - нанесение отверстий на проходных машинах.

 

Рис. 1.69.

1-пленка;2-матрица; 3-направляющие колодки; 4-пуансон с резаками 5-перфорированная пленка.

 

-Мятие - обработка на мяльных станках, снабженных реверсивным барабаном на которых ИК хаотически заламывается и переваливается (придание мереи и кожеподобности);

- окрашивание подошв ( из пульвизаторов или окунанием) Лаки готовят на основе СЛ или раствором полимеров.

В производстве резин к отделочным можно отнести все операции идущие за вулканизацией: усадка, пролежка, двоение, Шпальтование

В производстве картонов - увлажнение, отволожка, каландрование, окрашивание и т д.

Металлизация– нанесение покрытий с использованием алюминия, хрома, меди, серебра (напыление металлов в вакууме (испарение нагретых металлов в вакууме и конденсация их паров на холодную поверхность полимера), дублирование полимерных материалов с фольгой, химическое осаждение из растворов солей.

Аппликация -накладные элементы из цветных материалов, которые закрепляют приклеиванием, сваркой, заформовыванием (закладка в форму при формовании)

Декалькомания –переводные картинки. Деколем и называют подложку с изображением. Изображение предварительно нанесено на подложку, с которой оно переводится на поверхность изделия.

Этот способ делят на мокрый, сухой и термический.

Мокрый требует предварительного намачивания деколя.

Второй сухой, подразумевает сныти е защитной пленки с деколя

Термический - деколь нагревается

Общими для любого вида продукции являются операции - Сортировка, маркировка, упаковка.

 

Вспомогательные процессы.

Абсорбция, адсорбция, Рекуперация. Ректификация стр. 115-124 и лекции по процессам и аппаратам .

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг | ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.