Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Парадокс бережливости

Читайте также:
  1. ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА
  2. Парадокс Леонтьева.
  3. Парадоксальные приемы.
  4. Тема 8. Софизмы и логические парадоксы
  5. Эффект дохода и эффект замещения. Некачественные блага. Парадокс Гиффена.

Попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений.Если прирост S сбережений не сопровождается приростом J инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВВП, обусловленным эффектом мультипликации.

      Пусть экономика стартует в точке А. Пусть в ожидании спада домашние хозяйства стремятся больше сберегать. В этом случае график сбережений перемещается с линии S на линию S/, а инвестиции остаются на том же уровне, описываются кривой J. Это ведет к снижению потребительских расходов, а соответственно, к снижению совокупного спроса и совокупного объема производства от Y0 до Y1. В итоге величина сбережений, первоначально возросших до величины, определяемой точкой А/, упадет до величины, определяемой точкой В, и окажется такой же, как и в точке А.

Если одновременно с ростом сбережений от S до S| возрастут и запланированные инвестиции, то равновесный объем производства останется на прежнем уровне-Y0. Спада производства не будет, а в структуре совокупного спроса будут преобладать инвестиционные товары, что создаст хорошие условия для экономического роста, но при этом резко ограничивается уровень текущего потребления населения.

Рост S сбережений может оказать на экономику стимулирующее и антиинфляционное воздействие в условиях, близких к полной занятости.

    Спад потребления и следующее за ним сокращение потребительских расходов в краткосрочном периоде ограничивает инфляционное давление (инфляции спроса на экономику). Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS совокупного спроса и совокупного предложения для целей краткосрочного экономического анализа, при наличии жестких цен. Эта модель не может быть использована для исследования долгосрочной макроэкономической политики, связанной с ростом или снижением уровня инфляции (изменение P).  

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Концепция политических шоков | Бюджетно-налоговая политика

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.