Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эффект дохода и эффект замещения. Некачественные блага. Парадокс Гиффена

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  3. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  4. Адренергические эффекты
  5. Активное слушание как средство эффективного общения
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  8. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  9. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  10. Анализ различных трактовок эффективности

Равновесие потребителя и его условия.

Равновесное положение потребителя определяется путем совмещения линии потребительского бюджета и карты безразличия. Потребители осуществляют свой выбор рациональным путем, под которым подразумевается, что потребители выбирают товары так, чтобы достичь максимального удовлетворения своих потребностей при заданном ограниченном бюджете. Данный выбор характеризует равновесное положение потребителя.

Условием равновесного положения потребителя является равенство предельной нормы замещения и наклона бюджетной линии.

4. Кривая «цена – потребление» и кривая «доход – потребление».

Анализ кривой «цена – потребление» показывает влияние изменения цен на относительную замену одного блага другим. В данном анализе доход берется в качестве постоянной величины, а цена одного из благ в качестве переменной.

Кривая «цена – потребление» - это кривая, соединяющая при изменении цен все точки потребительского равновесия на карте безразличия. на базе этой кривой можно построить кривую спроса.

Анализ кривой «доход – потребление» показывает влияние дохода на относительную замену одного блага другим. Увеличение денежного дохода смещает бюджетную прямую вправо вверх, уменьшение – влево вниз.

Кривая «доход – потребление – это кривая, соединяющая все точки равновесия на карте безразличия по мере увеличения дохода.

Эффект дохода – это доля изменения величины предъявленного спроса на подешевевший товар, вызванная соответствующим увеличением реального дохода.

Эффект замещения – это доля увеличения спроса на подешевевший товар, которая вызвана замещением этим более дешевым товаром остальных, ставших в новых условиях сравнительно дорогими.

Спрос на благо в результате изменения цены или реального дохода может изменяться различным образом. Если потребители желают купить большее количество данного товара по мере роста доходов, то оно считается нормальным товаром. Благо, спрос на которое растет при росте цен и падает при их снижении, называется малоценным или низкокачественным товаром.

В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект замещения суммируются, так как происходит расширение потребления нормальных товаров. Для низкокачественных товаров эффект дохода и эффект замещения вычитаются.

Товар Гиффена – это товар, занимающий большое место в бюджете малоимущих потребителей, спрос на который при прочих равных условиях изменяется в том же направлении, что и цена, поскольку эффект дохода превышает эффект замещения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Потребительские предпочтения и их графический анализ | Производственный выбор в краткосрочном периоде. Закон убывающей производительности факторов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 947; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.