Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СКЛАДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. Атмосферная сушка пиломатериалов
  2. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.
  3. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  4. Виды клееных материалов
  5. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  6. Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»
  7. Вникать в отношения, складывающиеся в коллективе, корректировать их.
  8. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  9. Выбор материалов для червяка и червячного колеса
  10. Выбор материалов, термообработки и допускаемых напряжений

Наиболее распространенные строительные материалы и изделия можно классифицировать на несколько групп.

Хранение неорганических (минеральных) вяжущих веществ (це­мент, известь, алебастр) связано с их физико-химическими особен­ностями: 1) высокой гигроскопичностью (снижается схватываемость и, как следствие, прочность изготовленных изделий); 2) боль­шой распыляемостыо (значительная потеря исходного материала, запыление других материалов, вредное воздействие на здоровье работающих).

Независимо от степени сохранности с течением времени качест­во вяжущих материалов ухудшается в связи с активным впитыва­нием ими влаги и действием углекислого газа. Поэтому необходи­мо систематически наблюдать за состоянием минеральных вяжу­щих веществ, принимать меры против слеживания, засорения ино­родной пылью или другими материалами, воздействия на них влаги и. т. п. Различные виды и марки вяжущих веществ имеют и различные сроки хранения, в течение которых они в незначительной степени теряют свои качества. Например, из цементов наиболее устойчив глиноземистый, который в течение 2...3 месяцев почти не теряет своих качеств. Менее устойчив портландцемент, теряющий за такое время до '/5 прочности. Пуццолановый портландцемент и шлако-портландцемент, а также вяжущие на основе извести (известково-пуццолановые вяжущие, известково-шлаковый и известково-зольный цементы) достаточно чувствительны к влажности. Необходимо чаще брать образцы этих цементов на испытание их схватывания и прочности.

Для предотвращения потерь от снижения качества в связи с длительностью хранения цемент отпускают потребителю в порядке очередности его поступления н^ склад, соблюдая при этом и сроки хранения. Запрещается хранить цемент на одном складе вместе с известью, алебастром, мелом. Хранят цемент только в закрытых помещениях и емкостях. С учетом требований комплексной механи­зации погрузочно-разгрузочных работ и ликвидации при этом по­терь следует хранить цемент в бункерных (полубункерных) и силос­ных складах различной вместимости.

Современные склады цемента — это механизированно и автома­тизированно обслуживаемые металлические или железобетонные в большинстве цилиндрической формы хранилища. Доставляют це­мент на эти склады железнодорожным транспортом — в крытых вагонах, хопперах, пневмоцистернах. Из хоппера, пневмоцистерны цемент поступает в приемный бункер, откуда он далее с помощью ковшевых элеваторов (шнеков, винтовых конвейеров или пневмо-разгрузчиков с цементопроводами) поступает в хранилища — на­земные бункера. Выгрузка цемента из бункеров осуществляется по мере необходимости в автоцементовозы или другие транспортные средства самотеком.

В стране ежегодно используется около 135 млн. т цемента, тре­тью часть которого расходуют мелкие потребители, однако потери, у которых достигают 90 % всех потерь цемента в стране. Поэтому внедрение удобных недорогих устройств, механизирующих и авто­матизирующих погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы с цементом и полностью исключающих его потери — дело большой государственной важности. В качестве примера эффектив­ного, небольшой вместимости механизированного склада можно привести инвентарный металлический силосный склад башенного типа. Основные преимущества организации работ на та­ких складах следующие: 1) полностью исключаются специальные трудовые затраты, так как загрузку склада производит водитель автоцементовоза, подсоединяя гибкий разгрузочный шланг цистер­ны к подающей трубе склада и включая ппевморазгрузочное уст­ройство, а выгрузку цемента со склада — водитель внутрипроизвод­ственного транспортного средства; 2) практически исключаются потери цемента; 3) несложно перенесение склада на новое место в случае реконструкции предприятия или окончания стройки.

Поступающие на склад бумажные мешки с цементом размеща­ют на поддонах или настилах на расстоянии 0,5 м от стен. В тарно-штучной упаковке цемент поступает на универсальные и иные скла­ды для отпуска мелким потребителям.

Строительный гипс (алебастр), как и цементы, слеживается, вос­принимает влагу, теряет до 1/3 активности при хранении около 3 месяцев.

Известь негашеную (кипелку) хранят в огнестойких складских помещениях и бункерах. При соединении негашеной извести и воды выделяется большое количество тепла, поэтому негашеную из­весть запрещается хранить в деревянных складских помещениях.. Негашеную известь, поступившую к потребителю, гасят и хранят в известковых ямах, это предотвращает частичное самогашение при открытом хранении и снижение активности. Гашеную известь (пушонку), безопасную в пожарном отношении, хранят в любых хранилищах и складских помещениях.

Гипс и известь поступают на склад навалом или в таре (бумаж­ных мешках). Условия хранения их аналогичны условиям хранения цементов.

Изделия на основе минеральных вяжущих (бетонные и железо­бетонные детали и конструкции) хранят на открытых площадках в штабелях на деревянных подкладках с прокладками между же­лезобетонными конструкциями. Гипсовые (алебастровые) плиты, перегородки, другие изделия хранят в крытых сухих помещениях в вертикальном положении. Под навесами можно хранить временно и только в летний период, так как гипс поглощает влагу и со временем теряет до 50 % проч­ности.

Неорганические строительные полуфабрикаты — естественные и искусственные камни (бутовый, колотый, тесаный, кирпич, шлако­блоки, шлакобетонные и бетонные блоки, черепица) хранят па открытых площадках (в штабелях, контейнерах) и под наве­сами.

Инертные материалы (песок, гравий, щебень) хранят на откры­тых площадках, в закромах, бункерах. Хранение инертных материа­лов в бункерах применяют на бетонных, асфальтобетонных заводах и других предприятиях. Бункерные устройства располагают обычно на определенной высоте, обеспечивая тем самым самовыгрузку под действием собственной массы инертного материала, его сортировку на гравитационных виброрешетах и ситах.

Выбор того или иного способа хранения во многом зависит от имеющихся погрузочно-разгрузочных механизмов, их производи­тельности, свободных территорий и т. п. Открытое хранение на пло­щадках имеет существенные недостатки, так как необходимы зна­чительные дополнительные площади, не обеспечивается максималь­ная производительность механизмов и машин, перегружаемый ма­териал загрязняется. При закромном храпении устраняются пере­численные недостатки. Однако этот способ хранения требует перво­начальных капитальных вложений, которые окупаются, как прави­ло, в течение года.

Стекло хранят в закрытых сухих помещениях в нераспакован­ных решётчатых ящиках (в которых оно поступило на склад), уста­навливаемых вертикально. Не допускается укладка ящиков со стек­лом друг на друга (за исключением небольших, укладываемых лишь в два ряда).

Нельзя хранить стекло в помещениях с низкой температурой, так как листы его смерзаются и растрескиваются, в сырых помеще­ниях и сырой таре (стекло мутнеет), рядом с кислотами и щелоча­ми (пары кислот и щелочей разъедают поверхность стекла). Совре­менные способы хранения стекла в основном предопределены но­вой системой организации его перевозок в специализированных контейнерах, практически исключающих повреждение стекла при его транспортировании и перегрузках.

Теплоизоляционные материалы и изделия хранят в неотапливае­мых складских помещениях. Кипы спрессованного строительного войлока (масса до 40 кг) укладывают в штабеля высотой 2.5...3 м. Стекловата поступает на склад в мягкой таре. Кипы стекловаты (масса не более 60 кг каждая) укладывают в штабеля высотой 2... 2,5 м. Плиты из пеностекла хранят в таре или отдельно в штабелях высотой до 2 м.

Органические вяжущие вещества — битумные материалы, кро­вельные и гидроизоляционные мастики — хранят в бочках в сухих утепленных неотапливаемых складах. Бочки укладывают в несколь­ко рядов по высоте на поддонах или без них. Применяют и стел­лажное хранение, в том числе гравитационное. В этом случае высо­та укладки многоярусная. Асфальт поступает на склад в кусках и хранится под навесами или в неотапливаемых помещениях, реже в подвальных и полуподвальных, обычно в штабелях высотой 1...1,5м.

Битумные материалы, мастики, асфальт оберегают от попадания1 на них прямых солнечных лучей.

Кровельные (рулонные) материалы — толь, рубероид, пергамин и др.— поступают на склад с заводов-изготовителей в рулонах и хранятся в закрытых неотапливаемых помещениях или под навеса­ми. Для предотвращения слипания слоев рулоны располагают вер­тикально штабелями в один ряд, реже— при ограниченной площа­ди —два ряда (с междурядной прокладкой).

Изделия из синтетических полимерных материалов {органичес­кое стекло, стеклопластик и др.) хранят в отапливаемых складских помещениях в таре или в распакованном виде — в штабелях я на стеллажах. Пакеты длинномерных материалов (поручни, плинту­сы) укладывают в один ряд, рулоны (линолеум и др.) в вертикаль­ном положении — в штабели в один-два ряда, из листовых матери­алов формируют штабели с горизонтальной укладкой и проклад­ками из бумаги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Склады сухих пиломатериалов | СКЛАДЫ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 552; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.