Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Склады сухих пиломатериалов

Читайте также:
  1. Атмосферная сушка пиломатериалов
  2. Вникать в отношения, складывающиеся в коллективе, корректировать их.
  3. Горит штабель пиломатериалов.
  4. Определение .жира в сухих молочных консервах.
  5. Оценка качества сухих завтраков
  6. Система ориентиров и доминант также складывает структуру города.
  7. Склады круглого леса
  8. СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
  9. СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ
  10. СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ, ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для хранения пиломатериалов малой и весьма малой влаж­ности используются специальные одноэтажные склады высотой 10...12 м. Высота склада зависит от возможностей применяемых ме­ханизмов (электропогрузчики, штабелеукладчики —• в небольших складах, крановое оборудование —в складах с большим грузообо­ротом).

Сухие пиломатериалы получают в результате просушки сырых пиломатериалов в специальных сушильных камерах лесосушильных установок или на открытом воздухе. Рациональное использование площади складов, компактность технологии «сушка — хранение» обусловили размещение лесосушильных установок и складов сухих пиломатериалов в общем блоке (здесь склады являются одновре­менно и помещениями, где остывают пиломатериалы после прину­дительного просушивания).

Технология производства на лесосушильных установках основа­на на непрерывном потоке пиломатериалов. По узкоколейным путям в сушильных камерах перемещают одновременно 6...9 штабелей пиломатериалов длиной до 6,5 м, погруженных на платформы. Да­лее, высушенные до необходимой нормы влажности рядовые пило­материалы хранят в плотных штабелях, чтобы уменьшить естест­венное увлажнение. Хранить пиломатериалы можно и па плат­формах, что упрощает технологический процесс — исключаются дополнительные перегрузочные работы. Но при этом снижается эффективность использования площади склада примерно в 2...2,5 раза. Пиломатериалы из ценных пород древесины после просушки* хранят в ячейках стеллажей, изготовленных из рядового, но сухого и качественного лесоматериала. Стеллажи располагают на рас­стоянии 1 м от стен склада и 0,5 м от пола (нижняя полка стел­лажа).

На складах сухих пиломатериалов хранят также фанеру, паркет, тарную дощечку, различные деревянные детали и др. Из пакетов фанеры (в горизонтальном положении) формируют штабели (на подкладках из досок) раздельно по размерам, сортам. Паркет и тарную дощечку хранят увязанными в пачки в штабелях.

Передовые методы организации работ на складах лесоматери­алов основаны на комплексной механизации и автоматизации складских процессов, основой которых является пакетирование. Па­кеты формируют с применением многооборотных .полужестких строп типов ПС-01...ПС-05. Такие стропы имеют стальные боковые тяжи с гибкими цепными вставками, которыми охватываются и скрепляются пачки круглого леса или пиломатериала. Стропы име­ют специальные проушины, в которые вручную или автоматически вводят крюки захватных устройств подъемно-транспортных меха­низмов. На некоторых лесоэкспортных предприятиях применяют крюковые рамные телескопические захваты, приспосабливаемые к длине перемещаемого пакета.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Склады сырых пиломатериалов | СКЛАДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.