Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Затраты на производство продукции

Читайте также:
  1. А.Затраты
  2. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  3. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  4. Анализ качества произведенной продукции.
  5. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  6. Анализ себестоимости строительной продукции.
  7. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  8. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  9. В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»
  10. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.

На протяжении всего учетного процесса мы начисляли амортизацию, начисляли заработную плату, страховые взносы в фонды, списывали материалы. Тем временем фирма занималась тем, для чего была создана, производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ. Вот на это и списываются все расходы.

Мы выпускаем продукцию (мебель, макароны, ткани, рельсы), выполняем работы (красим стены, шьем одежду, разрабатываем дизайн буклетов), оказываем услуги (защищаем наших клиентов в судах или возим их в заграничные туры). Вот на это мы и списываем наши затраты.

Затраты связанные с основной деятельностью фирмы учитываются на счете 20 «Основное производство». Не стоит думать, что это только огромные заводы с цехами или бескрайнее сельское хозяйство. Основным производством может быть и перевод с английского языка на японский язык научной статьи, если такова специализация фирмы.

Калькуляция это определения себестоимости единицы продукции, работ и услуг. Если фирма выпускает абажуры или торты, то она может исчислять себестоимость одного абажура модели «Уют» или одного торта «Праздничный».

Ведь заранее известно, сколько материалов на это нужно, сколько единиц изготовят работники за смену, а значит каковы затраты труда. Это просчитает не бухгалтер, а технологи или собственники. Прежде чем открыть дело, обычно просчитываю для себя, во что им это обойдется их производство. Такие калькуляции оформляются в виде таблиц, и их использование позволяет контролировать фактические расходы, предотвращая хищение и необоснованный расход ресурсов.

Иногда случается, сто результаты деятельности фирмы не имеют единиц измерения. Это бывает, если фирма занимается судебными спорами, научными исследованиями, изготовлением эксклюзивной продукции по индивидуальным заказам и т.д. Для таких фирм каждый последующий заказ не похож на предыдущий заказ, и она не знает, заранее, во сколько ей обойдется его исполнение. В этом случае говорят, что у фирмы позаказный метод калькулирования, то есть стоимость каждого заказа просчитывается с самого начала независимо от других заказов.

Независимо от того, каковы условия деятельности фирмы, все затраты фирмы учитывают по дебету счета 20.

Проводки по счету в таблице:

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
Материалы отпущены со склада в цех  
Работнику начислена заработная плата за работу в основном производстве  
Страховые взносы на зарплату  
Начислена амортизация оборудования, которое используется в основном производстве  
Подписан акт об оказании услуг сторонней организации для нужд основного производства  

Эти затраты продолжают учитываться счете 20 до тех пор, пока не будет выпущена готовая продукция.Это значит что в цехе лежат недошитые плащи и куртки или несобранные люстры, или заготовки деталей. То есть материалы со склада отпущены, труд людей частично затрачен, а готовой продукции еще нет. Но вот она выпущена, ОТК принял, и она поступает на склад готовой продукции. Этот факт обязательно оформляется соответствующими документами, принятыми в организации, и экземпляр этого документа поступает в бухгалтерию. На основании этого документа мы можем списать стоимость готовой продукции со счета 20 на счет готовой продукции 43. Дебет 43 кредит20.

Теперь за эти ценности отвечает уже не мастер в цехе, не технолог, а материально-ответственное лицо на складе готовой продукции.

Не обязательно, что из цеха выпустили всю продукцию, часть материалов еще находится в обработке. Ведь процесс производства идет непрерывно. Тогда счет 20 будет иметь сальдо. Для целей составления баланса на конец месяца, обычно незавершенное производство подвергают инвентаризации, и подсчитывают остаток.

Если организация занимается оказанием услуг, затраты будут числиться на счете 20 до тех пор, пока заказчик не примет эти услуги или работы по акту. А до этого следует их признавать как незавершенное производство. А затем будет реализация.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы списания материалов закрепляются в Учетной политике | Общехозяйственные расходы

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.