Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система федерального законодательства

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  8. Англо-американская система права (система общего права).
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

Основы федерального и законодательства субъектов определяются Конституцией РФ.

В системе федерального законодательства включается сама конституция, ФКЗ, ФЗ, Законы РФ (Если иметь в виду понятие законодательства в узком смысле), Если в широком, то + указы президента, постановления Правительства, акты иных органов исполнительной власти, акты центральной избирательно комиссии. Если иметь в виду еще более широкий смысл, то можно добавить еще постановления Конституционного суда, акты высших судебных органов, как специфические источники права.

Система законодательства субъектов

В нее входят акты, принимаемые органам государственной власти субъектов: Конституции и уставы субъектов, законы субъектов и иные правовые акты. + акты конституционных уставных судов, и акты избирательных комиссий.

Язык РФ

Согласно части 1 статьи 68 Коонституции РФ Россия имеет свой государственный язык. Определяется ФЗ от 1 июня 2005 года №53-ФЗ "О государственном яхыке РФ". Отдельные положение статуса государственного языка РФ определеяются законом РСФСР "О языках народов РФ".

В каких сферах определяется обязательное использоование госудаственного языка?

Свои государственные языки вправе устанавливать республики в составе России. Часть вторя статьи 68. В этой же части указывается где может применяться язык респубоики в составе России, конкетизация этого положения есть в законе 2005 года.

Российская федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение их языков, а также гарантирует создание условий для его изучения и развития. Сохранение идентичности народов россии есть ни что иное, как соранение россии как федеративного государства.

Гражданство

В РФ устанвливается едине равное гражданство РФ, а в субъектах РФ в настоящий момент не определяется. Респуублика Татарстан имеет свое гражданство (по Конституции).

Межднародная правосубъектность

Стрница 28 пункт Д

Заключаются соглашения и договоры. Договоры субъектов федерации с иностранными лицами (Атеос иностранных государств, органы гос власти, иностранные граждане, субъекты иностранных государств)

Координация международных и внешнеэкономических связей это сфера совместнго ведения субъектов РФ и Федерации.

Официальная государственна символика

Страница 28 пункт Е.Свои официльные символы имеет РФ и свои символы имеют субъекты РФ. Во всех субъектах есть флаг и герб, в некоторых субъектах есть гимн. Статус государственных символов определяется ФКЗ. Каждому сиволу свой закон. В этих ФКЗ дается официальное описание гос. символу.

Точно также поступают и субъекты. Официальне описание символов дается в Усттавов, но в большинстве дается в аконах субъектов РФ. В этих же законах закрепляется порядок использования государственных симвлов.

Существуют и другие символы субъектов рф

Политический и административный центр

Конституцией уставово субъектов РФ определяются административные центры. Административными центрами являются крупные города среди городов того или иного субъекта. Статус администратвиных центров субъектов никак не определяется. Здесь есть проблемы с неопределенностью статуса, поскольку субъект федерации все время содержания органов государственной власти субектов федерации взваливает на местоное самоуправление.

Компетенция

И РФ и субъекты РФ имеют сосбственную компетенцию. Компетенция РФ и компетенция РФ осуществляется федеральными органами государственной власти и орангами государственной власти субъектов РФ.

Федеральные органы гос. власти и оргнаы гос. власти субъектов наделяются полномочиями по конституционно-определенным вопросам ведения в пределах установлнных вопросах ведения.

В пределах Конституции и ФЗ народ осуществляет определеные полномочия. Компетенция осуществляется нее только оргнами государственной власти.

Определяется собственность РФ, собственность субъектов и муниципальная собственность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Административно-территориальное условие

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.