Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 9 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II Расчет параметров расходной емкости
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. II. Основы определения страхового тарифа.
  6. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  7. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  10. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)

1. Основы организации сис-мы ИВ

Ст.71.КРФ, уст системы ФОИВ относятся к ведению РФ. В соответствии с КРФ указанная система д.б. установлена ФЗ, при его отсутствии опр-ся Указом Пр-та РФ.

К числу пр-х основ организации ИВ на Фед. Ур. М. отнести терминологические основы:

КРФ сод-т 2 термина: « система ОИВ

« структура ОИВ, но не дает их толкование

Легального опред-я системы ФОИВ нет. КС РФ только установлено, что ФОИВ образуют опр. Систему ФОИВ и обеспечивающих реализацию Правит-м возложенных на него задач и полномочий.

Пр-ю основу организации сис-мы ФОИВ сегодня образуют преимущ-но подзак-е НА. Они основываются на достаточно общих немногочисл-х полож-х КРФ и ФКЗ(о Правительстве РФ), основным актом явл. У-з Пр-та РФ от 09.03.04 № 314 «О системе и стр-ре ФОИВ».

2. К эл-м системы ФОИВ в соответствии с действующим зак-м м. отнести:

-Правительство РФ

-Фед. Министерства

- Фед.службы

-Фед.агенства

-Территор-е органы ФОИВ

Роль Правительства и его место в системе ОИВ: явл. отправной точкой для формир-я сей сис-мы ФОИВ

Сущ-т прямая организационная связь Пр-ва и ключевых ФОИВ, т.е. фед. Мин-в. Коллегиальность Пр-ва обеспеч-т согласованность ключевых адм. решений в гос-ве.

Юр-ки Пр-во несколько обособляется в системе ФОИВ, т.к. возглавляет не только систему ФОИВ, но и всю единую систему ОИВ в РФ.

Фед. Мин-ва – явл ключевыми органами в системе ФОИВ, они призваны осущ-ть функции по выработке гос. политики, но ее предел не опр-н, что делает неопр-м статус Мин-ва в этой части.

Норм-пр регулир-е осущ-ся мин-м в порядке подзаконного нормотворчества, осущ-го на основе и во исполнение КРФ, Фед зак-ва, актов През-та, Прав-ва.

Порядок управления Фед. Мин-м и реализ-я его компетенции основывается на пр-пе единоначалия.

Типичная стр-ра:

* Фед. Мин-р

* Зам-ли Фед. Мин-ра

*Помощники

* Коллегия мин-ва

* Департаменты (упр-я) по основным напр-м деят-ти

* Отделы

В зависимости от положения Мин-в в системе ФОИВ:

= Мин-р, рук-т деят-ю, кот осущ-т През-т РФ

= Мин-р руковод-т деят-ю, кот осущ-т Прав-во

Фед. Служба. По замыслу адм. реформы д. обесп-ть соблюдение гражданами и объединениями действ-го зак-ва в соотв-й сфере. Её статус формально опр-ся след-ми полож-ми: осущ-т функ-ции по контролю и надзору в уст-й сфере деят-ти + специф функции в области обороны, гос. безоп-ти, защиты и охраны гос. границ, борьба с прест-ю, и общ-й безоп-ти.

В порядке подзак-х издает инд-е НА

Не вправе осущ-ть в уст-й сфере деят-ти норм-пр регулир-е, кроме случаев, уст-х ПРез-м и Прав-м РФ, а ФС по надзору также упр-т гос. имуществом и оказ-т платные услуги.

Структура: возглавл-т С. Дир-р, имеются зам-ли дир-ра, помощники\советники, управл-щие по осн-м направлениям деят-ти, отделы. Организация управления ФС и порядок реализации ее компетенции, как правило, основано на пр-пе единоначалия.

Разновидности ФС в зависимости от их места:

* ФС, руководство деет-ю кот. осущ-т През-т РФ(ФСБ)

* ФС, руководство деет-ю кот. осущ-т Прав-во РФ (ФАнтимоноп-я С, Ф ТаможС)

* ФС, подведомств-е ФМ, руководство деет-ю кот. осущ-т Пр –т РФ (ФМС)

* ФС, подведомств-е ФМ, руководство деет-ю кот. осущ-т Прав-во РФ

Фед.Аг-ва осущ-т в устан-ой сфере деят-ти функции по оказанию гос.услуг по упр-ю гос. имуществом и правоприменит-е функ-ции по контролю и надзору.

В подзак-м режиме создает инд-е НА. Не в праве осущ-ть норм-пр регулир-е и функции по контролю и надзору, кроме случаев, уст-х През-м, Прав-м.

Разновидности:

-А, подведомственные мин-м, руководство деет-ю кот. осущ-т През-т РФ

-А, руководство деет-ю кот. осущ-т През-т РФ

- А, руководство деет-ю кот. осущ-т Прав-во РФ

-А, подведомств-е ФС, руководство деет-ю кот. осущ-т Прав-во РФ

Директор\руководитель, замы дир-ра, помощники\советники, м.б. комиссия. Управления и отделы в составе упр-й\сам-ные.

Территориальные органы ФОИВ (ст.78 КРФ, м создаваться тер.орг-ы)

В систему ФОИВ в раках организации Фед. Мин-в, ФА,ФС, включаются и тер органы ФОИВ.

В соотв с ФЗ «О прав-ве» порядок создания и деят-ти Тер. ОИВ уст-ся Прав-м РФ.

В соотв-ии с типовым регламентом взаимодействия ФОИВ, тер. ФОИВ(окружные)

Типы взаимосвязи:

* Руководство подчинения

*Подведомственности

*Хор. взаимосвязь

ЛЕКЦИЯ 9 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

Гумус – одна из наиболее важных составляющих частей почвы, наиболее деятельная (активная). Развитие первичного почвообразовательного процесса и образование почв, в первую очередь, обязаны появлению и накоплению гумуса. С гумусом связаны многие особенности и свойства почв, он определяет запасы питательных веществ, емкость поглощения, реакцию почвенной среды, физико-механические, физические и тепловые свойства почв.

Основной особенностью гумуса является его динамичность. Ежегодно в циклы биохимических превращений вовлекаются свежие растительные остатки. В почвах происходят непрерывные процессы образования специфических гумусовых веществ и разложения органического вещества.

Совокупность процессов разложения растительных остатков, гумификации, образования и разложения специфических гумусовых веществ создают в каждой почве своеобразный режим, обусловленный и связанный с кислотностью почвенного раствора, окислительно-восстановительным потенциалом, водным и тепловым режимами.

Часто понятия «органическое вещество» почвы и «гумус» употребляются как синонимы, однако следует иметь в виду, что это не совсем правильно. Органическое вещество почвы – это все виды органических соединений, находящихся в почвенной толще и утратившие связь с живыми организмами [25].

Сюда относятся специфические гумусовые вещества, неспецифические органические соединения, корни растений и т. д.

Гумус – это совокупность высокомолекулярных темноокрашенных органических веществ, образующихся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков.

ВОПРОС 1. Характеристика методов определения общего содержания углерода

ВОПРОС 2. Методы анализа группового и фракционного состава органического вещества почв

ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

Способ отбора почвенных образцов для химического анализа на гумус

Способы отбора образцов зависят от цели исследования и характера объекта. Для решения генетических, почвенно-геохимических и ряда агрохимических вопросов необходимы сведения о содержании и составе гумуса не только в верхнем гумусовом горизонте А, но и по всему генетическому профилю.

В данном случае образцы отбирают из каждого гумусового горизонта, а в случае большой мощности последнего берут несколько образцов из одного горизонта.

Отбору образцов должно предшествовать описание почвенного профиля и определение его таксономической принадлежности. Для получения статистически достоверных результатов образцы отбирают с повторностью, достаточной для математической обработки материала.

Обычно отбор почвенных образцов проводят в 3–5 кратной повторности.

При стационарных исследованиях параллельно с изучением гумусового состояния почв проводят исследования продуктивности естественных растительных сообществ или агроценозов.

ЭТО в ЛЕКЦ. 4 В камеральных условиях образцы разбирают, еще раз просушивают, записывают цвет почвы, дополняя тем самым полевое морфологическое описание почвенного профиля. Высушенные образцы почвы рассыпают на бумаге, осторожно раздавливая крупные комки и методом квартования берут среднюю пробу массой около 100 г.

Из этой пробы отбирают корни и слаборазложившиеся органические остатки. Среднюю пробу массой 5–10 г после тщательного отбора растительных остатков растирают, просеивают через сито с диаметром отверстий 0,25 мм и в ней определяют содержание общего углерода и гигроскопической влаги.

Оставшуюся почву растирают в фарфоровой ступке, просеивают через сито с ячейками 1 мм и используют в дальнейшем для определения группового и фракционного состава гумуса.

Надежных методов непосредственного определения гумуса в почвах нет. Как правило, о содержании гумуса в почве судят по количеству углерода, входящего в состав органического вещества. Все методы определения органического углерода основаны на его окислении до углекислоты.

Существуют как прямые, так и косвенные методы анализа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация ИВ на Фед-м Ур-не | ВОПРОС 1. Характеристика методов определения общего содержания углерода

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.