Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 года

Читайте также:
  1. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  2. Административная реформа
  3. Александр 1: трагедия реформатора
  4. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  5. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  6. ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год
  7. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  8. Военная реформа.
  9. Вопрос 2. Судебная баллистика
  10. Главные представители и идеи Реформации

Самой последовательной среди всех реформ 60-х-70-х гг. была судебная. Судебная реформа основывалась на следующих принципах буржуазного права:

v гласность: на судебные заседания допустили публику и представителей прессы (в 70-х гг. право на посещение процессов по политическим делам и их освещение в печати было ограничено)

v бессословность: все российские подданные, независимо от сословной принадлежности судились в единых судах и по общим для всех законам (исключение: сохранились суды для военных и духовенства; крестьянский волостной суд, который судил за мелкие правонарушения не по общероссийским законам, а по местным обычаям и мог приговаривать к телесному наказанию).

v независимость суда: суд был независим от исполнительной власти и местной администрации; независимость судов обеспечивалась высокими окладами и несменяемостью судей (сместить судью с должности можно было только в судебном порядке за совершение преступления или должностного правонарушения)

v состязательность и право на защиту: обвинение поддерживал прокурор, подсудимого защищал адвокат.

 

Вводился суд присяжных заседателей. В судебном заседании по уголовным делам участвовали присяжные заседатели в количестве 12 человек. К присяжным предъявлялись высокие требования: устанавливался возрастной и имущественный ценз, безупречная личная характеристика. Они выносили вердикт: виновен, невиновен, виновен, но заслуживает снисхождения. На этой основе судьи определяли приговор.

Предварительное следствие изымалось из ведения полиции и передавалось специальным судебным следователям.

В городах и уездах создавались мировые суды (рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела). Мировой судья рассматривал дела единолично, мог приговаривать к штрафу или тюремному заключению на срок до год. Мирового судью избирало местное земское собрание (в крупных городах-городская дума, а утверждал Сенат - высшая судебная инстанция, рассматривавшая кассационные жалобы, т.е. правильность применения закона судами низшей инстанции).

Известнейшим защитником нового суда выдающийся российский юрист А.Ф. Кони.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 51. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ 60-х-70-х | ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.