Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модель состава и структуры системы

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. S-образная модель роста популяции.
  3. А) конверсионная модель
  4. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  5. Автоматизированные информационные системы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  8. Агглютиногены системы резус
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Агроэкосистемы

Модель состава

Модель состава – список элементов системы. Сложность построения модели состава - в ее неоднозначности. Это же относится и к границам системы – что включать в систему в качестве элемента? Определение состава - неформальная сложная задача.

Модель состава ограничивается снизу тем, что считается неделимым элементом, сверху – границей системы.

Определение состава – неформальная сложная задача.

Может быть неоднозначное понимание неделимой части – элемента.

Границы между подсистемами условны, относительны.

Всякое разделение системы на части в определенной степени условно (тормозная система автомобиля – ходовая часть или подсистема управления?). В разных ситуациях одни и те же подсистемы могут быть составными частями различных систем.

Для разных целей исследования модель состава системы может быть разной (примеры: состав самолета с различных точек зрения – пассажира, летчика, стюардессы, состав завода с различных точек зрения).

Формирование состава определяется целями построения модели и, следовательно, не имеет абсолютного характера: при исследовании одной и той же системы могут анализироваться разные модели составов.

В разных ситуациях одни и те же подсистемы могут быть составными частями различных систем.

 

Модель структуры

Для большинства исследований недостаточно иметь только модель состава, необходимо установить между элементами определенные отношения – установить связи (чтобы получить велосипед недостаточно иметь его детали – необходимо правильно соединить все детали между собой - установить между элементами определенные связи – отношения).

В понятие отношения вкладывается реальный физический смысл. В таком случае приходится фиксировать связи одной природы, строить для каждого типа связей структурную схему, выделять наиболее существенные физические связи и характеризовать качество системы некоторыми структурными параметрами, соответствующими именно этим связям.

Пример отношений между элементами. При расчете механизма не учитываются силы взаимного притяжения его деталей, хотя, согласно закону всемирного тяготения, такие силы объективно существуют. Зато массу деталей (силу их притяжения к Земле) учитывают обязательно.

В отношении участвуют не менее двух объектов - в общем случае рассматриваются многоместные отношения.

В модели структуры (содержательная модель) описываются все элементы системы, все связи между элементами внутри системы и связи с внешней средой (входы и выходы системы), указываются направления и типы связей (информационная, материальная, энергетическая).

Структура представляется как способ организации целого из составных частей.

 
 

 


Структура отражает упорядоченнсть внутренних и внешних связей объекта, обеспечивающих его стабильность, целостность, качественную определенность. Структура системы является более стойкой, чем отдельные ее характеристики.

Одна из основных особенностей структуры – упорядоченность элементов таким образом, что однородные элементы составляют один уровень иерархии (подчиненность частей целому). Таким образом, в системе выделяются подсистемы – классы элементов, функционирование которых имеет инвариантные особенности на определенных уровнях исследований.

Поскольку в системе может быть большое количество разнообразных связей и отношений, то в ней можно выделить целый ряд структур. Такие системы называются многоструктурными, многоуровневыми. Каждому структурному уровню соответствует определенная структура (в обществе – политическая, экономическая, социальная и др. структура). Между реальными объектами системы имеется огромное количество отношений, но в список включаются только существенные для достижения цели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ чувствительности модели | Виды структур

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 675; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.