Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сфера проявления финансовых рисков

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  3. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  4. Анализ рисков и вероятности банкротства
  5. Анализ уровня и динамики финансовых результатов
  6. Анализ финансовых результатов
  7. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  8. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  9. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  10. Атмосфера магазина

Тема 4. Финансовый риск-менеджмент

 

Финансовые риски – это риски, связанные с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм или их недополуением, они являются спекулятивными, так как для них возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенность – вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей сути являются рискованными.

Финансовые риски подразделяются на риски, связанные с покупательной способностью денег и инвестиционные риски.

Взаимосвязь между основными участниками финансовой системы, включающей в себя рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги и т.п. изображена на рис. 4.1.

Подобно перемещению денежных ресурсов с помощью финансовой системы перемещаются и риски. В финансовой системе существуют посредники, например, страховые компании, которые специализируются на деятельности, связанной с перемещением риска.

Например, для того, чтобы заняться бизнесом, Вам необходим капитал в 100000 у.е. Допустим, вам удалось договориться с частным инвестором предоставить Вам капитал в виде покупки Ваших акций в размере 70000 у.е. За это Вы обязуетесь выплатить ему 75% от прибыли предприятия. Кроме этого, Вы добились получения кредита в размере 30000 у.е. под 6% годовых. Основной риск приходится на Вашего акционера, если предприятие потерпит крах, он не получит свои 70000 у.е. Определенная степень риска относится и к банку. Таким образом, кредиторы, наряду с акционерами принимают на себя определенную часть риска деятельности частной фирмы.

В ряде областей финансовой деятельности под риском понимается вероятность наступления некоторого неблагоприятного события. Чем выше эта вероятность, тем больше риск.

Когда невозможны непосредственные измерения размеров потерь или их вероятностей, риск измеряется с помощью ранжирования соответствующих объектов, процессов или явлений в отношении возможного ущерба, потерь и т.д., проводимых экспертным путем.

На степень и величину риска воздействуют через финансовый механизм управления риском с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии, что в совокупности представляет собой риск-менеджмент.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Корреляционно - регрессионный метод анализа | Связь финансового и операционного рычага с совокупным риском

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.