Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потоки платежей

Читайте также:
  1. Вычет налогов и других обязательных платежей в бюджет
  2. Грузопотоки. Эпюра грузопотоков
  3. Денежные потоки
  4. Денежные потоки
  5. Денежные потоки инвестиционного проекта
  6. Информационные потоки в логистике
  7. Источники и потоки маркетинговой информации
  8. Исчисление суммы авансовых платежей
  9. Количество теплоты. Тепловой поток.Удельные тепловые потоки
  10. Консолидация платежей

Как правило, разного рода финансовые операции предусматривают не отдельные разовые платежи, а множество распределенных во времени выплат и поступлений. Потоки платежей очень часто встречаются на практике: заработная плата, плата за квартиру, взносы в банк на депозит и т.д. Совокупность ряда распределенных во времени платежей принято называть потоком платежей или денежным потоком.

Поток платежей, все составные части которого положительные величины, а промежутки между платежами одинаковые, называют финансовой рентой или просто рентой (аннуитетом).

Временной интервал между двумя последовательными выплатами называют периодом ренты. Срок от начала первого периода до конца последнего периода называется сроком ренты.

Различают два типа рент:

· безусловные ренты – это ренты с фиксированным периодом, т.е. даты первой и последней выплат определены до начала ренты;

· условные ренты– ренты, в которых дата первой и последней выплат зависят от определенных условий, некоторого события, например, пенсия.

По количеству выплат на протяжении года ренты делятся на годовые (выплаты раз в году) и m-срочные (m – количество выплат в году). При анализе производственных инвестиционных процессов иногда применяются ренты с периодами, превышающими год. Перечисленные виды рент называются дискретными. В финансовой деятельности встречаются и такие потоки платежей, которые производятся так часто, что их практически можно рассматривать как непрерывные.

По моменту выплат платежей в пределах периода ренты подразделяются:

· обыкновенные – платежи осуществляются в конце периода;

· пренумерандо- платежи осуществляются в начале периода.

Если денежный поток представляет собой обыкновенную ренту, по которой m раз в год в течении T лет выплачивается одна и та же денежная сумма А, то приведенная стоимость такой ренты (аннуитета) может быть найдена следующим образом:

.

Обыкновенную ренту называютбессрочной (перпетуитет – perpetuity),если поток рентных платежей не ограничен во времени. Приведенная стоимость такой ренты может быть найдена следующим образом:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет по простым и сложным процентам | Внутренняя доходность финансовых инструментов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.