Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационные потоки в логистике

Читайте также:
  1. Автоматизированные информационные системы
  2. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  3. Библиотечно-информационные ресурсы
  4. Глава 21. Информационные системы и технологии
  5. Глава 21. Информационные системы и технологии
  6. Грузопотоки. Эпюра грузопотоков
  7. Денежные потоки
  8. Денежные потоки
  9. Денежные потоки инвестиционного проекта
  10. Затраты в логистике

Любое предприятие можно рассматривать как информационный центр, в котором реализуется информационный процесс, т. е. происходит обработка информации, содержащейся как во внешнем, так и во внутреннем информационных потоках (рисунок 2).

 

 

 
 

 

 


 

 

Рисунок 2 – Информационная инфраструктура предприятия

 

Логистический информационный поток – сложившееся или организованное в пределах логистической информационной системы движение информации в определенном направлении от отдельного источника к конкретному получателю.

Логистические информационные потоки характеризуются:

· неоднородностью, так как информация, используемая в логистических системах, качественно разнородна, что не позволяет полностью удовлетворить все информационные потребности системы управления с помощью одного вида документа;

· множественностью поставщиков и потребителей информации;

· сложностью и трудностью практической обозримости информационных маршрутов;

· неоднократностью числа передач документации по каждому информационному маршруту;

· многовариантностью оптимизации информационных потоков.

В логистике важным является определение взаимодействия материального и информационного потоков. Различают три варианта их взаимодействия:

1) информационный поток опережает материальный поток (например, сведения о заказе покупателя поступают до начала движения материального потока);

2) информация движется одновременно с материальным потоком, сопровождает его; этот поток содержит сведения о количественных и качественных параметрах материальных потоков, что обеспечивает его планомерное движение;

3) информационный поток отстает от материальных потоков (например, когда необходимо оценить результаты осуществленной логистической операции).

Путь, по которому движется информационный поток, в общем случае может не совпадать с маршрутом движения материального потока.

Перечисленные особенности и варианты взаимодействия логистических информационных потоков предъявляют особые требования к их классификации,или делению множества на подмножества. Наиболее универсальной и практически ориентированной является классификация информационных потоков, предложенная российским исследователем Т. А. Родкиной (таблица 1).

 

Таблица 1 – Классификация логистических информационных потоков

Классификационный признак Группировка логистических информационных потоков по признакам
Функциональное назначение Закупочные Транспортные Складские Производ-ственные Распределительные Сервисные Финансовые
Вид документационного сопровождения Организационные Распорядительные Справочные Аналитические Экономические Научные Технические
Направление по отношению к звеньям логистической информационной системы Входные Выходные Внутренние
Вид носителя информации Бумажные Электронные Смешанные
Индикация Цифровые Алфавитные Символические Предметно-визуальные
Структура Однородные Неоднородные
Периодичность Регулярные Оперативные Случайные On-line Off-line
Степень взаимосвязи Взаимосвязанные Невзаимосвязанные
Объем Малообъемные (до 3 Кб) Среднеобъемные (до 500 Кб) Высокообъемные (свыше 500 Кб)
Плотность Малоинтенсивные (до 1 Мбит/с) Среднеинтенсивные (1–2 Мбит/с) Высокоинтенсивные (свыше 2 Мбит/с)
Метод образования Первичные Производные
Степень использования Однократно Многократно Малоиспользуемые Неиспользуемые
Отношение к логистическим функциям Элементарные Комплексные Ключевые Базисные  
Назначение информации Директивные Нормативно-справочные Учетно-аналитические Вспомогательные  
Степень открытости Открытые Конфиденциальные Коммерческая тайна  
Способ передачи данных Курьером Почтой Телефоном, телеграфом, телетай-пом Радио, телевидением Электронной почтой Факсимильной связью Телекоммуникационной сетью  
                                                           

 

С учетом неоднородности и множественности поставщиков и потребителей логистических информационных потоков основным признаком классификации является функциональное назначение потока.

Известно, что информационный поток, как правило, выражается в определенном виде документации, так как движение логистических потоков сопровождается в реальных условиях соответствующим набором строго регламентированной документации (накладные, счета-фактуры, приказы и пр.). Поэтому логистические информационные потоки классифицируются по виду документационного сопровождения на распорядительные (приказы, распоряжения), организационные (инструкции, протоколы, положения), аналитические (обзоры, сводки, докладные записки), справочные (справки), научные (статьи, рефераты), технические (Единый стандарт технической документации, документация по технике безопасности и др.).

Направление по отношению к звеньям логистической информационной системы разделяет логистические информационные потоки на входные (поступают в структурное подразделение извне), выходные (передаются из данного структурного подразделения) и внутренние (обращаются только внутри рассматриваемого логистического объекта). Следует отметить, что в зависимости от уровня иерархии логистической системы информационный поток может быть внутренним, если его рассматривать на уровне всей организации в целом, и входным или выходным для какого-либо звена (склада, отдела материально-технического снабжения и пр.) логистической системы. Пример входящих и исходящих информационных потоков службы логистики приведен на рисунке 3.

 

й
.

 

Рисунок 3 – Система входящих и исходящих информационных
потоков службы логистики

Передача и прием информационных потоков осуществляются с помощью носителей (памяти человека, документа, магнитного носителя, устной речи и т. п.). По виду носителя информации логистические информационные потоки могут быть поделены на бумажные, электронные, смешанные. Носитель информации – это любое материальное средство, фиксирующее информацию. В настоящее время для регистрации информации используются бумажные и электронные носители. Информационный поток может состоять из бумажных и электронных носителей, которые дублируют или дополняют друг друга.

Для того чтобы человек мог воспринять любой вид информации, должна быть осуществлена ее индикация. В зависимости от индикации информационные потоки делятся на цифровые (наличие цифр в документе или изображении на мониторе), алфавитные (словесная запись в документе, на экране монитора), символические (условное изображение на чертежах, организационных схемах), предметно-ви-зуальные (телеизображение, фотография).

Структура информационных потоков определяет их однородность и неоднородность. Однородные информационные потоки характеризуются едиными видом носителя, функциональной принадлежностью, видом документационного сопровождения. Неоднородные информационные потоки не отвечают всем вышеперечисленным требованиям.

По периодичности информационные потоки делятся на регулярные, соответствующие регламентированной во времени передаче данных, и оперативные, обеспечивающие связь в любой необходимый момент времени. Информационные потоки, обеспечивающие связь абонентов в интерактивном и диалоговом режимах по международной терминологии, называются on-line и off-line.

По степени взаимосвязи информационные потоки делятся на взаимосвязанные и невзаимосвязанные. Степень взаимосвязи характеризуется количеством видов информации, взаимосвязанных с данным видом информации. Взаимосвязанными видами информации в потоке являются, например, исходная (направленная от объекта управления к системе управления) и производная информация.

По объему информационные потоки делятся на малообъемные, среднеобъемные и высокообъемные. Объем информации измеряется количеством символов (алфавитных, цифровых и служебных знаков) или байтов.

Объем информации, отнесенный к единице времени, называется плотностью соответствующего потока информации. По плотности информационные потоки делятся на малоинтенсивные (до 1 Мбит/с), среднеинтенсивные (1–2 Мбит/с) и высокоинтенсивные (свыше 2 Мбит/с).

Степень использования потока информации характеризуется:

· количеством раз использования информации (однократно используемые, многократно используемые информационные потоки);

· отношением информации ко всему объему полученной и образованной информации (малоиспользуемые и неиспользуемые информационные потоки).

По степени открытости информационные потоки бывают:

· открытыми, случайное или преднамеренное ознакомление третьих лиц с которыми не наносит вреда источнику потока или его получателю;

· конфиденциальными, распространение содержания которых нежелательно;

· содержащими коммерческуютайну, т. е. преднамеренно скрываемые экономические интересы и информацию о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-техни-ческой, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования.

По способу передачи данных выделяют потоки, осуществляемые с помощью:

· курьера;

· почты;

· телефона, телеграфа, телетайпа;

· радио, телевидения;

· электронной почты;

· факсимильной сети;

· телекоммуникационных сетей.

Одним из способов уменьшения количества, упорядочивания информационных потоков, а следовательно, снижения логистических затрат, является использование сторонних информационно-аналитических центров. Подобные информационно-аналитические центры, осуществляющие управление логистическими центрами, как правило, оснащены современными компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в Интернет, располагают сложным и достаточно совершенным программным обеспечением. Эффективность способа связи продавцов (поставщиков) и покупателей (потребителей) через логистический центр можно проиллюстрировать на схеме (рисунок 4).

 

       
 
   

 

 


а) бумажные информационные потоки

 

       
 
   

 

 


б) электронные информационные потоки

 

       
   
 
 

 


 

в) связь через сайт логистического центра

Рисунок 4 – Возможные схемы информационных потоков
между поставщиками и потребителями

 

На рисунке видно, каким сложным является бумажный информационный поток, обеспечивающий непосредственную связь поставщиков и потребителей. Информационные потоки через Интернет также остаются сложными, но менее дорогостоящими.

При использовании логистического центра связь также осуществляется через Интернет, но вся нужная информация (как поставщикам, так и потребителям) имеется на одном обширном, но хорошо структурированном сайте логистического центра.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показания к чрезкожным и хирургическим вмешательствам | Лекция 1. Электрическое поле. Электрические заряды. Закон Кулона

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1656; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.