Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.11 Нормирование труда на вспомогательных работах

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  2. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  3. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  4. Безопасность труда при работе на токарных станках
  5. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  6. Бестарифная система оплаты труда
  7. Бестарифная система оплаты труда
  8. Бригадная форма организации и оплаты труда
  9. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  10. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.

Студент должен обратить особое внимание на нормирование процессов материального и технического обслуживания, с одной стороны, потому, что оно имеет исключительное значение в обеспечении ритмичной работы предприятия и выполнения плана с минимальными материальными, трудовыми и денежными затратами и, с другой стороны, потому, что на лесозаготовительных предприятиях в процессах материального и технического обслуживания занято до 40 % всех рабочих. Вследствие этого рациональная организация труда в этих процессах имеет огромное значение для повышения производительности труда и улучшения технико - экономических показателей работы предприятий. Основными участками предприятия, где осуществляются операции по материальному и техническому обслуживанию производства, являются склады сырья и готовой продукции, ремонтно- механические мастерские, автотранспорт, лесовозные дороги.

Основой всех видов норм труда для вспомогательных рабочих является нормированное время на единицу объема выполняемой работы.

Нормирование труда на вспомогательных работах, имеющих регулярно повторяющиеся и стабильные по времени выполнения операции, осуществляется методом прямого нормирования, как и для основных работ. Это относится к контрольно-браковочным, транспортно-складским и другим работам, входящим в состав производственного процесса.

Нормирование труда на нестабильных по объему работах с периодически повторяющимися элементами (например, наладочные работы, работы по смене режущего инструмента) осуществляется на основе норм обслуживания и норм времени обслуживания.

Для нормирования и расстановки по рабочим местам вспомогательных рабочих, выполняющих нестабильные по объему и повторяемости работы (например, кладовщики, дежурные рабочие по обслуживанию оборудования и др.), пользуются нормативами численности.

Для нормирования труда вспомогательных рабочих рекомендуется применять укрупненные нормативы численности, нормы обслуживания, нормы времени и нормы выработки. Нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы времени и нормы выработки, предназначенные для нормирования труда вспомогательных рабочих, кроме установления численности, используются для разработки нормированных сменных и месячных заданий вспомогательным рабочим - повременщикам.

Расчет норм на погрузочно-разгрузочные работы.

В составе трудовых затрат лесозаготовительной промышленности значительное место занимают затраты труда рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы, связанные с использованием железнодорожного, водного и автомобильного транспорта. Несмотря на то, что за последние годы лесозаготовительная промышленность получила значительное количество высокопроизводительного оборудования для погрузочно-разгрузочных работ, уровень их механизации остается недостаточным. Нормы выработки и нормы времени для погрузочно- разгрузочных работ устанавливаются на основе действующих нормативов, приведенных в справочнике «Единые нормы выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузочно-разгрузочные работы».

Студент должен знать, как устанавливаются нормы для рабочих, выполняющих погрузочно- разгрузочные работы с помощью машин, какие применяются механизмы и методы нормирования, на погрузочно-разгрузочных работах. Особенно следует обратить внимание на определение сменной производительности машин периодического действия (краны, автопогрузчики, тракторопогрузчики и др.) и машин непрерывного действия (транспортеры). Сменная производительность машин периодического действия Нвыр, м3, рассчитывается по формуле:

где Тсм - продолжительность смены, мин;

Кр.в. - коэффициент использования рабочего времени,

Q - грузоподъемность машины, т;

Кгр - коэффициент использования грузоподъемности;

- длительность цикла машин, мин.

Сменная производительность машин непрерывного действия Нвыр, м3, определяется по формуле:

где - скорость движения тягового органа (цепи, ленты), м/мин;

Кзап - коэффициент заполнения тягового органа;

l - длина загружаемых лесоматериалов в м или расстояние между двумя смежными единицами груза;

q - объем единицы груза в м3 или его вес, т

Студент должен изучить методику нормирования погрузочно-разгрузочных работ на механизмах, применяемых на своем предприятии.

Расчет норм на работы, выполняемые в ремонтно-.механических мастерских.

В ремонтно-механических мастерских выполняются работы по подготовке и точке режущих инструментов, изготовлению запасных деталей, ремонту контрольно-измерительных приборов и оборудования. Нормирование работ, выполняемых в ремонтно - механических мастерских, необходимо для расчета технически обоснованных норм затрат труда на все работы и численности рабочих.

Студенты должны знать, какие применяются методы нормирования труда рабочих ремонтно- механических мастерских, обратив внимание на нормирование по нормативам, и изучить нормирование труда рабочих РММ того предприятия, где работает студент. Особое внимание студент должен обратить на нормирование работы металлорежущих станков. Работы, выполняемые на этих станках, включают машинное (основное) и вспомогательное время, затрачиваемое на установку изделий в станок, пуск станка, его остановку, снятие изделий, обмеры.

Нормы времени и нормы выработки на эти станки зависят от режима обработки (скорость резания, подача детали или инструмента за один оборот, число проходов, глубина резания и др.) и объема работ по обработке единицы изделия (припуски, точность и чистота обработки и др.).

Для расчета нормы выработки на металлообрабатывающие станки необходимо определить режим обработки и объем работы путем замера заготовок и сравнения их с размерами готовой детали, рассчитать машинное время tM, мин, методом технического расчета по формуле:

где l - длина обрабатываемой детали, мм;

i - число проходов,

n - число оборотов шпинделя в мин;

S - подача резца на один оборот шпинделя, мм.

Время на вспомогательные приемы на 1 деталь определяется путем наблюдений, время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительную работу, на отдых и личные надобности устанавливается по данным наблюдений или по нормативам.

Пример. На токарном станке обрабатывается валик длиной 300 мм, диаметром 66 мм, со скоростью резания 50 м/мин, подача за один оборот шпинделя 0,5 мм, число проходов 2. Вспомогательное время (установка и снятие детали, включение и выключение станка, подвод суппорта, обмер детали и т.п.) на одну деталь 3 мин. Время обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительное время составляет 10% оперативного времени ( ), время на отдых и личные надобности рабочего - 3% оперативного времени. Определить норму выработки токаря.

1 Определяем машинное время обработки детали , мин

где n - число оборотов шпинделя рассчитывается по формуле:

2 Определяем оперативное время tоп, мин, на деталь по формуле:

3 Определяем норму времени на деталь Нвр, мин, по формуле

4 Определяем сменную норму выработки , штуки, токаря по следующей формуле:

 

Практическое занятие №10 «Расчет норматива численности и нормы обслуживания на вспомогательные работы»'

Решить следующие задачи:

Задача №1

Определить производительность продольного транспортера (бревнотаски) при условии, что коэффициент использования транспортера во времени 0,9, коэффициент загрузки цепи 0,82, скорость движения цепи 0,55 м/мин, длина загружаемых бревен 6,5 м.

Задача №2

Установить норму выработки токаря и машинное время обработки детали длиной 450 мм, диаметром 60 мм, при скорости резания 80 м/мин и подаче за один оборот шпинделя 0,5 мм, число проходов 2. Вспомогательное время на установку и снятия изделия, включение и выключение станка, подвод суппорта, обмер детали - 3 минуты. Время на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительную работу - 10% от оперативного времени, время на отдых и личные надобности - 5% от того же времени.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Нормы, применяемые для нормирования различных вспомогательных работ.

2 Расчет норм выработки на выгрузку древесины продольным транспортером.

3 Расчет норм на погрузочно-разгрузочные работы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.10 Технический расчет производительности оборудования | Тема 2.12 Организация работы по нормированию труда, замене и пересмотру действующих норм

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.