Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взаимозаменяемость триггеров

Читайте также:
  1. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  2. Лекция 12. Методы расчета размерных цепеЙ. Методы расчета, обеспечивающие полную взаимозаменяемость.
  3. Основные параметры триггеров

На практике часто встречаются ситуации, когда необходим триггер одного типа, а в наличии имеются другие, тогда, изменяя варианты подключения выходов триггера к его входам, можно получить желаемый результат. Например, если D-триггер имеет синхронизирующий вход с динамическим управлением и инверсный выход, на его основе можно реализовать Т-триггер. На базе универсального JK-триггера можно построить триггер любого типа. На рис. 5.2,а,б,в приведены схемы реализации Т-триггера из D-триггера и D- и Т-триггеров на базе JK-триггера соответственно.

Лекция 6. Схемы триггеров

6.1. Триггер с установочными входами – RS-триггер
(SET – устанавливать, RESET – восстанавливать)

ТриггеромRS типа называют триггер, имеющий два информационных входа R и S. При S=1, R=0 на выходе триггера появляется «1» (Q=1), при S=0, R=1 состояние «0» (Q=0), а при S=0, R=0 сохраняется предыдущее состояние. Данный тип триггеров может быть как синхронным, так и асинхронным. Управление записью информации осуществляется как статическим способом, так и динамическим. Самым простым является асинхронный RS-триггер, который является элементарной ячейкой для построения других типов триггеров и называется конъюнктивной бистабильной ячейкой (КБЯ).

Асинхронный RS-триггер
со статическим способом управления записью

Таблица 6.1

Функционирование асинхронного RS-триггера

Rn Sn Qn Qn+1 Операции, выполняемые триггером
0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 * * Хранение информации Хранение информации Установка «1» Подтверждение «1» Подтверждение «0» Установка «0» Не определена Не определена

 

У асинхронного триггера нет входа синхронизации. Выше приведена таблица функционирования триггера (табл. 6.1), в которой Rn, Sn – это сигналы на входах в данный тактовый момент времени, состояние на выходе в это же время – Qn, а Qn+1состояние, в которое он переключится под воздействием сигналов на информационных входах.

При Sn=1 и Rn=0 триггер переходит в состояние «1», либо изменяя свое предыдущее состояние из «1» в «0», либо сохраняя его, если до этого он находился в состоянии «1» (Qn=1). Следует вывод, что вход S – вход установки триггера в «1».

Вход R – вход, установки триггера в «0», т.к. при подаче сигналов Rn=1, Sn=0 триггер в любом случае принимает состояние «0». При комбинации сигналов на информационных входах триггера Rn=Sn=1 его функционирование не определено и поэтому такая ситуация на входах запрещена. Хранение предыдущего состояния осуществляется, когда выполняется равенство Rn и Sn =0.

Асинхронный RS–триггер (рис. 6.1) может быть реализован на элементах Пирса (КМОП технология) или Шеффера (ТТЛ технология).

Асинхронный RS-триггер на элементах Пирса состоит из двух логических элементов DD1 и DD2. Именно такой триггер носит название КБЯ.

Рис. 6.1. Асинхронный RS-триггер: а – условное обозначение;
б – схема на элементах Пирса; в – схема на элементах Шеффера


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные параметры триггеров | Параметры асинхронного RS-триггера

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.