Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные параметры триггеров

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

Классификация

ТЕМА 3. ЦИФРОВЫЕ УСТРОЙСТВА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА

Лекция 5. Триггеры

Определение. Классификация. Применение. Схемы. Вопросы взаимозаменяемости триггеров.

В ЦУ последовательностного типа значения выходных сигналов в данный момент времени определяются значениями входных сигналов в этот же и в предшествующие моменты времени. Предыстория значений входных сигналов фиксируется во внутренних элементах памяти ЦУ.

Рис 5.1. Классификация триггеров

Триггерами принято называть цифровые последовательностные устройства, которые могут находиться в одном из двух устойчивых состояний и переходить из одного состояния в другое под воздействием входных сигналов. Состояние триггера определяется сигналом на выходе Q. Часто триггеры имеют дополнительный инверсный выход Q. Входы триггеров подразделяются на информационные и управляющие.

Триггеры отличаются друг от друга выполняемыми функциями, схемой построения, способом управления и т.д. Эти признаки явля­ются основой для их классификации (рис. 5.1).

Классификация триггеров по виду выполняемой логической функции является наиболее важной, поскольку она позволяет определить пригодность данного триггера для выполнения тех или иных операций.

Несмотря на потенциальное многообразие видов триггеров, на практике применяются четыре основных типа:

– RS-триггер – триггер с раздельной установкой состояний;

– информационный D-триггер;

– счетный Т-триггер;

– универсальный JK-триггер.

По способу записи информации триггеры можно разделить на синхронные, асинхронные и универсальные. Состояние выходов синхронных триггеров изменяется лишь в момент прихода разрешающего сигнала на вспомогательный вход синхронизации (или тактирующий вход), при необходимом сочетании сигналов на информационных входах. Асинхронные триггеры не имеют тактирующего входа, и их состояние меняется в момент изменения информационных входных сигналов. В универсальных триггерах имеются как асинхронные, так и тактирующие входы.

Кроме того, триггеры можно разделить на устройства с потенци­альным и динамическим управлением. В триггере с потенциальным управлением активным (управляющим, единичным) сигналом считается постоянный входной сигнал. В триггере с динамическим управлением активным считается не уровень, а перепад управляющего сигнала. Существуют триггеры управляемые как положительным, так и отрицательным перепадом входного сигнала (рис.5.2).

Рис.5.2. Преобразования триггеров

Подбор типа триггера для использования в качестве функцио­нального элемента схемы не обходится без определения его парамет­ров. Основные параметры триггеров в интегральном исполнении приводятся в справочниках и как паспортные данные. К ним относятся:

– нагрузочная способность (N) определяется числом элементов, которые можно подключить к выходу триггера без ущерба функционированию;

– задержка переключения триггера Тз.тр (временной интервал между моментами поступления сигнала на вход и реакцией на выходе на этот сигнал);

– разрешающее время триггера Т тр (минимальный интервал вре­мени между входными сигналами, при котором не нарушается нормальное функционирование триггера);

– максимальная частота переключения триггера Fmax = 1/Tmax


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цифровые компараторы | Взаимозаменяемость триггеров

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.