Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синхронные двоичные счетчики

Читайте также:
  1. Асинхронные конденсаторные двигатели
  2. Асинхронные машины
  3. Молекулярные синхронные реакции.
  4. РЕГИСТРЫ. СЧЕТЧИКИ
  5. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ
  6. Синхронные машины
  7. Счетчики Гейгера
  8. Счетчики.

Классификация счетчиков

По схемным решениям счетчики отличаются назначением, типом и количеством используемых триггеров, организацией связей между ними, порядком смены состоя­ний и другими особенностями структуры и режимов работы. В соответствии с этими признаками производится классификация счетчиков.

Классификация счетчиков по модулю счета. Критерием, по которому различаются счетчики, является модуль счета (рис. 8.1). Счетчик двоичный сч=2m) считает все возможные числа, которые могут быть представлены m-разрядным двоичным кодом. Недвоичные счетчики сч¹2m). Отдельную группу недвоичных счетчиков составляют двоично-десятичные счетчики (Kсч=10m).

Рис. 8.1. Классификация счетчиков по модулю счета

Классификация счетчиков по направлению изменения состояний. Каждой кодовой комбинации на выходах счетчика ставится в соответствие некоторое число, отражающее количество подсчитанных счетных сигналов (рис. 8.2).

Рис. 8.2 Классификация счетчиков
по направлению изменения состояния

В суммирующих счетчиках число на выходе увеличивается при поступлении счетных сигналов, т. е. осуществляется суммирование счетных сигналов. В вычитающих счетчиках число на выходе уменьшается после каждого поступающего счетного сигнала Реверсивные счетчики являются устройствами, сочетающими в себе свойства двух описанных типов счетчиков.

Классификация счетчиков по способу переключения разрядов. В зависимости от соединений триггеров между собой и с входом счетчика его функционирование будет различным. Если при поступлении счетного сигнала триггеры всех разрядов счетчика переключаются одновременно (или параллельно), то такой счетчик является счетчиком с синхронным (параллельным) способом переключения разрядов (рис. 8.3).

Асинхронные счетчики могут быть последовательными, т. е. такими, у которых триггер последующего разряда переключается сигналом с предыдущего.

Рис. 8.3. Классификация счетчиков
по способу переключения разрядов (организация переносов)

Счетчики с комбинированным способом переключения разрядов сочетают в себе какие-либо перечисленные способы, например, группы триггеров между собой связаны последовательно, а переключаются синхронно.

Количество разрядов счетчика m в общем случае зависит от кода и может быть определено формулой

.

Скобки означают, что значение логарифма округляется до большего ближайшего целого числа. Для двоичных счетчиков

.

Рассмотрим пример.

Синхронный двоичный суммирующий счетчик, работаю­щий в коде 4–2–1 с модулем счета, равным 8. В данном случае

.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Параметры счетчиков | Синхронный вычитающий двоичный счетчик

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 549; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.