Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Асинхронные конденсаторные двигатели

Читайте также:
  1. Асинхронные машины
  2. Двигатели параллельного возбуждения.
  3. Двигатели последовательного и смешанного возбуждения
  4. Пневмодвигатели
  5. Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей. Охрана окружающей среды

Асинхронный конденсаторный двигатель имеет на статоре две обмотки, занимающие одинаковое число пазов и сдвинутые в пространстве относительно друг друга на 90 эл. град. Одну из обмоток — главную — включают непосредственно в однофазную сеть, а другую — вспомогательную — включают в эту же сеть, но через рабочий конденсатор Сраб (рис. 4.28, а).

В отличие от рассмотренного ранее однофазного асинхронного двигателя в конденсаторном двигателе вспомогательная обмотка после пуска не отключается и остается включенной в течение всего периода работы, при этом емкость Сраб создает фазовый сдвиг между токами IА и IB.

Таким образом, если однофазный асинхронный двигатель по окончании процесса пуска работает с пульсирующей МДС статора, то конденсаторный двигатель — с вращающейся. Поэтому конденсаторные двигатели по своим свойствам приближаются к трехфазным двигателям.

Необходимая для получения кругового вращающегося поля емкость (мкФ),

при этом отношение напряжений на главной UA и на вспомогательной UB обмотках должно быть

Здесь φА — угол сдвига фаз между током 1А и напряжением UA при круговом поле;

— коэффициент трансформации, представляющий собой отношение эффективных чисел витков вспомогательной и главной обмоток; kA и kВ — обмоточные коэффициенты обмоток статора.

Рис. 4.27. Конденсаторный двигатель:

а — с рабочей емкостью, б — с рабочей и пусковой емкостями, в — механические характеристики; 1 — при рабочей емкости, 2 — при рабочей и пусковой емкостях

 

При заданных коэффициенте трансформации k и отношении напряжений UA/UB емкость Сраб обеспечивает получение кругового вращающегося поля лишь при одном, вполне определенном режиме работы двигателя. Если же изменится режим (нагрузка), то изменятся и ток IA и фазовый угол φА, а следовательно, и Сраб, соответствующая круговому полю.

Таким образом, если нагрузка двигателя отличается от расчетной, вращающееся поле двигателя становится эллиптическим и рабочие свойства двигателя ухудшаются. Обычно расчет Сраб ведут для номинальной нагрузки или близкой к ней.

Обладая сравнительно высоким КПД и коэффициентом мощности (соsφ = 0,80-0,95), конденсаторные двигатели имеют неудовлетворительные пусковые свойства, так как емкость Сраб обеспечивает круговое поле лишь при расчетной нагрузке, а при пуске двигателя поле статора эллиптическое. При этом пусковой момент обычно не превышает 0,5Мном

Для повышения пускового момента параллельно емкости Сраб включают емкость Спуск, называемую пусковой (рис. 4.27, б). Величину Спуск выбирают, исходя из условия получения кругового поля статора при пуске двигателя, т. е. получения наибольшего пускового момента. По окончании пуска емкость Спуск следует отключить, так как при небольших скольжениях в цепи обмотки статора, содержащей емкость С и индуктивность L, возможен резонанс напряжений, из-за чего напряжение на обмотке и на конденсаторе может в два-три раза превысить напряжение сети.

При выборе типа конденсатора следует помнить, что его рабочее напряжение определяется амплитудным значением синусоидального напряжения, приложенного к конденсатору Uс. При круговом вращающемся поле это напряжение (В) превышает напряжение сети U1 и определяется выражением:

Конденсаторные двигатели иногда называют двухфазными, так как обмотка статора этого двигателя содержит две фазы. Двухфазные двигатели могут работать и без конденсатора или другого ФЭ, если к фазам обмотки статора подвести двухфазную систему напряжений (два напряжения, одинаковые по значению и частоте, но сдвинутые по фазе относительно друг друга на 90°). Для получения двухфазной системы напряжений можно воспользоваться трехфазной линией с нулевым проводом, включив обмотки статора так, как показано на рис. 4.28, а: одну обмотку — на линейное напряжение UAB, а другую — на фазное напряжение Uc через автотрансформатор AT (для выравнивания значения напряжений на фазных обмотках двигателя). Возможно включение двигателя и без нулевого провода (рис. 4.28, б), но в этом случае напряжения на обмотках двигателя будут сдвинуты по фазе на 120°, что приведет к некоторому ухудшению рабочих свойств двигателя.

 

Рис 4.28. Схемы включения двухфазного двигателя в трехфазную сеть


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип действия и пуск однофазного асинхронного двигателя | Работа трехфазного асинхронного двигателя от однофазной сети

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 1023; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.