Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Учёт затрат по местам возникновения и по центрам ответственности

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. А.Затраты
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  5. Анализ затрат и выгод
  6. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  7. Аналитический учет производственных затрат
  8. Аргументы в пользу социальной ответственности
  9. Аргументы против социальной ответственности
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

1.Понятие мест возникновения затрат, центров ответственности и их классификация

2.Характеристика центра затрат

3.Характеристика центра прибыли и инвестиций

4.Процесс и этапы управленческого контроля, регулируемые и нерегулируемые затраты

5.Характеристика отношений в процессе производства и организация контроля в их выполнении и оценке

 

1.

Место возникновения затрат – структурная единица или подразделение организации, в которой происходит первоначальное потребление производственных ресурсов. Это учётная структурная единица, несущая информацию о затратах. Она является первоисточником затрат.

Центр ответственности – структурное подразделение организации, во главе которой стоит менеджер, контролирует затраты, доходы или средства инвестирования в этот сегмент бизнеса или совокупности таких показателей, состав которого для данного центра ответственности устанавливается вышестоящим уровнем управления. Исходя из того, по каким показателям оценивается менеджер выделяют:

-центры затрат – менеджер отвечает за объём или уровень затрат.

-центр прибыли – менеджер отвечает за объём полученной прибыли.

-центр инвестиций – менеджер отвечает за доходность инвестиций.

С точки зрения организации структуры предприятия места возникновения затрат и центры ответственности могут назывательно совпадать, однако, учётно-функционально они выполняют разную роль. Места возникновения затрат существуют объективно, если есть организация, а центры ответственности назначаются, например, бригада – это место возникновения затрат. Если она в лице бригадира несёт ответственность за понесённые затраты (расход материалов), тогда бригада будет являться центром ответственности, в частности, центром затрат. А если за затраты бригады несёт ответственность руководитель цеха, то бригада не является центром ответственности, а центром ответственности в данном случае является цех. Т.о. более крупные центры ответственности могут состоять из ряда более мелких. Следовательно, децентрализованный учёт предполагает выделение центров ответственности, наделение менеджеров этих центром определенными правами и обязанностями, создание системы оценки эффективности работы менеджеров, которая базируется на разделении затрат на управляемые и неуправляемые и служит в свою очередь основанием для системы вознаграждения менеджеров.

 

2.

Центры затрат – область ответственности внутри организации, менеджер которой отвечает лишь за произведенные затраты. Менеджеры центров затрат наделены наименьшими правами принятия решений и поэтому несут минимальную ответственность за полученные результаты. Практически все структурные подразделения как производственные, так и непроизводственные на промышленных предприятиях РБ функционируют как центры затрат.

В зарубежной практике выделяют 2 типа центров затрат:

1.Менеджерам предоставляется постоянное количество ресурсов, т.е. бюджет и даётся распоряжение произвести или реализовать как можно больший объём продукции, возможный исходя из предоставленного постоянного количества ресурсов.

Например, предположим, менеджер отдела продаж имеет постоянный бюджет на персонал и на рекламу. Он может изменять соотношение на персонал и на рекламу до тех пор, пока общие затраты отдела остаются в рамках бюджета при этом менеджер оценивается исходя из объёма реализации.

Таким образом, работы менеджера производят центры затрат 1-го типа. Это объём и качество выпуска продукции, работ, услуг.

Цель функционирования центра затрат 1-го типа: минимизировать объём производства и реализации продукции при заданной величине затрат.

Измерители эффективности его деятельности:

1. Выполнение объёмных показателей (объём производства и реализации продукции, цена, Y)

2. Соблюдение сметы затрат

3. Качество продукции, P, Y или степень удовлетворения показателей.

 

Центр затрат 2 типа.

Цель его функционирования: минимизировать затраты, необходимые для производства заданного объёма продукции, работ, услуг.

 

Критерии оценки эффективности:

1)уровень снижения затрат

2)выполнение производственной программы

3)качество продукции, работ, услуг.

 

Таким образом, результативность работы центров затрат определяется исходя из понесённых ими затрат промышленные цеха производственных предприятий РБ с точки зрения УУ могут быть классифицированы как центры затрат. К ним также относятся отделы сбыта, конструкторские, технологические, управленческие отделы.

 

3.

 

Центры прибыли.

Центрами прибыли в основном являются в практике зарубежных компаний отдельные предприятия, входящие в состав холдингов, групп и т.д.

Центр прибыли – сегмент ответственности внутри организации, руководитель которого отвечает одновременно как за доходы, так и за затраты своего подразделения, т.е. в конечном итоге за прибыль. Он наделён теми же правами, что и руководители центров затрат, но помимо же этого может также выбирать сферы приложения затрат с целью получения более высоких доходов.

 

Цель функционирования центра прибыли: максимизировать прибыль при фиксированном уровне инвестиций.

Критерии оценки эффективности:

1)прибыль, полученная центром

2)выполнение качественных показателей и степень удовлетворения покупателей

Наиболее широко распространенными показателями прибыли используемыми для оценки эффективности деятельности центров прибыли являются:

1)маржинальная прибыль (выручка за вычетом налогов – переменные затраты)

2)операционная прибыль (маржинальная прибыль – постоянные общепроизводственные расходы)

3)прибыль от реализации (операционная прибыль – общехозяйственные затраты – расходы на реализацию)

Центр инвестиций

Центр инвестиций наделён наиболее широкими правами и полномочиями и помимо прав всех предыдущих центров ответственности они могут ещё дополнительно выбирать объём инвестиций. Примером центров инвестиций может выступать холдинг.

Цель функционирования: максимизировать доход от инвестиций. (доход/инвестиции=рентабельность).

Критерии оценки эффективности:

1)доход на инвестиции (рентабельность активов). Доход на инвестиции = прибыль, полученная центром/активы центра. Для центра инвестиций устанавливается планируемый доход на инвестиции, который им должен быть достигнут. В качестве такого нормативного значения может использоваться показатель альтернативный стоимости капитала, которая представляет собой минимально допустимую норму прибыли на вложенный капитал, отражает рыночную стоимость активов и показывает целесообразность инвестирования средств. Например, может использоваться средняя процентная ставка по депозитам или ЦБ.

 

2)остающийся доход центра (остаточная прибыль). Доход на инвестиции имеет ряд недостатков:

· Использование дохода на инвестиции как единственного критерия может приводить к росту риска неполучения фирмой доходов, т.к. менеджеры центров инвестиций будут стремиться вкладывать деньги в деятельность, имеющую наибольшую норму прибыли и степень риска, что при неумелом руководстве может привести к банкротству.

· Использование дохода на инвестиции как единственного критерия может приводить к недоинвестированию в активу, т.к. менеджеры будут вкладывать средства только в высокорентабельные проекты, игнорирую проекты с более низким уровнем рентабельности, однако, которые превышают альтернативную стоимость капитала.

В связи с чем доход на инвестиции всегда используется в совокупности с показателем остающегося дохода.

Остающийся доход =прибыль центра – активы центра*процент альтернативной стоимости капитала.

3)соблюдение качества продукции работ, услуг и степень удовлетворения покупателей.

4.

Управленческий контроль.

Сегментарный учёт или учёт затрат по центрам ответственности является основой управленческого контроля. \

Основная задача управленческого контроля состоит в обеспечении согласованности поставленных задач, когда интересы каждого отдельно сотрудника, сегмента, структурного подразделения и т.д. совпадают с интересами всей организации. Для реализации этой цели руководство компании и менеджеры отдельных сегментов организации должны надлежащим образом распределять обязанности своих подчиненных и разработать соответствующие критерии оценки их деятельности на основе данных сегментарного учёта и отчётности. Процесс управленческого контроля включает определённые процедуры, используемые менеджерами для измерения результатов деятельности центров ответственности и определения того, соответствуют ли полученные результаты запланированным показателям, а если нет, то для разработки корректировочных мер, в связи с чем управленческий контроль включает ряд этапов:

1)разработка системы бюджетов ил планов для отдельных структурных подразделений, в которых содержатся плановые значения критериев оценки эффективности их деятельности.

2)текущий контроль выполнения бюджетов

3)итоговый контроль выполнения бюджетов, оценка деятельности центров ответственности путём сопоставления показателей бюджетов с фактически достигнутыми.

В основе контроля отклонений от бюджетов и оценки эффективности деятельности менеджеров центров ответственности лежит принцип разделения затрат на регулируемые и нерегулируемые. Работа менеджера центра ответственности оценивается именно по способности управлять регулируемыми затратами.

Регулируемые затраты – затраты, которые зависят от решения, принимаемого конкретным менеджером, а нерегулируемые – те затраты, на величину или на изменение которых менеджер повлиять не может.

 

5.

В результате сопоставления фактических показателей с бюджетным выявлены отклонения. Все отклонения подразделяются на документированные и недокументированные. Документированные – те, которые зафиксированы с помощью специальных сигнальных документов. Например, требование на отпуск материалов, дополнительный наряд на сдельную работу, список лиц, работавших сверхурочно, акт об исправлении брака и т.д. Все остальные отклонения являются недокументированными.

Учёт отклонения фактических затрат от запланированных является основой нормативного метода учёта затрат в отечественной учётной практике и основой метода стандарт-кост в зарубежной учётной практике.

Однако, следует иметь в виду, что нормируемые затраты как элемент нормативного метода обязательно используется и в других методах учёта затрат и калькуляции с/с продукции.

Все отклонения можно сгруппировать по видам:

1)отклонения по прямым материальным затратам (перерасход/экономия могут возникнуть за счёт изменения количества израсходованных материалов и за счёт изменения цен на материалы.)

2)отклонения по прямым трудовым затратам (перерасход/экономия могут возникнуть за счет изменения трудоёмкости и расценок за 1 нормочас)

3)отклонения по косвенным затратам (за счёт отклонения от смет и за счёт роста цен на тарифы, услуги и т.д.).

Для выявления причин и виновника отклонения для каждого центра ответственности следует разработать соответствующие их перечни, которые фиксируются в первичных документах, если отклонение документируемое.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды наказаний и проблемы их применения | Тема 2. Трансфертное ценообразование

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1014; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.