Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Предмет и задачи дисциплины «Экономическая диагностика»

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. Учебная программа дисциплины
  9. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  10. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»

 

Украина благодаря своим природно-климатическим условиям и производственно-техническим мощностям перерабатывающих предприятий имеет все потенциальные возможности стать одним из центров поставки пищевой продукции на мировой рынок, а последовательная государственная политика создаст конкурентоспособную среду для всех предприятий.

Повышение эффективности функционирования предприятий и конкурентоспособности их продукции можно достичь за счет как вывода из эксплуатации низко производительных предприятий, работающих с небольшой загрузкой производственных мощностей, так и за счет использования современных интенсивных технологий и оборудования. Полная загрузка мощностей перерабатывающих предприятий возможна только при привлечении инвестиционных средств отечественных и иностранных инвесторов. На сегодняшний день многие предприятия АПК приватизированы и благодаря инвестициям значительно обновили производственно-техническую базу. Введены новые мощности на основе современных технологий. Интерес иностранных и отечественных инвесторов по вложению денежных средств в украинские предприятия усиливается. Улучшение инвестиционного климата для перерабатывающих предприятий позволило также увеличить инвестиционные вложения и в предприятия и других смежных производств (производство тары и проч).

Важным условием развития предприятия в соответствии с избранной экономической и финансовой стратегией, является его высокая инвестиционная активность. Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание своей инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой комплекс мероприятий по подготовке и реализации разнообразных проектов его инвестиций. Под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в обьекты предпринимательской деятельности, в результате которых создается прибыль или достигается социальный эффект [17,c.16].

Осуществляя инвестиционную деятельность предприятие выступает как инвестор. Каждый инвестор самостоятельно определяет цели, направления, виды и объемы инвестиций, привлекая для их реализации на договорной основе любых других участников инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность предприятия подчинена определенной инвестиционной политике, разработанной предприятием в составе его финансовой стратегии. Основной целью инвестиционной политики является обеспечение наиболее эффективных путей расширения активов предприятия с позиций перспектив его развития и увеличения его рыночной стоимости.

Поэтому дисциплина «Экономическая диагностика» направленная на оценку инвестиционной привлекательности предприятий является весьма актуальной и необходимой

Целью ее изучения является оценка инвестиционной привлекательности предприятия на внутреннем рынке Украины, адаптация предприятий к рыночным условиям и повышение их конкурентного потенциала.

Цель проведения экономической диагностики – предоставить достоверную аналитическую информацию, необходимую потенциальным инвесторам, кредиторам, партнерам по бизнесу и самому коллективу сотрудников для принятия решений о возможных сферах вложения средств в развитие предприятия и получения дохода в виде нормы прибыли, процента за кредиты, дивидендов.

Объектом исследования дисциплины «ЭД (экономическая диагностика)» является макро и микросреда функционирования предприятия.

Предметом исследования является конкурентный, производственный, финансовый и инвестиционный потенциал предприятия.

Для проведения экономической диагностики необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть и оценить конкурентоспособность на уровнях страны, отрасли, региона, предприятия.

2. Рассмотреть состояние и перспективы развития отрасли Украины как объекта инвестирования.

3. Произвести диагностику конкурентного окружения предприятия.

4. Оценить стратегическое противостояние предприятий-конкурентов.

5. Произвести диагностику конкурентоспособности предприятия.

6. Произвести диагностику конкурентоспособности производимой продукции.

7. Оценить имущественное состояние предприятия и сложить его рыночную стоимость.

8. Оценить производственный и финансовый потенциал предприятия.

9. Оценить инвестиционную привлекательность предприятия.

10. Выявить положительные и отрицательные факторы, определяющие эффективность инвестиционной деятельности предприятия

11. Определить оптимальную структуру капитала предприятия.

Решение всех вышеперечисленных задач должно найти свое отражение в дисциплине «Экономическая диагностика»

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные функции природных систем | Оценка конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.