Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы построения занятий в физическом воспитании

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. А. Моноформы
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Аэродинамические формы скоростного самолета

 

План.

  1. Классификация форм занятий.
  2. Урочные формы занятий.
  3. Неурочные формы занятий.

 

1. Классификация форм занятий в физическом воспитании.

Комплексная программы рекомендует следующие внеклассные формы занятий учащихся, проводимые вне режима учебного дня:

-занятия в группах общей физической подготовки {программный материал);

-занятия в кружках физической культуры для I-IV классов.

- занятия в спортивных секциях для V- XI классов

В старших классах создаются спортивные секции по ритмической гимнастике, борьбе, военно-прикладной подготовке (метание гранаты, стрельба, преодоление полосы препятствий и ориентирование на местности).Популяризируются национальные виды спорта.

Занятия в группах ОФП решают следующие задачи:

-овладение программными упражнениями;

-повышение физической подготовленности учащихся.

Группы формируются по 20-25 чел. Привлекаются отстающие по предмету ученики, отнесенные к подготовительной медицинской группе и желающие улучшить физическую подготовленность. Используются физические упражнения, составляющие основу учебной программы. Рекомендуется проведение комплексных уроков. Больше внимания уделяется освоению техники упражнений. Могут использования упражнения и других видов: минифутбол, национальные игры. Для улучшения развития физических качеств применяются игровой и соревновательный методы.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 45-60 минут учителем физической культуры. Содержание занятий планируется с учетом прохождения учебного материала в годовом "Плане-графике" и четвертном плане. Целесообразно некоторое опережение программного материала, чем достигается своевременность подготовки учащихся к его освоению на уроках ФК.

Занятия в спортивные секциях решают задачи:

-изучения техники избранного вида спорта;

приобщения наиболее физически подготовленных учеников к систематическим занятиям спортом;

-подготовки команд к участию в районных и городских соревнованиях.

В процессе занятий осуществляется морально-волевое воспитание учащихся, формирование знаний и навыков инструкторской и судейской работы. Количество секций в каждой школе определяется прежде всего двумя условиями:

-наличием соответствующей спортивной базы:

-наличием лиц, ведущих секции (учителя ФК, педагоги, тренеры-общественники шефствующих организаций, родители, старшеклассники-спортсмены, тренеры-почасовики).

Могут создаваться временные секции для формирования и подготовки команд к вышестоящим соревнованиям. В отдельных случаях формируются платные секции по художественной и ритмической гимнастике, футболу, плаванию и др.

В каждой спортивной секции учащиеся распределяются по возрастным группам; младшая - 11-12, 13-14 лет; средняя - 15-16 лет; старшая - 17-18 лет. Запись в секции производится через физорга класса после медицинского осмотра у школьного врача. Немаловажная роль принадлежит активистом школьного коллектива физической культуры. Учащиеся самостоятельно выбирают тот или иной вид спорта. Не рекомендуется проводить предварительный отбор в секцию.

 

2. Урочные формы занятий.

 

Для урочных форм занятий характерно то, что деятельностью занимающихся управляет педагог по физическому воспитанию, который руководит процессом физ.воспитания в относительно постоянной по составу учебной группе занимающихся в соответствии с требованиями закономерностей обучения и воспитания.

По признаку основной направленности различают уроки ОФП, уроки ППФП, спортивно-тренировочные уроки, методические занятия.

По признаку решаемых задач различают следующие типы уроков:

  1. Уроки освоения нового материала;
  2. Уроки закрепления и совершенствования учебного материала;
  3. контрольные уроки предназначены для определения уровня подготовленности занимающихся;
  4. смешанные (комплексные) уроки направлены на совместное решение задач обучения техники движений, воспитание физических качеств, контроля за уровнем физической подготовленности занимающихся.

По признаку вида спорта различают уроки гимнастики, легкой атлетики, плавания ит.д. Они имеют свое специфическое содержание, структурные построения.

 

3. Неурочные формы занятий.

 

В массовой физкультурно-спортивной практике применяются малые, крупные, и соревновательные формы занятий неурочного типа.

 

Для малых форм занятий характерны:

1. относительно узкая направленность деят-ти занимающихся по сравнению с урочными и крупными формами занятий.

2. незначительная продолжительность занятий (от 2-3 до 15-20 минут).

3. отсутствие или невыраженность структуры построения занятия, т.е. подготовительной, основной и заключительной части.

4. невысокий уровень функциональных нагрузок.

 

К крупным формам занятий неурочного типа относят:

1. самостоятельные тренировочные занятия.

2. занятия связанные с решением задач оздоровительно-реабилитационного или рекреационного характера.

 

К соревновательным формам организации занятий относят:

1. собственно спортивные соревнования, предполагающие максимальную реализацию возможностей занимающихся.

2. соревновательные формы занятий (контрольные уроки, зачеты, нормативы).

В зависимости от численного состава занимающихся физ. упражнениями различают индивидуальную и групповые формы занятий.

Занятия неурочного типа в отличии от урочного осуществляется на основе полной добровольности.

 

Планирование и контроль в физическом воспитании.

 

План.

  1. Виды планирования.
  2. Требования к планированию.
  3. Методическая последовательность планирования.
  4. Педагогический контроль и учет в физическом воспитании.

 

  1. Виды планирования.

Планирование физического воспитания – это предварительная разработка и определение на предстоящую деятельность целевых установок и задач, содержания, методик, форм организации и методов учебно-воспитательного процесса с конкретным контингентом занимающихся.

Перспективное планирование – это планирование на длительный срок.

Текущее планирование – охватывает этапы работы.

Оперативное планирование – осуществляется на ближайшее время.

Планирование требует глубоких разносторонних профессиональных знаний и практического опыта, всегда предполагает творческий подход. Так как оно не определятся жесткими рамками методических предписаний.

 

2. Требования к планированию в физическом воспитании:

1.Целевая направленность педагогического процесса.

Заключается в требовании определения конечной цели этого процесса и подчинению всего его содержания, методов и форм организации достижения поставленной цели.

2.всесторонность планирования задач педагогического процесса.

Исходя из поставленной цели достаточно полно предусматривать образовательные, оздоровительные и общевоспитательные задачи.

3. Учет закономерностей физического воспитания.

Планирование эффективно только тогда, когда основывается на объективных закономерностях физического воспитания и на соответствующих им педагогических требованиях.

4. конкретность планирования.

Требования состоит в строгом соответствии намечаемых задач, средств и методов физического воспитания подготовленности занимающихся и условиями занятий.

 

3. Методическая последовательность планирования.

Все документы планирования можно разделить на 2 группы: государственные документы (они носят статус директивных документов) и документы, разрабатываемые преподавателем-тренером на основе государственных (унифицированные программы, планы). Основными документами планирования учебного процесса физического воспитания в школе является; годовой план-график очередности прохождения программного материала, четвертные (рабочие) планы и конспекты уроков.

Годовой (крупно цикловой) план является переходным между перспективным и этапным планами. Он является фрагментом многолетней программы, детализированный в менее крупном масштабе времени. Годовой план-график включает.

1)распределение учебного времени для каждой параллели классов (с учетом климатических условий, материальной базы и подготовленности учащихся);

2)график очередности прохождения программного материала классом (для чего программные ФУ или темы теоретических сведений нумеруются).

Четвертной план-график является документом этапного планирования. В практике его часто называют рабочим или поурочным планом. Он разрабатывается на основе годового плана, и все аспекты крупно-циклового планирования в нем конкретизируются и получают дальнейшую детализацию. Составление четвертного плана начинается с конкретизации задач обучения. Для этого предварительно необходимо выделить новые упражнение в типовой программе. Кроме рубежных (стержневых) задач учебного процесса в данной четверти намечаются частные задачи, тем самым планируются этапы обучения двигательным действиям.

Объектами рабочего планирования являются не только основные упражнении типовой программы и план-график, но и соответствующие подводящие, подготовительные, контрольные упражнения и домашние задания. В рабочем плане указываются задачи и средства основной части занятия отдельно для мальчиков и для девочек. Затраты времени на разучивание двигательных действий планируются приблизительно, используя практический опыт и исследовательские сведения.

Обязательно должна выдерживаться рациональная последовательность выполнения двигательных действий при текущем планировании преемственность занятий (разучивание новых двигательных действий на положительном фоне уже сформированных двигательных умений и навыков).

После определения образовательных задач конкретизируются развивающие и воспитательные текущие задачи. Оздоровительные задачи решают, учитывая воздействие на организм применяемых средств и методов, а при недостаточном их воздействии - введением в урок специальных упражнений и подвижных игр. Совершенствуя физические качества, следует также сформулировать частные задачи: формы и виды проявления физических качеств, на какие мышечные группы будет оказано воздействие. Надо определить средства и методы для решения частных задач, определить занятия и величины нагрузок, определить сроки промежуточного и итогового тестирования.

Сформулировав образовательные и развивающие задачи при этапном планировании, следует создавать предпосылки в процессе их реализации и для решения воспитательных задач Последние могут формулироваться исходя из уровня воспитанности и поведения учеников, наблюдений и бесед с ними, содержания основной части занятия.

Конспект урока является наиболее конкретным документом и относится к оперативному планированию, Он составляется на основе четвертного плана с учетом конспекта предыдущего занятия. Конспект обычно составляется для параллельных классов, но в нем укачиваются особенности работы в каждом из них. Он отличается детальной разработкой этапного плана с учетом реального хода и результатов предыдущего занятия Конспект завершает систему планирования и в значительной степени несет организационную функцию. Вначале разрабатывается основная часть урока, а затем, исходя из особенностей ее содержания, - вводная и заключительная.

 

 

  1. Педагогический контроль и учет в физическом воспитании.

Педагогический контроль – это система мероприятий. Обеспечивающих проверку запланированных показателей физ. воспитания для оценки применяемых средств, методов и нагрузок.

В практике используют 5 видов педагогического контроля. Каждый из которых имеет свои функциональные назначения:

1. Предварительный контроль проводится вначале года и определяет готовность учащихся к предстоящим занятиям.

2. Оперативный контроль предназначен для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха.

3. Текущий контроль проводится для определения реакции организма занимающихся на нагрузку после занятий.

4. этапный контроль – служит для получения информации о кумулятивном тренировочном эффекте, полученном на протяжении одной учебной четверти или семестра.

5. итоговый контроль – проводится в конце учебного года для определения успешности выполнения годового плана-графика, степени решения задач, выявления положительных и отрицательных сторон процесса физ.воспитания и его составляющих.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие физических качеств | Возрастные особенности физического воспитания

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.