Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стадии заключения международного договора

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Анализ ситуации на стадии создания организации
  5. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  8. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. Вводная часть аудиторского заключения

Как правило, договор создает обязательства лишь для его участников и не приносит выгод и обязанностей для третьего государства без его на то согласия. Любое государство вне зависимости от его признания другими государствами имеет право на равных основаниях с последними на участие в международных договорах общего и специального характера. Отказ предоставить государству такую возможность по мотивам его непризнания другими противоречит международному праву.

Международный договор, являющийся одним из основных источников международного права, представляет собой юридический документ, закрепляющий согласование волеизъявлений субъектов международного права по вопросам внешних отношений. В подавляющем большинстве международный договор имеет письменную форму, независимо от того, содержится ли соглашение в одном или нескольких документах, связанных между собой, а также независимо от наименования конкретного документа такого рода — договор, соглашение, конвенция, пакт, статут, устав, декларация, обмен нотами, протокол и т. д. Основным международно-правовым актом, кодифицирующим правила, сформировавшиеся в конвенционной сфере за многие столетия единообразной практики государств (то есть в виде обычных юридических норм), является Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., положения которой регулируют порядок заключения, вступления и действия договоров, их толкования, пролонгации, пересмотра, прекращения действия и признания недействительными.

Международный договор — основной источник международного права

Лекция по теме 6. Право международных договоров

Принцип территориальной целостности государств является выражением территориального верховенства государств. Устав ООН запрещает применение неприкосновенности или политической независимости (п. 4 ст. 2).

Принцип неприменения силы или угрозы силой — одно из важнейших условий обеспечения мира, и для эффективного осуществления его на практике необходимы дальнейшие коллективные усилия государств с тем, чтобы этот принцип соблюдался всеми государствами.

В-третьих, вооруженные силы могут быть применены государствами по решению Совета Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности, в соответствии со статьями Устава ООН.

Во-вторых, вооруженные силы могут применить народы колониальных и зависимых стран в борьбе за свою независимость, при осуществлении своего права на самоопределение и защите целостности своей территории. Это положение закреплено в Декларации о принципах 1970 г.

Во-первых, каждое государство, в соответствии со ст. 51 Устава ООН, имеет право на самооборону.

В зависимости от числа участников (договаривающихся сторон) договоры подразделяются на двух- и многосторонние, а по пространственной сфере действия — на универсальные и региональные. В зависимости от масштабности (полноты) охвата правоотношений, подпадающих под действие того или другого договора, они могут подразделяться на универсальные, или общие, объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом, и локальные, в которых участвует ограниченное количество государств (например, государства одного географического региона).

Полномочиями на заключение договора без предъявления специального документа обладают главы государств, правительств, министры иностранных дел и главы дипломатических представительств. Другие лица, представляющие государство, могут участвовать в выработке и принятии текста договора лишь при наличии у них специально оформляемых на этот предмет компетентными властями соответствующей страны документов, именуемых полномочиями. Выдача полномочий должностным лицам межгосударственных организаций регулируется внутренним правом каждой такой организации.

Процесс заключения договора подразделяется на следующие стадии:

— переговоры по согласованию (выработке) текста, в ходе которых одновременно определяется форма принятия договора, которое чаще всего осуществляется посредством голосования: двусторонние — единогласно, многосторонние — большинством голосов (простым или квалифицированным, например двумя третями участников переговоров) —либо без голосования — консенсусом;

— установление аутентичности, когда по завершении выработки текста возникает необходимость зафиксировать тот факт, что подготовленный текст является окончательным, выражает подлинные намерения (подлинную волю) договаривающихся сторон и дальнейшим изменениям не подлежит; причем такая фиксация осуществляется путем парафирования, то есть визирования текста инициалами уполномоченных лиц, либо путем включения выработанного текста в заключительный акт соответствующей дипломатической конференции, путем принятия международной организацией специальной резолюции (например, об открытии договора для подписания), а также путем окончательного подписания;

— подписание — важнейший способ выражения согласия на обязательность договора для государства, если при этом не требуется ратификации договора; акт подписания дает подписавшему государству право совершить ратификацию, принятие, одобрение договора или присоединиться к нему;

— ратификация — утверждение договора высшим органом государственной власти, в результате чего он приобретает юридически обязательную для этого государства силу, причем данный способ выражения согласия на обязательность договора применяется, если это предусмотрено в самом договоре, если об этом договорятся его участники, если представитель подписал документ под этим условием или если намерение государства подписать договор под этим условием вытекает из полномочий его представителя либо было выражено во время переговоров;

— утверждение (принятие) означает одобрение договора тем органом государства, в компетенцию которого входит его заключение, причем эта процедура применяется лишь к договорам, которые не подлежат ратификации, но нуждаются в утверждении;

— присоединение — выражение государством, не участвовавшим в заключении договора, своего желания стать его участником на установленных в нем условиях,;

— заявление оговорок — одностороннее официальное заявление государства при подписании, ратификации, принятии или утверждении им договора либо присоединении к нему о том, что оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора применительно к себе; это действие, являющееся суверенным правом каждого государства, не может быть, однако, совершено, если данная оговорка не допускается (запрещена) договором, если она не входит в число разрешенных договором, если она не совместима с объектом или целями договора; оговорки, как и возражения на них, делаются в письменной форме и доводятся до ведения всех договаривающихся сторон, причем любая оговорка может быть снята сделавшим ее государством в любое время;

— регистрация, то есть внесение записи о заключении договора в специальные внутригосударственные или международные реестры, если иное не предусмотрено в договоре, не влияет на вступление его в силу, однако имеет важное значение, в частности, ст. 102 Устава ООН устанавливает, что всякий договор, заключенный членом Организации, должен быть при первой возможности зарегистрирован в Секретариате ООН, в противном случае его стороны не могут ссылаться на такой договор ни в одном из органов Организации.

Важную функцию в связи с заключением международного договора имеет депозитарий, под которым понимается лицо или (чаще) орган какой-либо международной организации, правительство какого-либо государства по выбору договаривающихся сторон. На депозитария возлагается хранение подлинника договора, всех относящихся к нему документов — заявлений, оговорок, ратификационных грамот, документов о принятии, присоединении, а также принятие документов о денонсации договора, предложений о его пролонгации или пересмотре и доведение таковых до сведения всех участников. Функции депозитария иногда поручаются нескольким государствам — участникам договора.

Точное выяснение смысла и содержания договора — его толкование — может быть:

— официальным (аутентическим), когда это делается самими участниками договора либо международными органами, указанными в нем, причем, если такое выяснение основано на согласии участников, то оно является обязательным для них; формой выражения толкования в этом случае могут стать специальный договор, протокол, обмен нотами, толкование терминов, содержащихся в тексте; толкование, осуществляемое международными организациями, называется международным;

— толкование неофициальное — осуществляемое юристами, учеными различных специальностей, политологами, журналистами и т. д.— для участников договора не обязательно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Однако не всякое применение вооруженной силы запрещается международным правом | Недействительность международного договора

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 782; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.