Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Существуют международные организации с общей и специальной компетенцией

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

Различают также открытые международные организации, вступить в которые может любое заинтересованное государство, признающее устав данной организации и обязующееся его выполнять, и закрытые международные организации, в которые по тем или иным причинам определенные государства не принимаются.

Кроме того, среди международных организаций различают универсальные организации, стремящиеся к всеобщему охвату государств, и региональные организации, охватывающие государства какого-либо определенного географического района. При условии, что в их компетенцию не входит решение вопросов поддержания международного мира и безопасности, могут создаваться межрегиональные организации, которые включают в себя государства разных районов земного шара, но имеют определенный, зависящий от сферы их деятельности состав, не подлежащий расширению.

Классификация международных организаций может осуществляться по различным признакам (социально-политическим, географическим и др.).

Постоянный характер международных организаций, отличающий их от международных конференций, закрепляется в их уставах или иных учредительных актах, которые представляют собой многосторонние договоры, являющиеся, как правило, бессрочными. Постоянный характер международных организаций находит свое выражение также и в том, что в структуре их органов наряду с органами, работающими в сессионном порядке, имеется один или несколько органов, действующих постоянно.

Международная межправительственная организация — это объединение государств, созданное на постоянной основе в соответствии с договором, определяющим цели, принципы и компетенции этой организации, оно обладает общими органами, а также международными правами и обязанностями в объеме, установленном в учредительном акте и необходимом для осуществления сотрудничества между государствами-членами в соответствующей области международных отношений.

Многочисленные международные организации играют в современных международных отношениях все более активную роль. Среди этих организаций различают межправительственные, в которых участвуют непосредственно государства, и неправительственные организации, объединяющие общественные организации или отдельных лиц из нескольких государств.

Лекция по теме 7. Международные организации и конференции

Приостановление действия договора — временный перерыв в его действительности, имеющий место под влиянием различных обстоятельств — освобождает участников от обязанности его выполнения в течение всего периода приостановления. По истечении такового или после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление, договор возобновляет свое действие автоматически или по заключению специального соглашения.

Прекращение действия договора может иметь место в соответствии с его положениями или в любое время с согласия всех участников. Конкретными основаниями для этого могут быть истечение срока действия, исполнение условий договора, денонсация, аннулирование, наступление отменительного условия, прекращение существования участника или объекта регулирования, сокращение числа участников до числа, меньшего, чем то, которое необходимо для вступления договора в силу, возникновение новой императивной нормы международного права, коренное изменение обстоятельств.

Если договор признан недействительным, то его участники освобождаются от обязательства его соблюдения в дальнейшем, либо устраняют (по возможности) основания, явившиеся причиной недействительности договора, либо при согласии участников договор пересматривается весь или в части.

1. Международные организации: понятие, классификация, правовые признаки

Наиболее подробной является классификация международных организаций по предмету их деятельности (например, организации политические, экономические, по вопросам транспорта, связи, здравоохранения и т. п.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Недействительность международного договора | Среди организаций развивающихся стран наиболее активную роль играют Лига арабских государств и Организация африканского единства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.