Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика мирных средств разрешения споров

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  8. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  9. PR как средство деловой коммуникации
  10. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика

Мирные средства разрешения международных споров — это способы урегулирования разногласий спорных вопросов между государствами в полном соответствии с основными принципами современного международного права без применения вооруженной силы и принуждения в какой-либо форме.

Мирные средства — правомерный способ разрешения споров и разногласий между государствами

Лекция по теме 11. Мирные средства разрешения споров

Вопросы использования мирных средств разрешения таких споров рассматривались еще на Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 гг., что нашло свое отражение в специальной Конвенции о мирном разрешении международных столкновений, которая рекомендовала государствам «прилагать все: свои усилия к тому, чтобы обеспечить мирное решение международных несогласий». Но Гаагские конференции не ставили вопроса о запрещении войны и не считали ее недопустимым средством при разрешении международных споров. Только в Парижском договоре об отказе от войны в качестве орудия национальной политики от 27 августа 1928 г. (Пакт Бриана–Келлога) впервые война была формально запрещена и признана незаконным способом решения международных разногласий (см. Гл. 6).

Устав ООН делит споры на два вида: а) особо опасные, «продолжение которых может угрожать поддержанию международного мира и безопасности», и б) любые другие споры. Наряду с термином споры в Уставе ООН часто употребляется понятие ситуация (см., например, ст. 34 Устава). Ситуация «может привести к международным трениям», а продолжение ее может угрожать миру и безопасности. Следовательно, ситуация — более широкое, чем спор, понятие, которое имеет политико-юридическое значение, определяющее более опасные по своим последствиям действия государств. Продолжение особо опасных споров и ситуаций может угрожать миру и безопасности, поэтому рассмотрение их входит в компетенцию Совета Безопасности.

Деление на «споры» и «ситуации» является условным и относительным. С этих же позиций следует подходить к делению споров на политические и юридические. И те, и другие по своей сути носят международно-правовой характер, если при их рассмотрении используются нормы международного права, а при их решении — международно-правовые способы.

В настоящее время наибольшее применение имеют следующие мирные способы разрешения споров: 1) непосредственные дипломатические переговоры и консультации, 2) добрые услуги и посредничество, 3) следственные и согласительные комиссии, 4) международный арбитраж, 5) международные суды, 6) разрешение споров в международных организациях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международный контроль | Таким образом, в отличие от следственных комиссий, примирительные комиссии дают толкование установленным фактам и могут выносить рекомендации в целях содействия разрешению спора

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 684; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.