Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила построения и укрупнения сетевых графиков. Сетевые графики нужно строить с соблюдением следующих основных правил

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  3. Бюджетная система и принципы ее построения
  4. Введение. Блочный принцип построения технологии СБИС
  5. Виды графиков
  6. Виды графиков.
  7. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  8. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  9. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  10. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.

Сетевые графики нужно строить с соблюдением следующих основных правил:

1. Направление стрелок при построении принимается слева направо, форма графика должна быть простой, без лишних пересечений. Не допускается повторять номера событий.

2. При выполнении параллельных работ, если одно событие служит начальным или конечным событием двух или более работ, вводятся дополнительные дуги, не соответствующие никаким работам комплекса. Дополнительные дуги изображаются штриховыми линиями. Работа, ожидание и зависимость должны иметь собственный шифр в виде номера их начального и конечного событий.

Рис. 2. Изображение на сетевом графике параллельных работ:

а) неправильное б) правильное

3. Если работа расчленяется на ряд участков (захваток), то она может быть представлена как сумма последовательно выполняемых работ.

4. Если две какие-либо работы В и Г непосредственно зависят от совокупного результата двух других работ А и Б, то эта зависимость изображается следующим образом (рис.3.).

Рис.3.Изображение на сетевом графике работ, зависящих от совокупного результата предшествующих

 

5. Если для начала работы В необходимо окончание работ А и Б, а работа Г может начаться непосредственно после окончания работы Б, то в сетевой график вводится дополнительное событие и связь (рис.4.а)

Рис. 4. Изображение на сетевом графике работ, зависящих от предшествующей и совокупного результата предшествующих работ

 

6. Если для начала работ Б и В достаточно окончания работы А, работа Г может быть начато после окончания работы Б, а работа Д – после совокупного результата работ Б и В, то применяется следующее правило построения работ (рис.4 б).

7. Если работа Д может начаться после окончания работ А и Б и для начала работы В достаточно окончания работы А, а для начала работы Г – окончания работы Б, то на сетевой модели это изображают при помощи двух зависимостей, т.е. применяется следующее правило построения (рис.5).

Рис. 5.

8. В сети не должно быть замкнутых контуров, то есть путей, выходящих из какого-то события и сходящихся к нему же (рис. 6)

Рис.6. Неправильное построение сетевого графика – имеется замкнутый контур

Путь представляющий собой совокупность работ Г, Д, В выходит из события 2 и входит в это же событие.

Наличие замкнутого контура (цикла) в сети свидетельствует об ошибке в принятой технологической последовательности работ или о неправильном изображении их взаимосвязи.

9. В сети не должно быть "тупиков", то есть событий, из которых не выходит ни одна работа, если только это событие не является завершающим, и "хвостов" то есть событий в которые не входит ни одной работы, если эти события не являются исходными для данной сетевой модели (рис.7).

Рис.7. Неправильное построение сетевого графика – имеются "тупик" и "хвост"

 

10. При разработке сетевых графиков на крупные объекты или комплексы для наглядности и лучшего контроля следует группировать работы отдельных исполнителей или технологические комплексы, части сооружения и т.п., при этом нужно соблюдать следующие правила:

а) нельзя вводить дополнительных событий, которых нет в детализированных графиках;

б) граничные события в детализированных и укрупненных графиках обязательно должны иметь одинаковые определения и один и тот же номер;

в) укрупнять следует только работы, принадлежащие одному исполнителю;

г) продолжительность укрупненной работы должна быть равна длине максимального пути укрупняемой группы детализированных работ.

Рис.8. Примеры укрупнения сетевого графика

 

11. При изображении на сетевой модели работ не входящих непосредственно в технологический процесс строительства, но влияющих на осуществление его в установленные сроки (внешних работ, к которым относятся поставки строительных материалов, деталей, конструкций, технологического оборудования, технической документации), вводят дополнительные события и пунктирные стрелки. Такие работы графически выделяют утолщенной стрелкой с двойным кружком.

12. Номера событиям присваивают так, чтобы каждое последующее событие имело больший номер, чем предшествующее. Нумеруют (кодируют) события после окончательного построения сетевой модели, начиная с исходного события, которому присваивают первый номер. Номера событиям присваивают в возрастающем порядке, используя "метод вычеркивания работ". После присвоения исходному событию первого номера вычеркивают все выходящие из него работы. Очередной номер получает событие, в которое не входит ни одна работа после вычеркивания. Если таких событий несколько, то номера присваивают в порядке расположения событий сверху вниз. Выходящие работы вычеркивают в порядке возрастания номеров событий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчетные параметры сетевой модели | 

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 960; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.