Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Nemathelminthes — нематгельминты

Читайте также:
  1. Тип Круглые черви (Nemathelminthes)

Тип Acanthocephales — акантоцефалы, скребни

Тип Plathelminthes (Platodes) — плоские черви, платоды

класс Turbellaria — турбеллярии

класс Temnocephala — темноцефалы

класс Udonellida — удонеллиды

класс Mesozoa — мезозой

класс Trematpda — трематоды, сосальщики

класс Monogenea — моногенеи

класс Gyrocotylida — гирокотилиды

класс Cestoda — цестоды, ленточные черви

класс Acanthocephala — акантоцефалы, скребни

класс Gastrotricha — гастротрихи, брюхоресничные

класс Rotatoria — коловратки

класс Nematoda — нематоды, круглые черви

класс Kynorhyncha — киноринхи

класс Priapulida — приапулиды

класс Nematomorpha (Gordiacea) — гордеацеи, волосатиковые тип Nemertini — немертины класс Nemertina — немертины

Таким образом, в надтип сколецида входят все паразитические черви (цестоды, трематоды и нематоды), комменсалы и свободно- живущие организмы, находящиеся на пути к паразитизму (некоторые турбеллярии, нематоды), и целиком свободноживущие организмы (гастротрихи, киноринхи, приапулиды).

Экологическая группа гельминтов имеет четкие границы в пределах низших амерных червей надтипа Scolecida. Поэтому не следует считать гельминтами всех паразитических червей других групп животного царства, в том числе и высших червей (пиявки — аннелиды), а также пентастомиды (лингватулиды) и другие типа Articulata.

Изучение морфологических признаков дает возможность подразделять гельминтов на еще более низкие таксоны — отряды, подотряды, над семейства, семейства, роды, виды.

Гельминты — многоклеточные организмы, достигающие в длину от нескольких миллиметров (самцы трихинелл — 1,4— 1,5 мм) до 30 м (Polygonoporus giganticus в кишечнике кашалота). Трематоды и цестоды снаружи покрыты тегу ментом. Некоторые исследователи считают его самостоятельной неклеточной тканью. Тегумент плоских червей, особенно цестод, играет исключительно важную роль в физиологии питания и имеет большое значение для изучения биофизических и биохимических взаимоотношений паразит — хозяин. С точки зрения практики морфофункциональные признаки внешних покровов гельминтов необходимо знать для рационального подбора новых противопаразитарных химиопрепй- ратов.

У нематод наружный покров состоит из плотной кутикулы с прилегающими к ней слоями. У паразитических гельминтов сильно развиты половые органы и выделительная система, нервная и пищеварительная системы развиты слабо. У цестод и акантоцефал пищеварительная система отсутствует полностью, а питание происходит через наружный покров.

Все трематоды и цестоды — биогельминты, развитие у них происходит с участием одного или двух промежуточных хозяев, нематоды же — в основном геогельминты, они развиваются прямым путем (без участия промежуточных хозяев). Однако среди нематод нередко встречаются и биогельминты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в гельминтологию | Патогенез при гельминтозах

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.