Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Вопрос 44. Социология международных отношений: объект и предмет исследования
  3. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  4. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  5. Категории и функции политологии. Прикладная политология
  6. Лекция 5. Социология личности
  7. Лекция 9. Социология семьи
  8. Лекция №8. Социология девиантного поведения.
  9. Политология как самостоятельная дисциплина
  10. Понимающая социология» М. Вебера.
  1. Социология как наука.

Социология – наука о закономерностях становления, функционирования и развития общества, социальных отношений и социальных общностей. Объект социологии – социальная реальность. Предмет в широком смысле слова – социальная жизнь общества. Предметом являются социальное действие, социальные процессы. В предметную область социологии входятличность, социальные общности, группы, социальные институты.

Структура социологии:

1) Общая социологическая теория – исследует общество как единую систему.

Теория -это системное, достоверное знание о предмете.

Макросоциологические теории исходят из того, что лишь поняв общество в целом, можно понять личность; изучают крупномасштабные социальные явления (органицизм Г.Спенсера, функционализм Т.Парсонса, теория конфликта К.Маркса, Р.Дарендорфа). Микросоциологические теории изучают повседневное межличностное взаимодействие, поведение (символический интеракционизм, этнометодология): после изучения личности далее исследуется общество.

2) Специальные (частные) социологические теории, или социология среднего уровня. Например, социология семьи, религии, образования, труда, коммуникации, СМИ, миграции, преступности.

3) Эмпирическая социология (прикладная) – сбор, обработка и анализ первичной социологической информации, конкретных социальных фактов. Проведение конкретных социологических исследований.

 

2. Общество. Типология общества

Общество – социальная организа­ция данной страны, основой которой является социальная структура. Общество - исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессах их совместной деятельности. Обществолюди, взаимодействующие на определенной территории и имеющие общую культуру.

Типология обществ

· Письменные и бесписьменные.

· По господствующей религии (напр., мусульманское общество).

· По языку (франко-язычное общество).

· По числу уровней управления и степени социального расслоения общества (простые, или догосударственные, и сложные).

· По способу производства,согласно марксистской социологии (первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое).

· По определяющему фактору развития общества: доиндустриальное, или традиционное общество (определяющий фактор – сельское хозяйство); индустриальное (промышлен­ность); постиндустриальное общество (инфор­мация, теоретическое знание).

· По развитию – традиционное и современное (Э.Дюркгейм).

· По укладу жизни (Ф. Тённис) – Гемайншафт(сельская община)и Гезельшафт(городское общество).

Понятие общества в социологииизменяется в зависимости от подхода исследователя.

 

3. Социальные процессы. Модернизация и глобализация

Социальные процессы - это изменение социальной реальности.

Социальное изменение– переход социального объекта из одного состояния в другое с течением времени. Социальное развитие – не всякое изменение, а только такое, которое ведет к глубинным структурным преобразованиям, к появлению новых структур.

Типология социальных процессов.

Основание типологии Типы социальных процессов
1. Специфика и масштаб социальной системы   Внутриличностные Между индивидами Между индивидом и группой Между группами (общностями) Изменяющие структуру и организацию общества На уровне глобальной социальной системы (чел. сообщества)
2. Специфика процессов Прогресс - регресс, эволюция - революция, интеграция - дезинтеграция, адаптация - дезадаптация
3. Формы взаимодействия Сотрудничество – конфликт
4. Мобильность - изменение места индивидов или групп в социальном пространстве Индивидуальная Групповая Межпоколенная Внутрипоколенная Горизонтальная (географическая, миграция) Вертикальная (восходящая, нисходящая) Организованная (добровольная, принудительная) Структурная
5. Степень управления Стихийный, целенаправленный
6. Временные границы Длительный, кратковременный
7. Объект изменений Демографический, урбанизации, индустриализации и т.д.

Общественный прогресс – восходящее развитие всего общества как целостности, движение к совершенству всего человечества. Как последовательное восхождение к более сложным формам общественной жизни, прогресс осуществляется в результате разрешения противоречий. Источник прогресса – потребности и интересы. Многие годы критерием прогресса считали развитие производительных сил (марксизм). Противоположностью прогресса является регресс – необратимое изменение по нисходящей линии, ведущее к деградации.

Эволюция – развитие, состоящее из постепенных, количественных изменений, без резких скачков. Революция – коренной переворот (в общественно-политических отношениях), совершаемый насильственным путем и приводящий к переходу государственной власти от господствующего класса к другому, общественно-передовому классу.

Выделяют периоды общественной модернизации(в нач. ХХ в.), переходные периоды: от традиционного к индустриальному обществу - "первичная" модернизация, от индустриального к постиндустриальному - "вторичная".

Глобализация связывается с идеей свободного мирового рынка, глобальной массовой культурой и мировым информационным обществом. Глобализациясоциальной жизни представляет собой рост взаимозависимости и взаимовлияния мирового сообщества, универсализацию, интеграцию государств и народов в разных сферах деятельности. Глобализацияпроцесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Основные причины глобализации: переход от индустриального общества к информационному, к высоким технологиям; переход от централизации экономики к ее децентрализации; переход от национальной экономики к мировой; от альтернативного выбора к многообразию выбора; использование новых коммуникационных технологий (Интернета, спутникового ТВ).

Широко известна теория глобализации, теория миросистемного анализа И.Валлерстайна («Современная мир-система», 1974). Мировые империи (например, Древний Рим) основывались на политическом (и военном) превосходстве, а современная мировая экономика капитализма – на экономическом господстве, и у нее есть встроенный механизм экономической стабилизации. Возник круговорот «Производитель - Потребитель», который был разбросан по регионам мира.

А. Мир-экономика – система международных связей, основанных на торговле.

Б. Мир-империи основаны на политическом единстве.

История – это развитие региональных мир-систем (А и Б). Капиталистическая мир-экономика доминирует.

Существуют три основных элемента капиталистической мироэкономики:

1. Присвоение прибавочного продукта за счет географической экспансии.

2. Единый рынок на основе всемирного разделения труда.

3. Система государ­ственных структур разного уровня силы. Поля­ризация на три структурные позиции мироэкономики: ядро (центр), т.е. страны-лидеры мирового производства, полупериферия (страны-лидеры по производству какого-либо одного источника сырья) и периферия (страны с зависимой экономикой).

 

4. Социальный статус. Социальные нормы и ценности.

Социальный статус –положение индивида в обществе, которое предполагает определенные права и обязанности. Это положение индивида в обществе как представителя социальной общности.

Личныйстатус – положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены дан­ной группы в соответствии с его личными качества­ми (лидер, аутсайдер, душа компании, знаток и т.д.).

Предписанный (аскриптивный, наследуемый, прирожденный) статус дан от рождения (дворянин, датчанин), обусловлен полом, местом рождения, этническим происхождением. Он предписан вне зависимости от личных усилий и заслуг.

Приобретенный (достигаемый) – то, чего индивид достиг благодаря собственным усилиям, самостоятельно (экономист, почетный гражданин). Один и тот же человек одновременно является членом множества социальных общностей. В каждой общности он имеет определенный статус.

Приписываемый – не по своей воле (тёща, пасынок).

Смешанный статус – одновременно черты приобретенного и приписываемого статусов: безработный в результате кризиса предприятия, инвалид – в результате травмы.

Социальная роль(функция, от лат. исполнение, совершение) – модель поведения, связанная со статусом. Это схема, образ поведения личности, заданные социальной системой, определенное мышление и поступки. Это динамическая сторона социального ста­туса. Это совокупность действий, которые должен выполнять человек, занимающий данную социальную позицию в организации. Ролевые требования воплощаются в конкретных социальных нормах.

Можно сказать, что статус подчеркивает сходство людей, а роль – их различие. Нет двух индивидов, играющих свою роль совершенно одинаково. Не все солдаты храбры, не все священники святы, не все профессора образцы. Все студенты (статус одинаковый), но все разные по выполнению роли студента.

Социокультурные регуляторы человеческого поведения: ценности и нормы.

Если социальные ценности определяют общую стратегию поведения людей, то социальные нормы - конкретные установки в отношении такого поведения, их образцы.

Социальные нормы– это общезначимые правила поведения, ожидания и стандарты. Социальные нормы служат образцами, эталонами поведения, контролируют девиантное поведение.

По форме могут быть жестко фиксированные нормы (правила, обязанности) одного лица по отношению к другому или другим лицам. А могут бытьгибкие нормы (ожидания), например, движение пешеходов по правой стороне улицы для организованного взаимодействия.

По способу обеспечения: нравственныенормы(нравы) и институциональныенормы(в рамках социального института). В основе нравственных норм лежит сила личных убеждений людей и общественное мнение, например, запрет на употребление в пищу мяса свиней. Институциональныенормы отличаются тщательной разработкой государственным аппаратом, постоянством, иерархией.

Общественная значимость норм(A.M.Кравченко). Если расположить все нормы в нарастающем порядке их общественной значимости (в зависимости от меры наказания за несоблюдение нормы), то их последовательность примет следующий вид:

1- привычки, 2- обычаи, 3- традиции, 4- нравы, 5- законы, 6- табу.

Система социальных санкций направлена на обеспечение надлежащего исполнения ролевых требований.

Санкция (от лат. строгое постановление) мера воздействия, важнейшее средство социального контроля. Санкциисредства наказания (негативные) и поощрения (позитивные), способствующие соблюдению норм. Негативные санкции направлены против отступлений от социальных норм, позитивные санкции стимулируют те отклонения от норм, которые одобряются обществом, группой.

Формальные санкции налагаются официальным общественным или государственным органом; неформальные проявляются через реакцию членов группы, друзей и т.д. По своему характеру санкции могут быть моральными (отношение группы к индивиду), или юридическими, политическими, экономическими, реализуемыми через деятельность различных социальных институтов, в т.ч. специально создаваемых для осуществления этой функции (судебно-следственные органы).

Социальные ценности –это общепринятая в данной социальной системе совокупность образцов, при помощи которых систематизируется социальный опыт. Социальной ценностью может обладать любой объект (материальный или идеальный), он соответственно оценивается и тем самым регулирует поведение.

Основание классификации Типы норм и ценностей
По субъекту Индивидуальные, групповые, классовые, общества, общечеловеческие
По объекту Экономические, религиозные, художественные, моральные, политические, правовые и др.
По масштабу Общие и локальные
По использованию Терминальные(ценностицели) и инструментальные(ценностисредства)

Главная функция ценностей создание упорядоченной и осмысленной картины мира. Ценности основа и фундамент всякой культуры. Ценностно-нормативная и знаковая система, определяющая образ жизни и способ взаимодействия людей в обществекультура.

 

5. Социальные группы.

Социальная группасовокупность индивидов, взаимодействующих друг с другом, объединенная каким-либо общим признаком. Группы различаются менталитетом, уровнем и источниками доходов, структурой потребления, демографическими характеристиками.

Функционирование и развитие социальной груп­пы происходит на основе социальных связей индивидов. Исходным моментом для форми­рования социальной связи является взаимо­действие индивидов для удовлетворения ка­ких-либо потребностей. Между социальными группами устанавливаются социальные отношения.

Основные черты группы (Н.Смелзер):

1) взаимодействие.

2) групповая идентичность –чувство принадлежности к определенной группе, взаимопонимание, доверие и сочувствие друг другу.

3) членство в группе.

Классификация.

1) По факту существования (по социальным связям):

1. Номинальные группы(условные).Социальные связи отсутствуют.Это искусственно сконструированная группа, которая выделяется для статистического учета населения. Примеры: пассажиры пригородных поездов, покупатели стирального порошка «Тайд», проживающие в отдельных квартирах и коммуналках, лица с высшим образованием.

2. Квазигруппа (агрегаты) –малоустойчивая, неформальная совокупность людей, имеющая неопределенную структуру и систему ценностей и норм, спонтанная, промежуточная между 1 и 3.

Агрегат – случайное скопление людей, отличающееся неустойчивостью и кратковременностью связей. Примеры: аудитория (концертная, радио), фан-группа, толпа (временное собрание людей). Отсутствует раз­нообразие во взаимодействиях (это только выражение протеста или восторга, прием или передача информации и т. п.).

Основные свойства квазигрупп:

· Анонимность – индивид чувствует себя неузнаваемым и неуязвимым, не ощущает социального контроля и ответственности;

· Внушаемость – члены квазигруппы более внушаемы, чем остальные;

· Социальная заражаемость – быстрая передача эмоций, настроений индивиду, а также быстрая их смена;

· Бессознательность – индивиды как бы растворяются в толпе и пропитываются коллективными бессознательными инстинктами; поведение имеет иррациональный и непредсказуемый характер.

3. Реальные группы– выделяются тоже по социально значимым признакам (доход, родство и брак, место жительства), но еще есть связи и взаимодействие с другими группами: семья, класс, нация, спортивная команда. Они существуют объективно, а также осознаются субъективно (схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценност­ные ориентации).

2) По способу организации:

Формальная(официальная) – в рамках официально признанных организаций, действует в соответствии с групповыми целями, правилами и функциями. Примеры: школьный класс, футбольная команда и др.

Неформальная(неофициальная)возникает на базе личных интересов участников, дружеских отношений. Группа обычно небольшая, спонтанно образованная, не имеющая официально установленных правил, целей, лидеров. Примеры: организация болельщиков, клуб любителей бардовской песни и др.

3) По идентичности:

Внутренняя (ингруппа, мы-группа) – это группа, с которой индивид идентифицирует себя и к которой он принадлежит.

Внешняя (аутгруппа, они-группа) – группа людей, с которой индивид не идентифицирует себя и к которой не принадлежит (члены такой группы – не мы, чужие).

Референтная(reference– соотнесение, процесс формирования шкалы ценностей) – действительная или воображаемая, на которую индивид ориентируется при формировании своих взглядов, чувств и действий, с которой социальные акторы идентифицируют себя и сопоставляют свое поведение (эталон, стандарт).

4) По характеру взаимодействия (взаимосвязи) группы делятся на первичные и вторичные.

Первичная– это небольшая группа с глубокими эмоциональными связями. Ее члены хорошо знают друг друга или большинство из ее пред­ставителей, оказывают взаимную поддержку. Такая группа оказывает весьма сильное влияние на человека (социализация). Пример: семья, группа друзей, соседей, исследовательская группа (команда, творческий коллектив).

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные связи, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. Она более многочисленна и может иметь в своем составе одну или несколько первичных групп. Пример: ассоциации ученых, политические партии, кол­лектив курса студентов, футбольная команда, профсоюзы.

Первичные группы составляют основу социальных отношений. Функции первичных групп:

1) играют решающую роль в процессе социализации индивида (семья).

2) удовлетворяют бОльшую часть потребностей индивида (в любви, взаимопонимании, безопасности).

3) инструмент социального контроля. Они добиваются от индивидов поведения, соответствующего нормам и ценностям, принятым в группе.

Основным типом вторичной группы является социальная организация.

5) По продолжительности: долговременные(этнические) икратковременные(трудовой коллектив).

6) По количеству членов:

Большие социальные группы – многотысячные группы на обширных пространствах, отсутствуют непосредственные контакты. Это классовые (слои, сословия), этнические (народности), территориальные.

Малую социальную группу(примерно 2 - 15 человек)отличаетинтенсивность межличностных взаимодействий.

Основные формы малой группы :

Диада состоит из двух человек, между которыми формируются устойчивые отношения, основанные прежде всего на чувствах, социально-психологических переживаниях.

Триада– это активное взаимодействие трех человек. Если в конфликтной ситуации двое выступают против одного, последний сталкивается с мнением большинства (феномен большинства).

В группах с четным числом членов больше проявляются разногласия, они менее устойчивы. С увеличением размера малой группы члены меньше общаются друг с другом и усиливается роль лидера.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Воздействие малой группы на человека

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 560; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.