Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Электрической схемы

Читайте также:
  1. Базовые логические схемы
  2. Булева алгебра и логические схемы ЭВМ
  3. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  4. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  5. Вектор поляризации и вектор электрической индукции.
  6. Второй конструктивный тип надстроек. Надстройки с изменением конструктивной схемы позволяют наращивать здания на несколько этажей.
  7. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  8. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов.
  9. Выбор конструктивной схемы перекрытия
  10. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ

Выбор и обоснование

1.1 Анализ исходных данных

Исходя из исходных данных, диапазон частот нашего РПрУ (5,3-9,9) МГц. Данный диапазон принадлежит коротким волнам. Он характеризуется тем, что здесь дифракция выражена слабо, а потери в земле настолько велики, что вдоль земной поверхности эти волны распространяются на небольшие расстояния (десятки километров). Поэтому основным видом практического использования коротких волн является ионосферное распространение. Ионосферные волны проникают глубоко в ионосферу и отражаются от нее Чем больше частота радиоволны, тем меньше поглощается ее энергия, однако тем большая плотность ионосферы требуется на ее отражение к земле Тропосферное распространение радиоволн от одной области к другой называется ионосферным скачком. Расстояние, на которое может быть передана связь, может достигать 10-20 тыс. км.

Особенностью распространения КВ является наличие зон молчания, замирание и радиоэхо.

Зоны молчания представляют собой область пространства, ограниченную максимальным расстоянием, на которое распространяется земная волна, и минимальным атмосферным скачком. Существование зон молчания объясняется тем, что земные волны в эту зону не попадают из-за значительного поглощения их энергии землей, а ионосферные волны возвращаются к земле за зоной молчания.

Замирание ¾ явление, когда амплитуда напряженности поля в точке приема может изменятся в десятки и сотни раз, а промежутки времени между двумя замираниями может составлять от долей до десятков и сотен секунд. Причина данного явления ¾ интерференция в точке приема нескольких ионосферных волн, распространяющихся по различным траекториям.

Радиоэхо ¾ представляет собой повторение в точке приема радиосигнала вследствие прохождения радиоволн различными путями от точки передачи до точки приема.

Также у диапазона КВ есть свои достоинства: более высокий диапазон частот, возможность радиосвязи и отсутствие помех от грозовых разрядов.

Чувствительность РПрУ ¾ это минимальная ЭДС, ток, напряжение или мощность сигнала в антенне радиоприемника, которая обеспечивает нормальный прием сигнала при отношении сигнал/шум не менее 20 дБ. Для радиовещательных приемников чувствительность составляет десятки-сотни микровольт. Практически хороший прием сигналов обеспечивается при отношении сигнал/шум на выходе приемника более десяти.

Чувствительность нашего РПрУ, исходя из исходных данных, составляет 180 мкВ данное РПрУ относится ко второй группе сложности.

Избирательность (селективность) ¾ способность РПрУ принимать полезный сигнал на фоне помех. Односигнальная селективность по соседнему каналу ¾ полоса частот с соседней близкорасполо­женной радиостанцией, которая по своему уровню помех может попасть в полосу пропускания РПрУ, которая определяется полосой пропускания УПЧ. Избирательность по соседнему каналу определяет способность приемника ослаблять сигналы мешающих радиостанций, работающих на частотах, близких к частоте принимаемой радиостанции. Избирательность по соседнему каналу определяется ослаблением сигнала (выраженным в децибелах) при расстройке приемника на ±10кГц при приеме амплитудно-модулированных (АМ) сигналов в диапазонах ДВ, СВ, КВ или на ±250кГц при приеме частотно-модулированных (ЧМ) сигналов в диапазоне УКВ.

Избирательность нашего приемника по соседнему каналу составляет 23 дБ (четвертая группа сложности).

Избирательность РПрУ по зеркальному каналу показывает, во сколько раз чувствительность приемника к сигналу на зеркальной частоте меньше чувствительности к сигналу основной частоты приема.

Избирательность по зеркальному каналу равна двойной промежуточной частоте. Избирательность приемника по зеркальному каналу составляет 19 дБ (первая группа сложности).

Для обеспечения постоянного уровня сигнала в приемниках используют автоматическую регулировку усиления (АРУ). АРУ обеспечивает поддержание на выходе усилителя промежуточной частоты уровня сигнала, достаточно высокого и стабильного для воспроизведения сообщений от радиостанций различной мощности, находящихся на разных расстояниях и в меняющихся условиях распространения радиоволн. Благодаря простоте АРУ применяется почти во всех радиоприемниках.

Проанализировав исходные данные, определим группу сложности нашего приемника. Группа сложности определяется по худшему параметру. Данное РПрУ, исходя из нашего анализа данных, по ГОСТ 17692-82 можно отнести к четвертой группе сложности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовительный этап при оформлении документов для государственного регистрации земельного участка | Выбор и обоснование

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.