Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема№3 Зарубежный опыт построения пенсионных систем

Читайте также:
  1. Аберрации оптических систем.
  2. Бюджетная система и принципы ее построения
  3. Введение. Блочный принцип построения технологии СБИС
  4. Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем.
  5. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов.
  6. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  7. Датчика рН, особенности построения вторичного прибора рН-метра
  8. Диаграмма развертывания, особенности ее построения
  9. Диаграммы состояния однокомпонентных систем.
  10. Закономерности систем.

 

 

Германская пенсионная система. Создана трехуровневая система:

Первый уровень.

- обязательное пенсионное страхование – для рабочих и служащих. Для некоторыхкатегорий самозанятого населения (деятели искусств, надомники, ремесленники, и т.д.) В основе формирования тарифной политики положен принцип солидарной материальной ответственности в пропорции 50:50. В страховой стаж засчитывается – периоды воспитания детей до 3 лет, обучения в университете, безработицы, нахождения в плену и т.д.. Введены дотации из бюджета и индексация пенсий. Высокий уровень пенсионного обеспечения достигается при уплате страховых взносов в течение 45 лет с заработком среднего уровня (70% заработка)

- пенсионное обеспечение государственных чиновников,

- помощь по старости для фермеров и членов их семей,

- пенсионное обеспечение по профессиональным группам. «лиц свободных профессий»

(врачи, аптекари, ветеринары, архитекторы, адвокаты, нотариусы и т.д.)

Второй уровень.

- пенсионное обеспечение от предприятий, не является обязательной, осуществляется тарифным соглашением между профсоюзами и ассоциациями работодателей либо в рамках трудовых договорах. Охвачено около 50% работников..

Третий уровень.

- личное добровольное пенсионное страхование.

В Германии наиболее распространенной системой пенсионного обеспечения является «пенсионное страхование» - 78%, далее «обеспечение по старости предприятиями»-21%, «обеспечение чиновников», «дополнительное пенсионное обеспечение на госслужбе» по 5%, и по 1% «помощь фермерам», «пенсионное обеспечение по профессиональным группам». 58% составляют работники, страхующие свою жизнь.

 

Пенсионная система Швеции. Создавалась с 1913 года.. Система трехуровневая :

- национальная базовая пенсия (устанавливается ежегодно правительством) – предоставляется всем гражданам страны и иностранцам, проживающим в Швеции не менее 10 лет после достижения возраста 16 лет и не менее 5 лет перед обращением за пенсией.

 

 

- национальная дополнительная пенсия – введена в 1960 г.- предоставляется работающим по найму и самозанятым лицам при условии уплаты страховых взносов не менее 3 лет и зависит от предшествующих доходов. Полная национальная дополнительная пенсия при 30 –летнем страховом стаже составляет 60% среднего учитываемого дохода за лучшие 15 лет. При меньшем стаже размер возмещения снижается на 2% за каждый год. Доход ниже базового размера не учитывается при исчислении дополнительной пенсии, доход выше 7,5 базовых размеров не учитывается при исчислении дополнительной пенсии.

Пенсионный возраст 65 лет, однако возможен поэтапный выход на пенсию в возрасте 60-64 г. путем перехода на работу с неполным рабочим днем. Компенсацию снижения заработка обеспечивает институт частичной пенсии – 55% утраченного дохода. Кроме того, работники имеют, начиная с 60 лет на досрочную пенсию. При этом ее общий размер снижается на 0,5% за каждый месяц, недостающий до 65 лет. Для назначения пенсии прекращения работы не требуется За каждый месяц работы без получения пенсии после 65 лет ее размер увеличивается на 0,6% до достижения работником возраста 67 лет. Участие в программах национальной пенсии (базовой и дополнительной) является обязательной и обеспечивает около 65% прежнего дохода пенсионера. Лицам, не получающим дополнительную пенсию за счет бюджета вводится специальные надбавки к базовой пенсии – 68% базового размера.

Третий уровень. Программа договорной трудовой пенсии – на основе соглашений между профсоюзами и работодателями. Пенсия предоставляется, как правило, в размере 10% последней заработной платы.

Основу пенсионной системы представляет национальная дополнительная пенсия. Пенсии не индексируются. С 2001 года проводится реформирование – создание единой системы пенсий по старости. Создается двухуровневая система: распределительная и накопительная. Суммарная ставка – 18,5% з\п , из которых 16 отражается на индивидуальном пенсионном счете застрахованного (расходуется на выплату пенсии), и 2,5% поступает на специальный счет резерва страховых взносов и размещается в один из инвестиционных фондов. Тариф уплачивается на паритетных принципах. С дохода, превышающего 7,5% базовых размеров индивидуальный плате не увеличивается.

Новое пенсионное законодательство предусматривает 2 части пенсии :

- пенсия на основе доходов – зависит от уплаченных взносов в распределительную систему и учтенных на условно накопительных счетах застрахованных лиц, Денежные средства индексируется ежегодно.

- премиальная пенсия, формируется за счет капитализации накоплений.

Национальная базовая пенсия станет гарантированной пенсией, которая будет назначаться гражданам, доходы которых до наступления пенсионного возраста не превышали в год установленного размера. Пенсионные взносы персонифицируются, возложено на Национальное налоговое ведомство.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема №2 Этапы развития пенсионной системы России | Тема№4 Негосударственные пенсионные фонды РФ

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.