Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закономерности систем

Читайте также:
  1. Аберрации оптических систем.
  2. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  3. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  4. Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем.
  5. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов.
  6. ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ И Принципы общей этнопедагогикИ
  7. Диаграммы состояния однокомпонентных систем.
  8. Закономерности возникновения права
  9. Закономерности географического размещения минерального сырья
  10. Закономерности движения для стока воздуха в круглое отверстие

 

Закономерности представляют собой относительно устойчивые и регулярные взаимосвязи между явлениями и объектами реальности, обнаруживающиеся в процессах изменения и развития. Закономерности систем являются обобщением опыта системных исследований и в разной степени присущи всем системам. Основными закономерностями систем являются:

1. Целостность системы основана на присутствии у подсистем (элементов) общих свойств, общих целей, общих ограничений и т.д. Общность и различие определяются категориями интеграции и дифференциации.

2. Неаддитивность – появление новых количественных эффектов системы, возникающих в результате интеграции подсистем и элементов в единое целое. Сумма эффектов от реализации отдельных элементов или подсистем не равна эффекту от реализации системы в целом. Например: снижение управленческих расходов объединения предприятий.

3. Эмерджентность – появление у системы новых качественных свойств не присущих составляющих составляющим ее элементам (подсистемам). Новые качественные свойства возникают за счет связей системного взаимодействия элементов и подсистем. Например: объединение нескольких предприятий приводит к новому типу их поведения на рынке (монопольному поведению).

4. Синергизм – одно направленность происходящих в системе действий, результатом чего является повышение конечного эффекта. Например, в организационных системах усилия отдельных членов коллектива многократно (мультипликативно) усиливаются при коллективной работе.

5. Обособленность – относительная изолированность систем и подсистем от взаимодействия с другими системами и подсистемами в общей иерархии систем. Взаимосвязи между элементами систем сильнее, чем связи с элементами других систем (внешней среды).

6. Совместимость – наличие связей между элементами системы и элементами других систем. Кроме того, система должна быть совместима с другими системами через входы и выходы.

7. Адаптивность – приспосабливание системы к изменяющимся внутренним и внешним условиям ее существования. Системы, в которых данная закономерность выражена в значительной мере, называются само регулируемыми или адаптивными системами

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация систем | Структура научного направления

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.