Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 13. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Читайте также:
  1. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  2. Б. Потери
  3. Горные предприятия. Запасы и потери полезного ископаемого. Горные предприятия.
  4. Документы, предъявляемые при приеме на работу. Трудовая книжка.
  5. Ему назначена пенсия по старости или за выслугу лет.
  6. Закон о трудовых пенсиях РФ.
  7. Запасы и потери угля.
  8. крупонирование дает возможность уменьшить потери шпика при съемке шкуры (предварительная шпарка только головы, ног и живота со специальными приспособлениями в шпарильных чанах).
  9. Лечение, социально-трудовая реадаптация больных и медико-социальная (в т.ч. психологическая) экспертиза.
  10. Личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность как правовые формы индивидуального производства и присвоения

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи признаются (ст.9):

1.дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. До окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья сестры и внуки умершего старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья. Сестры умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, чтл они не имеют трудоспособных родителей;

2. один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего независимо от возраста и трудоспособности, а также дети, братья, сестры, либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми. Братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и не работают;

3.родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60-лет мужчины и 55 лет – женщины либо являются инвалидами Например, после смерти отца семьи осталась супруга, и двое детей 10 и 12 лет. В случае, если жена умершего не работает пенсия по случаю потери кормильца может быть назначено на двух детей и супруге до исполнения ребенку 14 лет как осуществляющей уход за детьми до исполнения им14 лет.;

4. дедушка, бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60-лет мужчины и 55 лет – женщины либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые по действующему законодательству РФ, обязаны их содержать.

 

Члены семьи умершего признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей не требует доказательств (до 18 лет).

Нетрудоспособные родители или супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после смерти, утратили источник средств к существованию

Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, наравне с родителями. А усыновленные дети наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха получат право на трудовую пенсию п случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Пасынок м падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с детьми, если они находились на воспитании и содержании отчима или мачехи.

Трудовая пенсия по случаю потри кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа (не менее 1 дня), а также причины и времени наступления его смерти.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой.

Размер базовой пенсии:

- детям умершего кормильца. потерявшим обоих родителей или детям умершей одинокой матери (круглые сироты) – 3278 р.,

- другим нетрудоспособным членам семьи кормильца – 1639 р.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного:

ПК

СЧ = ---------------- : КН

Т х К

СЧ – страховая часть трудовой пенсии

 

Т – количество ожидаемых месяцев выплаты пенсии

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца к 180

КН – количество членов семьи умершего, являющихся

получателями пенсии

Накопительная часть трудовой пенсии умершего кормильца, учтенная в специальной части индивидуального лицевого счета выплачивается лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения этих средств. При отсутствии указанного заявления производится его родственникам в следующей последовательности:

1 .в первую очередь: детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям (усыновителям),

2. во вторую очередь – братьям, сестрам дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата родственникам производится в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди.

В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии по старости умершего кормильца, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва.

Сроки назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. При превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

 

 

Схема трудовой пенсии

 

Виды и структура пенсии Условия приобретения права на пенсию Исчисление размера пенсии Порядок перерасчета пенсии
возраст стаж
1. по старости 55 л. – жен и 60 лет мужч. не менее 5 лет    
- базовая     Фиксированная и дифферен цированная сумма в зависимости от категории получателя -.достижение 80 лет -изменение гр. инвал или числа иждивенцев
- страховая     СЧ = ПК : Т работа – перечисление в ПФРФ страховых взносов
- накопительная     НЧ = ПН : Т  
2.по инвалидности наличие инвалид. не менее 1 дня   -
- базовая     Фиксированная и дифферен цированная сумма в зависимости от категории получателя -достижение 80 лет -изменение гр. инвал или числа иждивенцев
- страховая     СЧ = ПК : (Т х К) работа – перечисление в ПФРФ страхов взносов
- накопительная(по достижении общеустановленного пенсионного возраста)     НЧ = ПН : Т работа –перечисл. в ПФРФ страхов. вносов.
3. по случаю потери кормильца нетруд, находив, на иждив. умершего не менее 1 дня    
- базовая     Фиксированная и дифферен цированная сумма в зависимости от категории получателя -достижение 80 лет -изменение гр. инвал или числа иждивенцев
- страховая     СЧ = ПК : (Т х К) : КН  
           

 

Трудовые пенсии не могут быть меньше величины прожиточного минимуму, установленного в субъекте РФ. Если размер пенсии ниже этой суммы производится доплата из бюджета.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема № 12. Трудовые пенсии по инвалидности | Тема № 14. Исчисление трудовых пенсий в переходный период

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.