Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Результаты творческой деятельности как объекты гр. прав

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  7. Анализ основной производственной деятельности порта.
  8. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

явл. произведения лит-ры, науки, искусства, изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ и т.д.

Они относятся к объектам интеллектуальной собственности, под кот. понимаются исключительные права на рез-ты интеллектуальной деят-ти, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц ( товарные знаки, знаки обслуживания)

Рез-ты творч-ой деят-ти сами по себе нематериальны, однако, для того чтобы они охранялись правом, необходимо, чтобы они были выражены в какой-либо объективной форме ( н-р, чертежи, видеокассеты). Будучи зафиксированными в материальной форме , рез-ты творческой деят-ти становятся вещами и в качестве таковых могут переходить от одного лица к другому, однако сам результат творческой деят-ти сохраняется за его создателем.

Исключительное право на рез-т интел-ой деят-ти означает, что без согласия правообладателя на этот результат никто не может его использовать, кроме случаев, прямо предусмотренных в законе. Регулируются рез-ты интеллектуальной деят-ти специальным законодательством.

В случаях и в порядке, установленных ГК и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гр-на или юр. лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юр. лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Охрана интеллектуальной собственности гарантируется ст. 44 Конституции РФ. Отношения, связанные с созданием интеллектуальной собственности, регулируются рядом законов (Закон об авторском праве, Патентный закон и др.).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работы и услуги как объекты гражданских правоотношений | Защита чести, достоинства и деловой репутации. Понятие морального вреда

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.