Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие общей собственности. Долевая собственность

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Авторское право. Право промышленной собственности.
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

Вещь может принадлежать не одному, а нескольким лицам на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК). О.с. возникает прежде всего на имущество, к-е не м.б. разделено без изменения его назначения (напр. автомобиль, одноместный гараж, акция).

Участники ОС (сособственники) – гр-не, юр. лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Порядок владения, пользования и распоряжения общим имущ-вом сособственниками опред-ся законом и договором между ними, к-й устанав. порядок определения и изменения их долей в завис-ти от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущ-ва (ст. 245 ГК).

Основания возникновения права общей собственности:

1. Первоначальный способ - юр. факты(создание общей вещи или ее совместная переработка, совместная находка вещи, обнаружение клада одним лицом на земельном участке (строении) принадлежащем др. лицу), в силу приобретательной давности при совместном владении вещью;

2. Производный способ – договоры (договор о передаче приватизируемой квартиры в долевую/совместную собственность граждан, наследование по закону/завещанию, когда имущество приобретается несколькими лицами).

3. Исключительно для общей совместной собственности – наличие лично-доверительных отношений между гр-нами, брака (собственность супругов), принадлежность к члену семьи нанимателя и совместное с ним проживание, создание крестьянского (фермерского) хозяйства.

Существует 2 вида общей собственности: долевая и совместная.

Долевая собственность – каждому из собственников принадлежит доля на все общее имущество. Единое право принимается за единицу или 100%, а имущество делится на части в виде дроби или процентов. Если размер долей не явствует из закона/соглашения сторон, то они признаются равными. Соразмерно долям распределяются плоды и доходы, полученные от использования общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением.

Владение и пользованиеобщим имуществом осущ-ся по соглашению всех сособственников, в противном случае – через суд. Если часть сособственника будет уничтожена, например, пожаром, то доли сохраняются и устанавливается новый порядок владения и пользования оставшейся частью соразмерно долям.

Распоряжение общим имуществом – по согласию всех сособственников и этот вопрос неподве­домственен суду. Однако сособственник доли м. продать, подарить и т.д. свою долю (отчуждение доли), не забыв о преимущественном праве покупки, к-е имеют др. сособственники и к-ые должны в течение 1 мес. приобрести/отказаться долю недвижимого имущества (в теч. 10 дней – движимого имущества).

Выдел доли в натуре(т.е. отказ от доли в праве соб-ти на общее имущество с приобретением права индивидуальной собственности), с согласия сособственников, не прекращает отношения о.с., а при разделе общего имущества, когда все сособственники реализуют свое право на получение доли имущества в натуре – прекращает.

При недопустимости раздела объекта в силу закона или его неделимости сособственник им. право через суд на получение принудит. выплаты др. сособственниками стоимости его доли. Также кредитор вправе требовать от участников ОС выдела доли имущества в натуре в целях обращения на него взыскания, если сособственники против – назнач-ся публичн. торги.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право муниципальной собственности | Общая совместная собственность (СС). Собственность членов крест (ферм) хоз-ва (КФХ)

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.