Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Национализм. Нация - это в первую очередь социологический термин определяющий большую этническую группу, обладающую общей культурой и сосредоточенной в территориальной

Читайте также:
  1. Национализм.

Нация - это в первую очередь социологический термин определяющий большую этническую группу, обладающую общей культурой и сосредоточенной в территориальной близости.

Первые признаки национализма появились ещё в XIIв., но большое политическое значение он приобрёл значительно позднее. Во многом национализм был ответом на рост торговли и коммуникаций в эпоху Просвещения, однако влиятельной идеей он стал в период Французской революции как реакция на универсалистские притязания классического либерализма.

Основными причинами национализма стало формирование централизованных государств с единой культурой, рост уровня образования и секуляризация, стремление к объединению этносов (с общим языком и культурой) в рамках одного гос-ва.

Основные характеристики национализма:

· Признание интересов нации приоритетными над коллективом, индивидом или другим объединением

· Наличие нации, в которой бы реализовалась идеология национализма

· Объединение и мобилизация различных слоёв общества для достижения различных целей

· Защита интересов нации на международном уровне и во внутренней политике

· Национальная общность языка и культуры

 

Основные виды национализма:

· Патриотизм (бытовой)

· Шовинизм (например, фашизм и национал-социализм)

· Державный национализм (национализм М. Тэтчер)

· Освободительный (национализм русской общественности в период 1877-78гг.)

 

Эрнест Геллнер впервые высказал идею, что национализм – стремление к защите нацией своей культуры, т.е. именно культура создаёт нацию, а не наоборот. Национализм – идеология современного нации-государства – продукт современного индустриального общества.

Н.А. Бердяев выделил 2 типа национализма: 1) творческий, созидательный (направлен на формирование нации-государства) 2)разрушительный (расизм)

 

Национализм как таковой оказал влияние на все значительные современные идеологии и нередко доминирует над иными идеологическими целями.

Создавая искусственный барьер в обществе в виде концепции «мы» и «они» и понимая часто «мы» как гораздо более высокое и ценное, национализм превращается в одну из наиболее опасных современных идеологий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анархизм. Анархические настроения были распространены уже в античном мире (например, у киников) и в Средневековье (прежде всего в хилиазме) | ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРЫ ARIS

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.