Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАЗНАЧЕНИЕ, КОМПЛЕКТ И РАЗМЕЩЕНИЕ. На самолете установлено два комплекта автома­тических радиокомпасов АРК-11, которые пред­назначены для самолетовождения по приводным и широковещательным

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  3. Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом
  4. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  5. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  6. Выбор формы закупок зависит от сложности конечного продукта, от набора комплектующих изделий и материалов.
  7. Газораспределительный механизм: Назначение, общее устройство
  8. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  9. ГОСТ Р 12.4.185-99 ССБТ. Средства индивидуальной защиты от пониженных температур. Методы определения теплоизоляции комплекта.
  10. Источник комплектования

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАДИОКОМПАС АРК-11

 

На самолете установлено два комплекта автома­тических радиокомпасов АРК-11, которые пред­назначены для самолетовождения по приводным и широковещательным радиостанциям.

Радиокомпас АРК-11 обеспечивает непрерывный отсчет курсового угла радиостанции (угол между продольной осью самолета и направлением на ра­диостанцию) и позволяет:

- выполнять полет на радиостанцию и от нее с визуальной индикацией курса по указателю курса;

- определять местонахождение самолета по двум или более радиостанциям;

- выполнять совместно с другими приборами за­ход на посадку по системе ОСП;

- работать в качестве средневолнового приемника в диапазоне частот от 120 до 1340 кГц.

В радиокомпасе АРК-11 предусмотрена автома­тическая беспоисковая перестройка на одну из де­вяти заранее настроенных и зафиксированных частот.

Принцип работы радиокомпаса основан на авто­матическом сравнении двух сигналов, принимаемых направленной (рамочной) и ненаправленной (шлейфовой, поверхностной или тросовой) антеннами.

Ось рамочной антенны связана с осью стрелки указателя курса сельсинной системой. Сельсины-приемники указателей повторяют поворот сельсина-датчика рамки и показывают угол между продоль­ной осью самолета и направлением на радиостан­цию.

Весь диапазон частот радиокомпаса -120-1340 кГц разбит на 8 поддиапазонов, по 160 кГц каждый.

Сигналы с выхода радиокомпасов подаются в сеть самолетного переговорного устройства СПУ-7, что позволяет прослушивать позывные сигналы ра­диостанций через абонентские аппараты летчиков, штурмана и радиста. При этом положение переклю­чателя радиосвязей на абонентском аппарате РК-1 соответствует подключению радиокомпаса АРК-11 № 1, а положение РК-2 соответствует подключению радиокомпаса АРК-11 № 2, причем переключатель «Прослушивание — АРК №2 — РСБН-2С», уста­новленный на приборной доске у штурмана, должен находиться в положении «АРК № 2».

Основные ТТД:

- диапазон рабочих частот, кГц -…………………………………………120 - 1340;

- дальность действия при работе с ПАР-8,км -…………………………..250 - 350;

- точность определения направления на радиостанцию, град. -……………..± 1-3;

- точность градуировки и установки частоты, Гц - …………………………..± 250;

- число предварительно настроенных каналов -…………………………………..9;

- время автоматической перестройки с одной частоты на другую, с -не более9;

- потребляемая мощность каждого комплекта, по сети 27В, Вт - ……45

- по сети 115В, 400Гц, ВА -……..150

- питание -……………………………………………27В, 115В 400 Гц;

В комплект АРК-11 входят:

- пульт управления летчиков (из комплекта АРК-11 №1) и индика­тор настройки к нему (измеритель тока для визуального определения точности настройки радиокомпаса на частоту принимаемой радиостанции) - размещены на верхнем щитке летчиков (фото 1);

Фото 1.

- указатели КУР летчика (УПДБ-2) - на средней и правой панелях передней приборной доски (ППД), (фото 64);

Фото 2.

- приемники, коммутационные коробки и блоки питания обоих комплектов - размещены на радиоэтажерке шп. 9-10 слева (фото 3, 4); (блок питания включает в себя трансформатор и выпрямители для преобразования переменного напряжения 115В в постоянные и переменные напряжения, необходимые для питания радиокомпаса);

Фото 3

.

Фото 4.

- пульты управления штурмана (из комплектов АРК-11 №1 и №2), индикаторы настройки к ним и указатель КУР штурмана (УШДБ-2) - размещены на приборной доске штурмана (фото 5, 6);

 

 

Фото 5.

Фото 6.

настроенные антенные блоки АРК-11 №1 и №2 (представляют собой двухкаскадные усилители; служат для предварительного усиления сигналов, поступающих в зависимости от режима работы радиокомпаса от ненаправленной антенны или дополнительной рамки) размещены в подпольном пространстве слева по полету (фото 7).

Фото 7.

- внутрифюзеляжная рамочная антенна: АРК-11 №1 — в верхней части фюзеляжа между шп. 13—14; АРК-11 №2 — в нижней части фю­зеляжа между шп. 15-16 (фото 8, 9);

Фото 8.

Фото 9.

 

Фото 10.

(Рамочная антенна объединяет в себе: две рамки – основную и дополнительную, которые предназначены для направленного приема радиоволн, они укреплены на общей оси и вращаются одним электродвигателем; сельсин-датчик, входящий в сельсинную систему, которая обеспечивает дистанционную передачу электрическим способом углов поворота рамок стрелкам указателей курсовых углов; компенсатор радиодевиации, предназначенный для уменьшения ошибок, возникающих в показаниях радиокомпаса за счет явления радиодевиации, т.е. за счет приема основной рамкой радиоволн, которые отразились от обшивки самолета.);

- ненаправленная антенна: АРК-11 №1 - тросовая, ввод ее разме­щен между шп. 22-23 в верхней части фюзеляжа, ненастроенный антенный блок №1 - там же; АРК-11 №2 - шлейфовая, установлена в нижней части фюзеляжа между шп. 13-21 (фото 11), ненастроенный антенный блок №2 – под полом грузовой кабины между шпангоутами 13-14, слева.

 

Фото 11.

На самолетах с 60-й серии вместо тросовой антенны АРК-11 №1 и шлейфовой антенны АРК-11 №2 установлены поверхностные ан­тенны ненаправленного действия (фото 12, 13). Они представляют собой стеклотекстолитовые панели, размещенные симметрично оси центроплана (слева - 1, справа - №2). Внутри панелей вклеена полоса фольги, являющаяся ненаправленной антенной.

 

Фото 12.

Фото 13.

 

- ненастроенные антенные блоки (фото 14) вынесены из фюзеляжа и установлены под антеннами в левом и правом зализах центроплана.

Фото 14.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | РЕЖИМЫ РАБОТЫ РАДИОКОМПАСА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 926; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.