Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕЖИМЫ РАБОТЫ РАДИОКОМПАСА

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  7. Автоматизация работы с помощью макросов
  8. Алгоритм работы.
  9. Анализ ритмичности работы предприятия.
  10. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость

АРК-11 может работать в следующих режимах: КОМПАС-1, АН­ТЕННА, РАМКА и КОМПАС-2.

Режим КОМПАС-1 является основным рабочим режимом и пред­назначен для автоматического пеленгования передающей радиостан­ции. В этом режиме прием сигналов осуществляется на основную рамку и ненаправленную антенну, включены в работу все элементы радиокомпаса. Указатели непрерывно показыва­ют курсовой угол радиостанции, на которую настроен радиокомпас. КУР определяется однозначно.

Принцип работы АРК-11 в компасном режиме основан на свой­стве рамки направленно принимать радиоволны. При этом сигнал, наведенный радиоволной пеленгуемой станции в основной рамке, сравнивается по фазе с сигналом, который создается той же ра­диоволной в ненаправленной антенне. Сравнение фаз сигналов основной рамки и ненаправленной антенны осуществляется, в конечном счете, с помощью электродвигателя, вращающего рамки.

Рамка имеет диаграмму направленности (рис. 15А) в виде двух соприкасающихся окружностей. Такую диаграмму называют «восьмеркой».

 

 

Рис. 15.

 

(Под диаграммой направленности приемной антенны понимается зависимость амплитуды э. д. с, наводимой радио­волной в антенне, от направления прихода волны. При этом имеется в виду, что интенсивность радиоволны остается одинаковой, т. е. изменяется только направление ее прихода к антенне).

Таким образом, рамка не принимает радиоволны из двух вза­имно противоположных направлений ОО1 которые перпендику­лярны плоскостям ее витков и называются направлениями нуле­вого приема рамки. Когда направления нулевого приема и при­хода радиоволны к рамке совпадают, то говорят, что рамка на­ходится в положении нулевого приема. При повороте рамки от положения нулевого приема величина сигнала, наводимого в ней радиоволной, изменяется в соответствии с диаграммой направ­ленности.

Фаза сигнала рамки зависит от направления прихода радио­волны. (Под сигналом рамки понимается напряжение на ее вы­водах Up, которое создается радиоволной). В зависимости от того из сектора А или Б (см. рис. 15А) приходит радиоволна, фаза сигнала рамки изменяется на 180°.

Ненаправленная антенна имеет диаграмму в виде окружности (рис.15Б). Это значит, что ни величина, ни фаза ее сигнала UА не зависят от направления прихода радиоволны.

Таким образом, в зависимости от того, в каком направлении от положения нулевого приема будет повернута рамка, сигналы рамки и ненаправленной антенны по фазе совпадают или будут противоположны. Это дает возможность путем сравнения фаз данных сигналов с помощью системы автоматического управле­ния устанавливать рамку всегда в одно и то же положение нуле­вого приема. В результате при работе радиокомпаса в режиме «Компас I» курсовой угол радиостанции определяется однозначно, хотя рамка имеет два направления нулевого приема.

Принцип работы АРК-11 в режиме «Компас I» со­стоит в следующем. Предположим, что радиоволна приходила с направления нулевого приема, но рамка повернулась (например, вместе с самолетом) от этого положения на угол меньше 180°. В зависимости от того, в котором направлении она повернулась, фазы сигналов рамки и ненаправленной антенны будут совпадать или различаться на 180°.

Рис. 16.

Сигнал рамки после предварительного выделения контурами входной цепи и УВЧ, а также усиления УВЧ поступает на комму­татор фазы. Сюда же подается напряжение частотой 30 Гц от гене­ратора низкой частоты. В коммутаторе фаза сигнала рамки изме­няется на 180° с частотой 30 Гц. Это значит, что в каждый момент, когда изменяется полярность напряжения генератора низкой частоты, фаза сигнала рамки на выходе коммутатора тоже изме­няется на 180°.

Коммутированное по фазе напряжение рамки подается на кон­тур сложения радиоприемника, куда также поступает напряжение ненаправленной антенны. В контуре сложения эти два сигнала складываются, в результате чего получается сигнал той же ча­стоты, но амплитудно модулированный напряжением генератора низкой частоты. При этом при изменении фазы сигнала рамки на 180° фаза огибающей тоже изменяется на 180°.

1. Положение основной рамки относительно направления прихода волны;

2. Сигнал ненаправленной антенны;

3. Сигнал основной рамки;

4. Напряжение генератора низкой частоты;

5. апряжение на выходе коммутатора фазы;

6. Напряжение в контуре сложения;

7. Напряжение на компасном выходе радиоприемника;

8. Напряжение частотой 400Гц на входе системы автоматического управления рамкой;

9. Напряжение на выходе системы автоматического управления рамкой;

10. Направление автоматического вращения рамок электродвигателем.

Модулированное частотой 30 Гц напряжение проходит через радиоприемник, как и при работе АРК-11 в режиме «Антенна». На выходе радиоприемника детектор выделяет напряжение моду­ляции принятого сигнала («озвучивания») и напряжение частотой 30 Гц. При помощи фильтра эти два напряжения разделяются, после чего напряжение «озвучивания» усиливается и подается на телефоны, а напряжение частотой 30 Гц поступает на систему автоматического управления рамкой. На эту же систему подаются напряжение от генератора низкой частоты и напряжение частотой 400 Гц от блока питания, а на ее выходе получается напряжение частотой 400 Гц. При изменении фазы напряжения, поступа­ющего от радиоприемника, на 180° фаза напряжения на выходе системы изменяется тоже на 180°.

Напряжение с выхода системы автоматического управления рамкой подводится к одной обмотке электродвигателя вращения рамки. На другую обмотку двигателя от блока питания подается напряжение частотой 400 Гц, фаза которого не зависит от поло­жения рамки.

Таким образом, в зависимости от направления поворота рамки от положения нулевого приема изменяется на 180° фаза напряже­ния рамки, а также фазы напряжений на компасном выходе ра­диоприемника и на выходе системы автоматического управления рамкой, в связи с чем изменяется направление вращения рамок электродвигателем.

Когда основная рамка находится в положении нулевого приема, то в соответствии с ее диаграммой направленности сигнал от нее не поступает на вход приемника, поэтому нет напряжения на выходе системы автоматического управления, и электродвигатель не вращает рамки. Но вследствие приема рамкой помех, по ча­стоте близких к полезному сигналу, а также возникновения соб­ственных шумов в приемнике с выхода системы управления на обмотку электродвигателя будет поступать незначительное по величине напряжение, фаза которого зависит от случайных фак­торов. Это приведет к тому, что двигатель повернет основную рамку хотя бы на небольшой угол от ее положения нулевого приема. Тогда рамка станет принимать сигнал пеленгуемой радио­станции, в результате чего двигатель будет вращать ее в направ­лении, которое соответствует фазе сигнала рамки в данном слу­чае. Если основная рамка находилась в положении нулевого приема, и двигатель случайно повернул ее, то вследствие приема рамкой сигналов радиостанции двигатель будет вращать ее в обратном направле­нии, т. е. вернет рамку в то же положение нулевого приема. Если же направление прихода волны совпадало с противоположным направлением нулевого приема рамки и двигатель случайно повернул рамку в любом направлении, то в результате приема сигнала станции рамкой он будет продолжать вращать ее в том же направлении до тех пор, пока не повернет рамку на угол 180°, т. е. пока не установит в положение нулевого приема.

Таким образом, в результате работы рассмотренной системы в режиме «Компас I» одно положение нулевого приема основной рамки является динамически устойчивым, а другое — неустой­чивым. Рамка колеблется электродвигателем в небольшом секторе (обычно равном 1—2°) около устойчивого положения нулевого приема и не может в течение заметного времени находиться в не­устойчивом положении. Это значит, что при работе радиокомпаса в режиме «Компас I» рамка автоматически устанавливается всегда в одно и то же положение нулевого приема, что обеспечивает одно­значность определения курсового угла пеленгуемой радиостанции.

Через компенсатор радиодевиации, при помощи которого вводятся поправки в показания радиокомпаса, и посредством сельсинной системы угловое положение основной рамки пере­дается стрелкам указателей курсовых углов радиостанций.

Режим АНТЕННА используется для настройки радиокомпаса на частоту радиостанции. В этом режиме прием сигналов осуществляется на ненаправленную антенну. Настройка на нужную частоту выполня­ется по максимальному отклонению стрелки индикатора настройки. В режиме АНТЕННА АРК может использоваться как запасной прием­ник связи СВ диапазона.

Режим РАМКА целесообразно использовать при отказе компасного канала или в условиях повышенного уровня радиопомех. Это ава­рийный режим. В этом случае КУР определяется по методу минимума с использованием только рамочной антенны и ручного управления двигателем вращения рамки. Отсчет КУР производится в момент наи­меньшего сигнала на выходе приемника (по индикатору настройки).

Режим КОМПАС-2 используется для автоматического определе­ния КУР в условиях электростатических помех, а также в случае об­рыва или обледенения открытой антенны. Прием сигналов в этом ре­жиме осуществляется на основную и дополнительную рамки, распо­ложенные взаимноперпендикулярно. В связи с этим КУР определяется неоднозначно, может иметь место ошибка в определении пеленга на 180°. Для устранения этой ошибки используется метод двукратного пеленгования одной радиостанции или метод одновременного пелен­гования двух радиостанций. Также для устранения неоднозначности можно кратковременно перейти в режим КОМПАС-1 или использо­вать другие навигационные устройства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАЗНАЧЕНИЕ, КОМПЛЕКТ И РАЗМЕЩЕНИЕ. На самолете установлено два комплекта автома­тических радиокомпасов АРК-11, которые пред­назначены для самолетовождения по приводным и широковещательным | ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И НАСТРОЙКИ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 614; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.