Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАЗНАЧЕНИЕ, КОМПЛЕКТ И РАЗМЕЩЕНИЕ. АРК-УД предназначен для привода поисковых самолетов на ра­диомаяки непрерывного и импульсного излучения с целью осуществ­ления поиска и обнаружения самолетов

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  3. Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом
  4. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  5. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  6. Выбор формы закупок зависит от сложности конечного продукта, от набора комплектующих изделий и материалов.
  7. Газораспределительный механизм: Назначение, общее устройство
  8. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  9. ГОСТ Р 12.4.185-99 ССБТ. Средства индивидуальной защиты от пониженных температур. Методы определения теплоизоляции комплекта.
  10. Источник комплектования

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАДИОКОМПАС АРК-УД

АРК-УД предназначен для привода поисковых самолетов на ра­диомаяки непрерывного и импульсного излучения с целью осуществ­ления поиска и обнаружения самолетов и экипажей, подлежащих по­иску, и снабженных УКВ и ДЦВ радиомаяками.

Радиокомпас обеспечивает:

- круговое автоматическое курсоуказание и при­вод самолета на УКВ и ДЦВ радиомаяки (здесь и далее под словом «радиомаяк» нужно по­нимать и радиостанции УКВ и ДЦВ диапазонов, работающие на привод как радиомаяки), рабо­тающие с кварцевой стабилизацией частоты в ре­жиме непрерывного излучения высокочастотных сигналов, модулированных с частотой 300— 2000 Гц или немодулированных с тональными по­зывными или в импульсном режиме с длитель­ностью импульса 40 мкс и частотой следования 300 Гц;

- четкую отметку момента пролета радиомаяка путем изменения показаний индикатора курса на 180°;

- слуховое опознавание летчиком (штурманом) поискового самолета сигналов радиомаяка, на ко­торый осуществляется привод.

Принцип действия радиокомпаса АРК-УД ана­логичен принципу действия средневолнового радио­компаса АРК-11, за исключением некоторых осо­бенностей, связанных с наличием двух независимых каналов: канала обнаружения и канала привода. Оба канала имеют раздельные антенные системы, свои приемные устройства, обеспечиваются устрой­ством поиска и автоподстройки частоты.

Канал обнаружения обеспечивает поиск, обна­ружение и прослушивание позывных, а канал при­вода служит для непрерывного автоматического пе­ленгования прослушиваемого сигнала.

В радиокомпасе АРК-УД осуществляется инди­кация работающих маяков на соответствующие сиг­нальные лампы и имеется система встроенного кон­троля, обеспечивающая оперативную проверку ра­ботоспособности при предполетной проверке и про­верке радиокомпаса в воздухе.

Радиокомпас работает с наземными радиомая­ками на шести каналах ультракоротковолнового поддиапазона и на одном канале дециметрового поддиапазона в следующих режимах;

«ШП» — работа в широкой полосе частот по сигналам непрерывного излучения;

«УП» — работа в узкой полосе частот по сигна­лам непрерывного излучения;

«И» — работа по сигналам радиомаяков, рабо­тающих в импульсном режиме.

Принцип работы системы встроенного контроля основан на вырабатывании специальным генерато­ром сигнала, имитирующего наземный радиомаяк. При нажатии кнопки «Контр.» контрольный сигнал генератора встроенного контроля поступает на из­мерительную линию, размещенную в антенном бло­ке и радиокомпас должен работать так же, как и от наземного радиомаяка. Проверка производится на четвертом канале УКВ поддиапазона (121,5 МГц) и на первом канале ДЦВ поддиапазона (243 МГц) во всех режимах («УП», «ШП», «И»).

Прослушивание позывных сигналов радиомая­ков осуществляется летчиками и штурманом, для чего телефонный выход радиокомпаса подключен на клеммы спецсигнала абонентских аппаратов СПУ-7 этих членов экипажа через выключатели «Прослушивание. АРК-УД — Откл.» (у штурмана) и «Прослушивание. АРК-УД – РСБН» (на средней панели верхнего щитка летчиков). В положении «АРК-УД» этого выключа­теля, независимо от положения органов управления на абонентском аппарате, будет прослушиваться телефонный выход канала обнаружения радиоком­паса АРК-УД

Индикация курса (и момента пролета) ведется у летчиков на стрелки № 2 указателей УПДБ-2 (из комплекта АРК-11). Для осуществления необходи­мой коммутации стрелок указателей УПДБ-2 для левого и правого летчиков установлены переключа­тели «Индикация АРК-11 №2-АРК-УД» (фото 78).

У штурмана индикация ведется на прибор БСУП-2 без дополнительной коммутации.

Электропитание радиокомпаса АРК-УД осуществляется от основных шин бортсети по­стоянного тока напряжением 27В, сети переменного тока напряжением 115 В, 400 Гц и сети переменного трехфазного тока напряжением 36 В, 400 Гц (фазы А и С). Электропитание постоянным током производится через автомат защиты сети АЗС-2 («АРК-УД»), установленный на верхнем щитке штурмана, пере­менным током 115 и 36В, 400 Гц — через плавкие предохранители СП-2, установленные на панели 115/36 В.

 

Фото 1.

Основные ТТД:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВНИМАНИЕ! | МГц-УКВ 114,166 114,333 114,583 121,5 123,1 124,1

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 907; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.