Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ценностные ориентации современной российской молодежи

Читайте также:
  1. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  3. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  4. В Российской Федерации
  5. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. Виды денег в современной системе денежного обращения
  8. Внешняя политика России. Образование российской империи
  9. Возникновение и методология современной сравнительной политологии.
  10. Вопрос 2. РОЛЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ЕЕ ВИДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Как элемент структуры личности, ценностные ориентации – это то, что определяет практическое поведение индивида. Кризис в российском обществе породил и кризис общественного сознания, кризис социальных ценностей. Какие ценности сегодня разрушаются и какие создаются? В ходе социологических исследований (В.Т. Лисовский, А.Г. Антипьев, В.Н. Стегний, В.И. Чупров и др.) была получена более или менее достоверная картина изменений ценностных ориентаций современной российской молодежи.

Если более 70% молодых людей считают себя сегодня поколением надежд, то более 21% относят себя к «потерянному поколению». Достаточно болезненно относятся молодые люди к социальному неравенству – лишь 18% считают, что это нормально. По данным профессора В. Т. Лисовского, 10,8% молодых людей оценивают свое материальное положение как бедственное, еще 31,5% с трудом сводят концу с концами. Чуть более половины опрошенных считают свои доходы нормальными, и только 4,8% отметили, что они состоятельные люди [32. С. 130].

Образование всегда являлось для молодежи «сквозной» ценностью, сегодня же оно стало фактором укрепления социального неравенства. Не секрет, что в вузы, дающие в будущем возможность доступа к рычагам власти в экономике и политике, детям малоимущих граждан путь закрыт, как, впрочем, и к получению престижных профессий, более или менее востребованных на рынке труда.

Может быть, это один из факторов того, что более 32% (каждый третий!) молодых людей очень легко относятся к перспективе работы в криминальных структурах. 42,8% респондентов признались, что в жизни им приходится совершать действия, которые объективно являются противозаконными.

Тем не менее, у 70% молодых людей есть главная цель в жизни, и хотя современные молодые люди более прагматичны, чем их сверстники 10-15 лет тому назад, им не чужды духовные и нравственные идеалы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социализация молодежи | Культурные ценности российской молодежи

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.