Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль семьи и брака в жизни молодежи

Читайте также:
  1. VI. Философия общественной жизни
  2. Ареалы расселения народов языковых групп Индоевропейской семьи
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Брак. Виды брака.
  5. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  6. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  7. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  8. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  9. Взаимодействие школы и семьи в воспитании мл.шк.
  10. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности

Место любви и брака в системе жизненных ценностей молодежи является традиционно высоким. Анализ многочисленных данных позволяет сделать вывод о том, что любовь и брак являются одной из главных жизненных ценностей молодых людей, причем их значимость увеличивается прямо пропорционально возрасту. Конечно, представления молодежи о семье и браке существенно отличаются от ценностей старшего поколения. Так, сегодня почти треть молодых людей считают, что регистрировать свои отношения совсем не обязательно, а две трети начинают половую жизнь до вступления в брак. Степень влияния родителей становится здесь все меньше и меньше. Регламентирующая роль общества в решении проблем интимных отношений и брака молодежью также становится минимальной.

Сопоставление наиболее значимых ценностей студенческой молодежи с другими ее слоями показывает некоторые отличия. Студенческая молодежь, естественно, более ориентирована на карьеру и профессиональное самоопределение. Что касается базовых потребностей, то потребность в комфортном существовании, высоком уровне потребления, в престижных материальных ценностях у них еще более высок, чем у других слоев молодежи. Жизненные планы студентов негосударственных вузов концентрируются вокруг двух главных направлений: а) купить как можно больше престижных вещей; б) иметь свою фирму.

Исследователи молодежи упрекают ее в деформации ценностных ориентаций, социальной апатии, кризисе нравственных ценностей, презрении к честному труду, росте потребительских настроений и т.д. Все это справедливо лишь отчасти. Современная молодежь очень сложна и многомерна. Она гораздо острее, чем люди старших поколений, воспринимает социальное неравенство. Вряд ли ее можно сегодня убедить в том, что честный труд вознаграждается в нашем обществе, а все состояния «новых русских» нажиты честным трудом. Проблема в том, что молодых людей невозможно убеждать словами. Эти времена ушли в прошлое. Современная молодежь – это зеркало общества и отражение его проблем. Собственно молодежными проблемами всегда были возрастные и «стилевые» особенности группового поведения (рокеры, спортсмены, фанаты, хоббиты, системники, ботаники, хиппи, панки, металлисты, скинхеды и др.).

Необходимо учитывать и негативные, и позитивные тенденции, которые реально существуют в молодежной среде, а также не забывать о том, что и в Европе (60-е годы XX века) и в Америке молодежь из барометра социальных отношений превратилась в серьезную революционную силу, заставившую правительства своих стран по-новому отнестись к ее проблемам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культурные ценности российской молодежи | ТЕМА 7. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.