Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История экологии

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  6. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  7. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  8. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  9. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

В истории экологии условно можно выделить 4 основных наиболее характерных этапа:

1.Античный период - 1V век до н.э. - 1 век новой эры.

2.Эпоха возрождения - ХV1-ХV11 века.

3.Эпоха развития биоэкологии и эволюции жизни - ХV111-Х1Х века.

4.Современная эпоха антропогенного экологического кризиса- ХХ век.

Уже в глубокой древности первобытный человек, сам того не осознавая, вёл экологические наблюдения за природой, анализировал их и использовал результаты на практике - при рыболовстве, охоте или земледелии.

Первые попытки обобщить эти наблюдения сделал греческий античный философ Аристотель (384-322 гг до н.э.),который описал образ жизни и поведение свыше 500 видов известных ему животных и издал книгу “История животных”. Ученик Аристотеля греческий учёный-ботаник Теофраст Эрезийский (371-280 гг до н.э.) изучал взаимосвязи растительного мира со средой его обитания. Плиний Старший (23-79 гг н.э.) изучал строение и жизнь организмов и написал книгу “Естественная история”. В средние века в связи с господством богословия интерес к экологии ослабевает и лишь в эпоху Возрождения и Великих географических открытий к ней возобновляется интерес. Ботаники-экологи А.Цезальпин (1590-1603),Д.Рей (1623-1705), Ж.Турнефор (1656-1708) продолжили изучение жизни растений и их связей со средой обитания, а английский физик Роберт Бойль (1627-1691) поставил первый экологический эксперимент - изучал влияние низкого атмосферного давления на различных животных. На третьем этапе развития экологии - в ХV111-Х1Х веках, который можно условно назвать эпохой развития биоэкологии и эволюции жизни, впервые была поставлена проблема влияния внешних условий на строение животных в трудах французского учёного Ж.Бюффона (1707-1788),который допускал превращение одного вида в другой под влиянием изменившихся условий. Крупный шведский учёный, зоолог-систематик Карл Линней (1707-1778) изучал взаимоотношения живой и неживой природы, как и Ж.Бюффон он придавал ведущее значение климатическим факторам. В ХV111 веке в России организуется много путешествий по её неизведанным краям. В трудах С.П.Крашенинникова, И.И.Лепехина , П.С.Палласа и других русских натуралистов и путешественников приводятся результаты важных наблюдений, оказавших влияние на дальнейшее развитие экологии.Французский биолог Ж.Б.Ламарк (1744-1829) был автором первого эволюционного учения. в котором полагал, что главным фактором эволюции является влияние изменяющихся внешних факторов и структурные и биологические адаптации к ним живых организмов.

Французский зоолог Ж.Кювье (1769-1832) в законченном виде впервые сформулировал “теорию катастроф”,в которой пытался доказать, что в результате кратковременных катастроф на участке поверхности Земли погибал весь животный и растительный мир,после чего он заселялся совершенно другими растениями и животными.

 

Немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт (1769-1859) впервые систематизировал накопленные знания по географии растений, показал роль климата в жизни растений и обосновал идею широтной зональности и вертикальной поясности Земли.

Профессор Московского Университета К.Ф. Рулье (1814-1858) разработал широкую систему экологических исследований животных и пропагандировал необходимость глубокого изучения не только строения их тела, но и биологии и образа жизни.

Немецкий учёный Юстус Либих (1803-1873) впервые сформулировал так называемый “закон минимума”, суть которого - в доминирующем влиянии на животных и растений какого-либо одного лимитирующего фактора абиотической среды.

Ученик К.Ф. Рулье Н.А. Северцов (1827-1885) был первым в России глубоким исследователем экологического состояния животного мира отдельного региона - Воронежской губернии.

Большую роль в развитии экологии сыграли труды великого английского учёного - естествоиспытателя Чарльза Дарвина (1809-1882) - основателя учения об эволюции органического мира. Основные идеи дарвинизма - это вариабельность особей организмов одного и того же вида, частичная наследуемость приобретённых признаков, борьба за существование и естественный отбор среди особей внутри вида . Основная научная работа Ч.Дарвина - книга “Происхождение видов”,которая вышла в 1859 г.

Немецкий учёный-биолог Эрнст Геккель (1834-1919) в 1866 г впервые употребил в научной литературе термин “экология”,который прижился не сразу и первоначально обозначал лишь один из разделов биологии, исследующий связь живого мира с неживой природой, и получил всеобщее признание лишь в конце Х1Х века.

Лишь к началу ХХ века экология сформировалась как самостоятельная наука. На 111 ботаническом Конгрессе в Брюсселе в 1910 году экология растений официально разделилась на экологию организмов (аутэкологию) и экологию сообществ (синэкологию), это деление распространилось и на экологию животных. В 1913 году появились первые крупные экологические сводки: Ч.Адамса (по экологии животных), В.Шелфорда (о сообществах наземных животных) и С.А.Зернова (по гидробиологии).В 1913-1920 гг были организованы первые экологические научные общества ,основаны журналы, экологию начали преподавать в университетах. К 30-м годам после многочисленных исследований и дискуссий выкристаллизовались основные теоретические представления в области важного раздела экологии - биоценологии :о границах и структуре биоценозов, степени устойчивости и возможностях саморегуляции экосистем.

Большой вклад в развитие экологии внесли крупные учёные - ботаники :

К.А.Тимирязев (1843-1920),В.В.Докучаев (1846-1903),Ф. Клементс (1874-1945),а также ботаники и географы В.Н.Сукачёв (1880-1967),Г.Ф.Морозов (1867-1920) ,создавшие новую отрасль науки - геоботанику, и многие другие.

Особое место в истории экологии занимает имя крупнейшего русского учёного ХХ века В.И.Вернадского (1863-1945),который создал учение о биосфере и ноосфере.

После доклада крупного российского учёного Л.С.Берга (1876-1950) под названием “Предмет и задачи географии” на биогеографической комиссии Русского географического общества в 1913 г оформилась ещё одна отрасль науки - ландшафтоведение, которрая, в свою очередь, способствовала становлению таких отраслей наук, как ботаническая география и зоогеография.

В 1927 г выходит книга английского учёного Ч. Элтона - “Экология животных”, в которой впервые перемещается внимание исследователя с отдельного организма на популяцию, как самостоятельную биологическую единицу, которая положила начало ещё одному разделу экологии - демэкологии, или популяционной экологии. В 30-е и последующие годы ХХ века наибольшее внимание экологи стали уделять разработке теоретических основ биологической продуктивности (Г. Одум и Ю. Одум, Р. Маргалеф, Г. Винберг, Р. Линдеман и другие),а также биогеографии (Л.С.Берг, Л.А.Зенкевич, Л. Краузе, Н.Н.Дроздов, А.И.Толмачёв и многие другие).

До 1935 года в научной литературе было опубликовано много аналитических работ в области взаимоотношений с внешней средой, а также по теории динамики популяций (Вольтерра, Лотка, Пренам, Элтон).

После второй мировой войны понимание человечеством последствий демографического взрыва и войн - повсеместного загрязнения природной среды и обеднения природных ресурсов нашей планеты привело к развитию новых важнейших разделов экологии ,первый из которых всесторонне исследует влияние антропогенного и природного загрязнения природной среды вредными для неё и для человека веществами, создаёт систему мониторинга загрязнения окружающей среды и разрабатывает систему норм и лимитов загрязнения, а второй разрабатывает теоретические основы рационального использования природных ресурсов планеты.

На Стокгольмской конференции по проблемам окружающей Среды в 1972 году была принята Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП),основной целью которой была “охрана и улучшение окружающей среды в интересах нынешнего и будущего поколений.” Штаб-квартира ЮНЕП расположена в столице Кении - Найроби.

В 1987 году Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию впервые поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации. В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию с участием представителей 179 стран мира. Конференция показала, что мировое развитие должной идти по иному пути и перестать столь активно разрушать природную среду.

В 1993 г Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов России был подготовлен и принят Правительством Российской Федерации “Национальный план действий по реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию”. В 1993 г в России принимается “Закон Российской Федерации об охране окружающей среды”, Правительством утверждается “Положение о государственной экологической экспертизе”,принимается постановление “О создании единой государственной системы экологического мониторинга”,начата разработка государственной программы “Экологическая безопасность России”.

В последние годы во всём мире и в России вводится система всеобщего экологического образования , практически, во всех типах учебных заведений.

Всё это говорит о возрастающей роли экологии в жизни мирового сообщества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем | Происхождение жизни на Земле и её современные формы

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.