Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охрана окружающей среды

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  3. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  4. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  5. Анализ внешней среды предприятия.
  6. Анализ внутренней среды предприятия.
  7. Анализ макросреды предприятия.
  8. Анализ микросреды предприятия.
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.

Воздействие прокатных цехов на окружающую среду проявляется в результате выделения пыли и газов в атмосферу и образование загрязненных сточных вод.

При сжигании топлива в нагревательных устройствах образуется дым, состоящий из газов (азот, окись и двуокись углерода, сернистый ангидрид) и твердых частиц (сажа, зола). Для очистки газов от пыли применяются фильтрующие устройства различных типов, в том числе электростатические. Однако надо отметить, что при использовании в качестве топлива природного газа продукты сгорания очистке не подвергаются, так как твердые частицы в них почти отсутствуют.

Прокатные цеха потребляют большое количество воды для охлаждения элементов нагревательных печей, интенсивного охлаждения валков, гидросбива и смывания окалины, термической обработки металла и т.д. Сточные воды прокатных цехов можно разделить на условно чистые и загрязненные. К условно чистой относится вода, используемая для охлаждения элементов нагревательных устройств; она подвергается только нагреву и после охлаждения в специальных устройствах используется повторно.

В большинстве своем сточные воды прокатных цехов являются загрязненными. Они содержат кусочки окалины, нефтепродукты (масла), клочки ветоши и другие вещества. Для удаления загрязнений применяются различные системы очистки. Обычно в прокатном цехе имеется первичный отстойник, который служит для осаждения окалины и выделения (всплывания) основной части масла. Окалина периодически выгружается из отстойника грейферным краном, а масло удаляется с поверхности воды с помощью нефтеловушек. Затем вода поступает во второй отстойник, находящийся за пределами цеха, в случае необходимости проходит через фильтровальные устройства и через специальные устройства вода снова поступает в прокатный цех.

Таким образом, в прокатных цехах Белорусского металлургического завода действует система оборотного водоснабжения. Это рационально и очень важно с точки зрения защиты окружающей среды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контроль качества продукции | ШПАРГАЛКА № 1 от ЛАППИ Ф.Э

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.