Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нервно-мышечные веретена

Читайте также:
  1. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Веретено состоит из 10-12 тонких и коротких поперечно-полосатых мышечных волокон, заключенных в растяжимую соединительно-тканную капсулу. Эти волокна называются интрафузальными. На своих концах интрафузальные волокна имеют актиновые и миозиновые миофилламенты, которые не сокращаются. Рецепторной частью инрафузального мышечного волокна является центральная, несокращающаяся часть. Интрафузальные волокна представлены 2 типами волокон:

а) волокна с ядерной сумкой;

б) волокна с ядерной цепочкой.

В веретене насчитывают от 1 до 3 волокон с ядерной сумкой, которая в своей центральной расширенной части содержит много ядер.

Волокон с ядерной цепочкой в веретене насчитывают от 3 до 7. Они тоньше в 2 раза и короче в 2 раза волокон с ядерной сумкой и ядра в них расположены в виде цепочки по всей рецепторной зоне.

Снаружи соединительнотканная капсула окружена поперечно-полосатыми мышцами, с которых формируется наружная капсула. Эти мышцы носят название экстрафузальных.

К интрафузальным мышечным волокнам подходят афферентные волокна 2 видов: а) первичные; б) вторичные.

ЁПервичные имеют диаметр 17 мкм и образуют кольцеспиральные окончания, как на волокнах с ядерной сумкой, так и на волокнах с ядерной цепочкой. Эти окончания воспринимают изменение длинны мышечного волокна и скорость этого изменения.

ЁВторичные имеют диаметр 8 мкм и по обеим сторонам от кольцеспирального окончания они образуют гроздьевидные окончания. Эти окончания регистрируют изменение длинны мышечного волокна.

Межнейронные синапсы

Синапсы состоят из 2 частей - пресинаптической и постсинаптической между, которыми расположена синаптическая щель.

Различают синапсы с химической передачей импульса - химические синапсы и электрической - электрические синапсы (безпузырьковые).

В зависимости от локализации различают:

1. Аксосоматические синапсы - это такие синапсы, в которых терминальные ветви нейрона оканчиваются на теле другого.

2. Аксодендритические синапсы - это синапсы, в которых терминальные ветви аксона одного нейрона вступают в синаптическую связь с дендритом другого.

3. Аксоаксональные синапсы - это синапсы, в которых терминали аксона одного нейрона оканчиваются на аксоне другого. Эти синапсы выполняют функцию не передачи импульса, а его торможение.

Строение химических синапсов

Пресинаптическая часть образована терминальной ветвью аксона той нервной клетки, которая передает импульс. Она расширена и имеет вид пуговицы, покрыта пресинаптической мембраной. Этот полюс содержит митохондрии и скопления пресинаптических пузырьков, содержащих медиатор - ацетолхолин (холинергические синапсы), норадреналин (адренергические синапс). Роль медиаторов могут выполнять и другие биологически активные соединения: дофамин, глицин, гамма-аминомаслянная кислота, глутаминовая кислота, вещество Р., серотонин, гистамин. Дофамин, глицин и гамма-аминомаслянная кислота - тормозные медиаторы.

Холинергические синапсы содержат пресинаптические пузырьки мелкие (30-50 нм) и прозрачные. Одновременно здесь может быть несколько крупных электронно-плотных пузырьков (80-150 нм).

Адренергические синапсы содержат пресинаптические пузырьки размером 50-90 нм и характеризуются наличием в каждом из них плотной гранулы.

Пресинаптическая мембрана на внутренней стороне (аксолеммы терминалы аксона) содержит капсуловидные электронно-плотные образования диаметром 60 нм, которые связаны между собой микрофилламентами и образуют пресинаптическую решетку, через которую выходит содержимое синаптических пузырьков.

Синаптическая щель заполнена тканевой жидкостью и имеет размеры 20-30 нм. Содержит электронно-плотные частички или нитевидные структуры, которые располагаются на обеих синаптических мембранах наподобие щетины в щетке.

Постсинаптическая часть содержит субмембранные уплотнения цитоплазмы в области синапса - постсинаптические уплотнения, иногда - субмембранные цистерны гладкой эндоплазматической сети.

Постсинаптическая мембрана содержит особенный белок - рецептор медиатора.

Понятие о рефлекторной дуге

Рефлекторная дуга представляет собой цепь нейронов, связанных друг с другом синапсами и обеспечивающих проведение нервного импульса от рецептора (чувствительного нейрона) до эфферентного окончания в рабочем органе.

Самая простая рефлекторная дуга состоит из 2 нейронов - чувствительного и двигательного. В большинстве случаев между чувствительными и двигательными нейронами включены вставочные, или ассоциативные нейроны.

У высших животных и человека рефлекторные дуги состоят обычно из многих нейронов и имеют значительно более сложное строение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Непрямой остеогистогенез | Общая механика проекта

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.