Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Паблик рилейшнз начинаются с высшего руководства

Читайте также:
  1. Виды стилей руководства
  2. Вопрос 9.3. Стили руководства
  3. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине
  4. Глобализация паблик рилейшнз как профессиональной системы
  5. Зарождение основ профессии паблик рилейшнз в Америке
  6. Институционализация паблик рилейшнз в США
  7. ИСТОКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ
  8. Концепции многомерных стилей руководства в системе менеджмента
  9. Лекция № 13. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера
  10. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования

Уже давно стало аксиомой, что репутация организации в значи­тельной мере обусловливается поведением ее руководителей. От то­го, как поступает высшее звено менеджеров, что они говорят, зависят восприятие и интерпретация ПР-усилий организации средствами массовой информации. Другими словами, паблик рилейшнз по своей природе, содержанию решаемых задач непосредственно связаны с функцией стратегического менеджмента.

Приведем два примера, ставших уже хрестоматийными.

В свое время в бутылках с минеральной водой американской фирмы «Сорс Перриэр» были обнаружены следы бензина Реакция руководителей фирмы на этот инцидент оказалась непоследователь­ной. Сначала они заявили, что бензин попал в бутылки случайно во время их промывания, поэтому, якобы, количество бутылок с загряз­ненной водой ограничивается несколькими экземплярами, обнару­женными в Южной Америке. Новая порция объяснений поступила после того, как с помощью анализов было установлено наличие бен­зина в бутылках с водой уже в Европе. На этот раз руководство фир­мы объяснило следы бензина обычными перебоями в системе фильт­рования. И наконец, уже покрасневшее от стыда, руководство «Сорс Перриэр» объявило о повсеместном изъятии из торговли своей пить­евой воды, когда анализы показали, что люди в различных частях света уже несколько месяцев употребляли загрязненную продукцию.

Такая непоследовательность действий и объяснений привела к тому, что средства массовой информации буквально «разнесли на части» эту фирму, поставив ребром вопрос о честности ее руково­дства и угрозе здоровью людей, возникшей по его вине.

Совершенно другим было поведение высшего руководства из­вестной американской компании «Джонсон и Джонсон», когда в 1982 году кто-то подмешал цианистый калий в производимый ею «Тайленол» — пользующееся популярностью средство от головной боли, вследствие чего умерло несколько человек. Дирекция компа-

нии моментально позаботилась о безопасности потребителей. Не­смотря на то, что трагический инцидент произошел в районе Чикаго, все капсулы с лекарствами были немедленно изъяты из торговли как в США, так и во всех странах мира Этот решительный шаг одобри­тельно оценили средства массовой информации, широко сообщав­шие о том, что компания координирует свои усилия с правительст­венными органами, разрабатывает новые образцы надежной упаков­ки для лекарств.

В отличие от фирмы «Сорс Перриэр», поведение руководства компании «Джонсон и Джонсон» во время кризиса стало классиче­ским примером того, как преодолевать ПР-ситуации такого рода

Несомненно, в обоих случаях убытки понесли не только данные компании, но и причастные к этому организации и группы людей: посредники, клиенты, государственные органы, акционеры, инвесто­ры и многие другие. Но, если позиция руководства «Сорс Перриэр» привела к целой серии расследований, стремлению средств массовой информации выискивать все новые и новые факты низкого качества питьевой продукции вообще, что, в свою очередь, принесло убытки даже конкурентам этой фирмы, то действия компании «Джонсон и Джонсон» вывели ее в число лидеров в борьбе за надежность упаков­ки продукции, заставив конкурентов следовать ее примеру. Компа­ния «Джонсон и Джонсон» не просто спасла свою репутацию, она укрепила ее. Ныне производимая ею продукция пользуется огром­ным доверием у потребителей всего мира

Подобных примеров можно найти немало. Но и приведенных здесь вполне достаточно, чтобы убедиться, что доверие к организа­ции начинается с поведения, последовательных и социально ответст­венных действий ее руководства

Длительный опыт деятельности института паблик рилейшнз до­казал важность следующих правил, которых следует придерживаться первым руководителям любых организаций. Они должны:

1. Внимательно относиться к сфере связей с общественно­стью и лично принимать участие в ее развитии.

2. Постоянно советоваться с компетентными пиэрменами-профессионалами.

3. Принимая ответственные решения, всегда учитывать их социальные последствия.

4. Поддерживать непрерывную двустороннюю связь (ком­муникацию) с внутренней и внешней общественностью.

5. Тщательно координировать практические действия со своими устными заявлениями.

6. Четко определять цели в сфере связей с общественностью.

Чтобы действовать как можно профессиональнее и получать своевременную поддержку при установлении эффективных связей с общественностью, в распоряжении высшего звена руководителей ор­ганизации есть два пути использования института паблик рилейшнз: либо создавать в структуре организации собственное ПР-подразделение, либо постоянно обращаться в специализированные коммерческие ПР-фирмы за консультациями. Разумеется, каждая из этих возможностей имеет свои преимущества и недостатки, о чем будет сказано ниже.

Штатные ПР-сотрудники организации

Паблик рилейшнз являются одной из функций штатных ПР-сотрудников, связанных с консультированием и оказанием практиче­ской помощи тем линейным руководителям (менеджерам), на кото­рых возложена ответственность за общее руководство организацией.

Модель линейного управления штатом, зародившаяся сначала в военной сфере, ныне широко используется в большинстве крупных цивильных организаций. К примеру, в организациях промышленного профиля линейные функции выполняют руководители производст­венной и коммерческой сфер, то есть люди, занимающиеся матери­ально-техническим обеспечением и маркетингом. Что касается функций штатных пиэрменов, то они связаны с консультированием линейного руководства, оказанием помощи в решении финансовых, юридических, кадровых вопросов и особенно в установлении связей с различными группами общественности, от чего зависят репутация организации и благожелательное отношение к ней. С увеличением и усложнением организаций роль таких ПР-функций все более и более усиливается.

Линейные руководители, несущие ответственность за общую по­литику организации и ее функционирование, нуждаются в помощи штатных пиэрменов, особенно в их советах и предложениях относи­тельно стратегического планирования и его практической реализа­ции. То есть задача штатных пиэрменов заключается в том, чтобы давать советы высшему руководству организации и помогать ли-

нетому персоналу в решении стратегических вопросов. Иначе гово­ря, работа штатных пиэрменов не ограничивается узким кругом их профессиональных обязанностей, связанных с усилиями коммуника­ционного характера Они скорее вносят вклад в обеспечение успеха общей линии деловой активности организации, чем в производство ее конечной продукции.

Работники паблик рилейшнз всегда делают что-то для других, в данном случае для организации. Они отстаивают ее политику, пишут для высшего руководства тексты выступлений и другие материалы, подлежащие обнародованию, формируют базу данных, относящуюся к проблемам организации в целом. Одним словом, результаты уси­лий пиэрменов вплетаются, встраиваются в широкий процесс выра­ботки и одобрения линейным руководством ключевых решений ор­ганизации.

Поэтому линейное руководство организации, с одной стороны, и ее штатные ПР-работники, с другой, имеют право на определенные взаимные обязанности и обязательства.

Вполне логично, что руководство организации ожидает от штат­ных пиэрменов:

1. лояльности;

2. помощи в принятии решений, содержащих ПР-аспекты;

3. умения вербализировать принципы организации, содей­ствовать их пониманию общественностью;

4. действий, мобилизующих всех членов организации на максимальную самоотдачу;

5. работы среди членов организации, предотвращающей поступки или высказывания, способные повредить репу­тации организации.

В свою очередь, штатные пиэрмены, что также целиком логично, со стороны руководства организации ожидают:

1) положительного лидерства с точки зрения требований науки и этики паблик рилейшнз;

2) личной поддержки одобренной политики в сфере комму­никации с общественностью;

3) разработки таких стратегических планов, которые охва­тывали бы все направления работы среди различных групп общественности;

4) соответственного финансового обеспечения работы в сфере паблик рилейшнз, включая затраты на изучение общественного мнения, аналитическую работу и оценку эффективности выполнения программ;

5) оптимальной возможности для предоставления руково­дителям консультаций по вопросам эффективности их появления на публике.

Вместе с тем каждая из сторон имеет право ожидать друг от друга соответственного проявления характера, настойчивости, когда речь идет об удовлетворении потребностей общественности и реализации провозглашенной организацией социальной миссии.

При этом следует учитывать, что существующие различия в функциях линейных руководителей и ПР-менеджеров обусловлива­ют и ролевые различия, возникающие во время их совместной дея­тельности и принятия окончательных решений. В частности:

* линейное руководство всегда определяет общие правила работы и политику организации;

* после того, как высказаны и обсуждены все точки зрения, окончательное решение может явиться результатом либо достигнутого консенсуса, либо выбора, право на который принадлежит в первую очередь линейному руководству;

* в обсуждении должны принимать участие и линейные, и ПР-руководители, однако окончательные решения при­нимает только высшее линейное руководство;

* в рамках существующих правил работы организации штатные пиэрмены самостоятельно работают только над вопросами, касающимися связей с внешней и внутренней общественностью.

Поскольку вопрос субординации между линейным и ПР-менеджментом становится все более весомым, в последнее время на­блюдается увеличение числа пиэрменов, которые выдвигаются на ведущие линейные должности. Нередки случаи, когда ПР-специалисты становятся главными исполнительными директорами организаций. И это не случайно.

Как явствует из практики, что подтверждают и приведенные при­меры из жизни компаний «Сорс Перриэр» и «Джонсон и Джонсон», общественное мнение, репутация организации оказывают такое же

влияние на успех ее работы, как и уровень модернизации технологи­ческого оборудования, профессионализм производственного персо­нала, вопросы ноу-хау, финансовое обеспечение, работа маркетинго­вых служб и других линейных подразделений. Поэтому вполне ло­гично, что именно штатные специалисты по паблик рилейшнз все ак­тивнее участвуют в принятии стратегических решений, а то и воз­главляют этот процесс в роли первых руководителей.

Правда, усиление этой тенденции воспринимается сегодня неод­нозначно. Если широкие круги ПР-специалистов усматривают в этом еще одно доказательство усиления роли и значения института паблик рилейшнз в жизни организаций, то представители высшего линейно­го руководства воспринимают этот процесс с тревогой, расценивая его как посягательства «посторонних» на святая святых традицион­ного менеджмента

Однако сама жизнь подсказывает оптимальные пути разрешения таких противоречий. Сегодня нельзя быть линейным руководителем, не понимая значения сферы паблик рилейшнз и не имея соответст­вующего опыта работы в ней, так же как нельзя быть пиэрменом без глубокого знания содержания работы основных функциональных подразделений организации. Судьба корпорации, о чем уже говори­лось, теперь в равной мере зависит как от качества выпускаемой про­дукции и предоставляемых услуг, так и от ее репутации и отношения к ней широких слоев общественности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статус паблик рилейшнз | Роль ПР-персонала в принятии стратегических решений

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.