Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепции многомерных стилей руководства в системе менеджмента

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  3. Антропологические концепции исследования журналистики.
  4. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  5. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  6. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. Базовые показатели финансового менеджмента.
  8. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  9. Бюджетирование в системе финансового планирования
  10. В системе Рейхенбаха

организации.Многомерные стили рук-ва. Многомерные стили управления, представляющие собой комплекс взаимодополняющих, переплетающихся подходов, каждый из которых незави-сим от других, поэтому может реализовываться наряду с ними.

Первоначально сложилась идея "двумерного" стиля управле-ния, основывающегося на двух подходах, один из которых ориен-тируется на создание в коллективе благоприятного морально-пси-хологического климата, налаживание человеческих отношений, а другой -- на создание надлежащих организационных и техничес-ких условий, при которых человек достаточно полно сможет рас-крыть свои способности.

Модель Фидлера.

Когда задачи четко сформулированы, должностные полномо-чия руководителя значительны, а его отношения с подчиненными благоприятны, так что на последних легко воздействовать. В противоположном случае, когда, наоборот, -- все плохо, руководителю, по мнению Фидлера, лучше ориентироваться на решение организационно-технических проблем, отодвинув вопросы создания коллектива и налаживания человеческих отношений на второй план. Это обеспечивает единство целей, оперативность в принятии и реализации решений, надежность контроля.

В данной ситуации не нужно тратить время на налаживание отношений, руководитель может придерживаться авторитарного стиля, не забывая, однако, что легкое диктаторство и тирания -- далеко не одно и то же. Первое люди могут воспринять с пониманием, а против второй на законном основании возмутятся и откажутся сотрудничать с руководителем вовсе.

Стиль управления, ориентированный на укрепление коллектива и поддержание человеческих отношений, наиболее подходит в умеренно благоприятных для руководителя ситуациях, когда у него нет достаточной власти, чтобы обеспечить необходимый уровень сотрудничества с подчиненными, но если взаимоотношения хорошие, люди в основном склонны делать то, что от них требуется. В этих условиях ориентация на организационную сторону дела может вызвать конфликт, в результате которого и без того слабое влияние руководителе на подчиненных упадет еще больше. Ориентация на человеческие отношения, наоборот, может повысить его влияние и улучшить отношения с подчиненными. Модель Митчела и Хауса включает в себя 4 стиля управления, использование которых предопределяется ситуацией, предпочтениями и личными качествами исполнителей, степенью их уверенности в своих силах и возможности воздействовать на ситуацию( стиль поддержки, инструментальный, стиль ориентир на достижение, на участие в принятии решений).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации | Орг. Культура

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.