Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. ФИГУРЫ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Автофигуры и библиотеки рисунков
  2. Актерский ансамбль состоит из типажей, подчеркивающих подлинность повествования.
  3. Перемещение равно площади заштрихованной фигуры под графиком.
  4. Площадь плоской фигуры
  5. Тени от точки, прямой и плоской фигуры.
  6. ФИГУРЫ И МОДУСЫ КАТЕГОРИЧЕСКОГО СИЛЛОГИЗМА
  7. Фигуры размещения
  8. Фигуры речи — это особые формы синтаксических конструкций, с помощью которых усиливается выразительность (экспрессивность) речи, увеличивается сила её воздействия на адресата.
  9. ФИГУРЫ СУБСТАНЦИИ ВЫРАЖЕНИЯ

 

0. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

 

Среди «развертываний» (développements), то есть последовательностей фраз, наибольший интерес, по крайней мере с литературной точки зрения, представляет повествование, или рассказ (récit ou narration). Распространение понятий риторики на эту область представляется особенно плодотворным, если учесть, что «со структурной точки зрения повествование слагается из фраз, но никогда не сводится к их сумме» (Barthés 1968, с. 4). Уточним, что могут существовать повествования в миниатюре (Veni, vidi, vici 'Пришел, увидел, победил'), умещающиеся в пределах краткой синтагматической последовательности знаков. Но повествование как таковое не может быть описано в терминах грамматических категорий. Следует отметить, что повествовательный момент обнаруживается также и в неязыковых системах: в изобразительном искусстве (колонна Траяна, витражи, комиксы и т. д.), в театре как сценическом искусстве, в кинематографе.

Из дальнейшего изложения будет видно, насколько полезно вспомнить здесь знаменитое различение, проведенное Л. Ельмслевом между формой и субстанцией выражения и формой и субстанцией содержания (Hjelmslev 1968, с. 13). Н. Рювет уже в 1964 г. отметил, что эта теория «позволяет изучать знаковые системы, отличные от естественных языков» (Ruwet 1964, с. 287). Соссюровский знак становится у Ельмслева формальным единством, «состоящим из формы содержания и формы выражения и установленным на основе солидарности между этими двумя формами, которую (солидарность) мы назвали знаковой функцией»; это «двусторонняя сущность, которая, подобно богу Янусу, глядит в двух направлениях

 


и действует двояко: „вовне” — по отношению к субстанции выражения и „вовнутрь” — по отношению к субстанции содержания» (Hjеlmslеv 1968, с. 79, 83) *.

 

Таблица XV

Структура языкового знака

 

  Субстанция Форма
  Выражение   Содержание   Звуковое поле   Семантическое поле   Звуковые сигналы   Понятие

 

В ожидании появления универсальной семантической теории, которая явится «некоторым образом наукой о понятиях, могущих фигурировать в человеческих языках» (Ruwet 1967, с. 26), изучение возможных фигур субстанции содержания (если только предположить, что они существуют) можно отложить на более позднее время. Напротив, мы бы хотели сказать здесь несколько слов о субстанции выражения, учитывая, что одно и то же повествование, целиком или частично, может воплощаться в различных субстанциях. Структуру повествования можно представить в виде следующей таблицы:

 

Таблица XVI

Семиотическая структура повествования

 

  Субстанция Форма .ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
  Выражение     Содержание     Роман, фильм, комикс и т. д.   Реальный или воображаемый мир, реальные или вымышленные истории   Повествовательный дискурс     Собственно повествование  

 

Здесь же мы сделаем несколько терминологических уточнений. Повествовательный знак конституируется от-

 

* Цит. по русск. переводу: Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка. — В кн.: «Новое в лингвистике», вып, I, М., ИЛ, 1960, с. 316. — Прим. перев.

 


ношением между формой повествования (le récit racontant) и содержанием повествования (le récit raconté), иными словами, между тем, что мы ради краткости будем часто называть дискурсом (discours) и повествованием (récit)1.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФИГУРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОТПРАВИТЕЛЕМ И ПОЛУЧАТЕЛЕМ СООБЩЕНИЯ | ФИГУРЫ СУБСТАНЦИИ ВЫРАЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.