Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  7. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  9. Гражданско-правовая ответственность
  10. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.

(негативная или ретроспективная) - а) это установленная в особом процессуальном порядке обязанность субъекта, совершившего правонарушение, претерпевать адекватные лишения личного, имущественного или организационного характера, предусмотренные санкцией юридической нормы; б) это сопряженное с общественным осуждением применение к правонарушителю мер государственного принуждения личного, имущественного или организационного характера за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности:

1. Устанавливается государством с помощью правовой нормы.

2. Фактическим основанием и моментом возникновения ответственности является правонарушение.

3. Юридическая ответственность носит штрафной характер, выражается в государственно-властном установлении для правонарушителя новой, дополнительной обязанности, связанной с необходимостью претерпевания отрицательных последствий личного (лишение свободы), материального (штраф) или организационного (освобождение от должности) характера, которые зафиксированы в санкции правовой нормы.

4. Юридическая ответственность обеспечивается возможностью применения к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия с помощью особого карательного аппарата.

5. Юридическая ответственность осуществляется в особых процедурно-процессуальных формах.

Функции юридической ответственности:

а) штрафная (карательная);

б) восстановление нарушенного права;

в) воспитательная как средство профилактики правонарушений.

Принципы юридической ответственности:

- принцип законности;

- принцип вины - предполагает, что нет ответственности без вины;

- принцип неотвратимости наказания;

- принцип гуманизма - наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий, унижение человеческого достоинства;

- принцип справедливости - применяемые меры ответственности должны соответствовать степени общественной опасности содеянного;

- принцип презумпции невиновности - каждый гражданин предполагается невиновным, пока иное не будет доказано в суде.

В зависимости от вида правонарушения ответственность бывает (виды):

- уголовная - наиболее суровый вид юридической ответственности - следует за преступления и выражается в непосредственном воздействии на личность правонарушителя, возлагается приговором суда и отличается строго регламентированной процессуальной формой;

- гражданско-правовая следует за нарушения норм права в сфере имущественных и некоторых неимущественных отношений, выражается в возмещении правонарушителем имущественного вреда и восстановлении нарушенного права, осуществляется не только в судебном, но и в арбитражном и административном порядке;

- административная следует за административные правонарушения, выражается в применении к нарушителю таких взысканий, как предупреждение, штраф, конфискация, временное лишение специального права, исправительные работы, административный арест. Возлагается органами исполнительной власти, местного самоуправления, судами;

- дисциплинарная имеет своим основанием дисциплинарный проступок и выражается в замечании, выговоре, увольнении с работы и т.д. Осуществляется должностными лицами, обладающими дисциплинарной властью;

- материальная ответственность следует за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ПОЗИТИВНАЯ) – социально-психологическая ответственность личности, предполагающая, с одной стороны, добросовестное отношение этой личности к своим юридическим обязанностям, правовому долгу и, с другой, - обеспечение или содействие обеспечению такого же отношения и соответствующего поведения у других лиц.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА - а) совокупность определенных приёмов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, так и при их претворении в жизнь;

б) это система средств, правил и приёмов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности;

в) совокупность приемов и средств разработки, оформления, публикации и систематизации нормативных и индивидуальных правовых актов.

Её основным объектом является текст правовых актов. Юридическая техника признана структурировать правовой материал, совершенствовать язык правовых актов, делать его более понятным, точным и грамотным.

К техническим средствам относят юридические термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта) и юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.п.).

К техническим правилам относят ясность и четкость, простоту и доступность языка правовых актов; сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с требуемой абстрактностью выражения соответствующих правовых предписаний; последовательность в изложении юридической информации; взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала.

К техническим приемам относят способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурную организацию правового акта и т.д.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ – словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражаются нормативно-правовые предписания государства.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС– урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего и индивидуального характера.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ – это конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.).

Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм. Для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий нередко необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим (фактическим) составом.

Юридические факты подразделяются:

- по характеру наступающих последствий - на правообразующие (поступление в вуз); правоизменяющие (перевод с очной на заочную форму обучения); право-прекращающие (окончание вуза);

- по связи с волей участников правоотношений - на события (обстоятельства, не зависящие от воли субъекта - стихийное бедствие, смерть, истечение сроков и т.п.) и действия (обстоятельства, связанные с волей участников правоотношений).

В свою очередь, юридически значимые действия делятся на:

- правомерные, которые подразделяются на юридические акты (действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия - сделки, судебные решения и т.п.) и юридические поступки (действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, их совершающего, - создание художественного произведения и т.д.);

- противоправные, которые могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел.

Выделяют два вида прецедентов - судебный (решение, принимаемое судом по гражданскому или уголовному делу) и административный (решение, принимаемое органом исполнительной власти или административным судом).

Признаки судебного прецедента как формы права: а) он создается, как правило, высшими судебными инстанциями; б) устанавливается с соблюдением особой юридической процедуры; в) подлежит обязательному официальному опубликованию в соответствующих сборниках (например, в Ведомостях Конституционного Суда или Высшего Арбитражного Суда РФ); г) обязателен для применения нижестоящими судами во всех аналогичных случаях.

При использовании прецедента в качестве источника права обязательно не все предшествующее решение по аналогичному делу, а лишь правовая позиция суда, его вынесшего. Степень обязательности прецедента, как правило, зависит от положения суда, разрешающего конкретное дело, в судебной системе. В данном случае действует правило «чем выше положение суда, тем меньше он связан прецедентами».

Прецедент как источник права получил наибольшее распространение в таких странах, как Великобритания, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и др. В Российской Федерации в современных условиях юридическая наука и практика все чаще и чаще называют прецедент в качестве источника права. Так, фактически силу судебного прецедента в России имеют решения и постановления Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ.

ЮРИСДИКЦИЯ - а) установленная законом или иным нормативным актом совокупность полномочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и решать дела о правонарушениях, т.е. оценивать действия лица или иного субъекта права с точки зрения их правомерности, принимать к правонарушителям юридические санкции; б) деятельность компетентных органов, управомоченных на рассмотрение юридических дел и на вынесение по ним юридически обязательных решений.

Она определяется в зависимости от вида и характера разрешаемых дел (преступления и проступки, имущественные споры и т.д.), территориальной их принадлежности, от участвующих в деле лиц. Специальными органами юрисдикции являются суды, арбитражные суды, уполномоченные административные органы. Под юрисдикцией понимается также сфера отношений, на которую распространяются характеризуемые выше правомочия.

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ– а) система общеотраслевых, отраслевых и прикладных юридических знаний; б) теоретическая научная деятельность в области познания государственно-правовой действительности; в) профессиональная практическая деятельность юристов, решения судебных органов.

ЮСТИЦИЯ(от латинского термина «Justitia» – справедливость) – термин, означающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность по осуществлению правосудия. А также судебное ведомство.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФУНКЦИИ ПРАВА | Роль Федеральной таможенной службы в регулировании внешнеэкономической деятельности

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.