Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программные требования (Software Requirements по SWEBOK)

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.
  5. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  6. Вопрос №1 Правовые основы организации призыва граждан на военную службу по контракту. Требования , предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
  7. Гигиенические основы массажа. Требования к помещению и инвентарю.
  8. Глава 2. Требования к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений
  9. ГОСТ 21393-75. Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 5 с.
  10. ГОСТ Р 52871-2007 Дисплеи для слабовидящих. Требования и характеристики.

 

Программные требования – Software Requirements – свойства программного обеспечения, которые должны быть надлежащим образом представлены в нём для решения конкретных практических задач. Данная область знаний касается вопросов извлечения (сбора), анализа, специфицирования и утверждения требований.

Опыт индустрии информационных технологий однозначно показывает, что вопросы, связанные с управлением требованиями, оказывают критически-важное влияние на программные проекты, в определенной степени – на сам факт возможности успешного завершения проектов. Только систематичная работа с требованиями позволяет корректным образом обеспечить моделирование задач реального мира и формулирование необходимых приемочных тестов для того, чтобы убедиться в соответствии создаваемых программных систем критериям, заданным реальными практическими потребностями.

На практике часто применяется подход, используемый в различных методологиях разработки программного обеспечения и базирующийся на определении групп требований к продукту. Такой подход обычно включает группы требований, например: системные, программные, функциональные, нефункциональные и т.п. Классический пример (рис. 7) высокоуровневого структурирования групп требований как требований к продукту описан в работах одного из классиков дисциплины управления требованиями – Карла Вигерса.

Рис.7. Уровни требований по Вигерсу

 

3.3. Проектирование программного обеспечения (Software Design по SWEBOK)

 

Процесс определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или ее компонентов называется проектированием. Результат процесса проектирования – дизайн. Проектирование, как процесс, есть инженерная деятельность в рамках жизненного цикла (в данном контексте – программного обеспечения), в которой надлежащим образом анализируются требования для создания описания внутренней структуры программного обеспечения. Программный дизайн должен описывать архитектуру программного обеспечения, то есть представлять декомпозицию программной системы в виде организованной структуры компонент и интерфейсов между компонентами. Важнейшей характеристикой готовности дизайна является тот уровень детализации компонентов, который позволяет заняться их конструированием. Термины дизайн и архитектура могут использоваться взаимозаменяемым образом, но чаще говорят о дизайне как о целостном взгляде на архитектуру системы.

Проектирование программных систем можно рассматривать как деятельность, результат которой состоит из двух составных частей:

- архитектурный или высокоуровневый дизайн (software architectural design, top-level design) – описание высокоуровневой структуры и организации компонентов системы;

- детализированная архитектура (software detailed design) – описывающая каждый компонент в том объеме, который необходим для конструирования.

В 1999 году Tom DeMarco, один из известных специалистов в программной инженерии, предложил терминологическое разделение различных видов дизайна:

- D-дизайн (D-design, decomposition design) – декомпозиция структуры программного обеспечения в виде набора фрагментов или компонент;

- FP-дизайн (FP-design, family pattern design) – семейство архитектурных представлений, базирующихся на шаблонах;

- I-дизайн (I-design, invention) – создание высоко-уровневой концепции, видения того, что из себя будет представлять программная система; данный вид дизайна является результатом процесса анализа требований и их трансформации в подходы к реализации.

Если обсуждать данную область знаний в терминах ДеМарко, проектирование программного обеспечения в понимании программной инженерии подразумевает D- и FP-дизайн. I-дизайн в большей степени относится к работе с программными требованиями.

 

3.4. Конструирование программного обеспечения (Software Construction по SWEBOK)

 

Термин конструирование программного обеспечения (software construction) описывает детальное создание рабочей программной системы посредством комбинации кодирования, верификации (проверки), модульного тестирования (unit testing), интеграционного тестирования и отладки.

Данная область знаний связана с другими областями. Наиболее сильная связь существует с проектированием (Software Design) и тестированием (Software Testing). Причиной этого является то, что сам по себе процесс конструирования программного обеспечения затрагивает важные аспекты деятельности по проектированию и тестированию. Кроме того, конструирование отталкивается от результатов проектирования, а тестирование (в любой своей форме) предполагает работу с результатами конструирования. Достаточно сложно определить границы между проектированием, конструированием и тестированием, так как все они связаны в единый комплекс процессов жизненного цикла и, в зависимости от выбранной модели жизненного цикла и применяемых методов (методологии), такое разделение может выглядеть по разному.

Хотя ряд операций по проектированию детального дизайна может происходить до стадии конструирования, большой объем такого рода проектных работ происходит параллельно с конструированием или как его часть. В свою очередь, на протяжении всей деятельности по конструированию, инженеры используют модульное и интеграционное тестирование. В процессе конструирования обычно создается большая часть активов программного проекта – конфигурационных элементов (configuration items). Поэтому в реальных проектах невозможно рассматривать деятельность по конструированию в отрыве от области знаний «Конфигурационного управления» (Software Configuration Management).

Так как конструирование невозможно без использования соответствующего инструментария, важную роль в конструировании играет область знаний «Инструменты и методы программной инженерии» (Software Engineering Tools and Methods).

Безусловно, вопросы обеспечения качества значимы для всех областей знаний и этапов жизненного цикла. В то же время, код является основным результирующим элементом программного проекта. Таким образом, явно напрашивается и присутствует связь обсуждаемых вопросов с областью знаний «Качество программного обеспечения» (Software Quality).

Фундаментальные основы конструирования программного обеспечения включают:

- Минимизация сложности

- Ожидание изменений

- Конструирование с возможностью проверки

- Стандарты в конструировании

Первые три концепции применяются не только к конструированию, но и проектированию, и лежат в основе современных методологий управления жизненным циклом программных систем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задания. Разработать логическую модель системы (согласно варианта) путем реализации трех методологий моделирования | Тестирование программного обеспечения (Software Testing по SWEBOK)

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.