Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тестирование программного обеспечения (Software Testing по SWEBOK)

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Архитектура программного обеспечения
  10. Биоиндикация и биотестирование.

 

Тестирование – деятельность, выполняемая для оценки и улучшения качества программного обеспечения. Эта деятельность, в общем случае, базируется на обнаружении дефектов и проблем в программных системах.

Тестирование программных систем состоит из динамической верификации поведения программ на конечном (ограниченном) наборе тестов, выбранных соответствующим образом из обычно выполняемых действий прикладной области и обеспечивающих проверку соответствия ожидаемому поведению системы:

- динамичность (dynamic) предполагает выполнение тестируемой программы с заданными входными данными. При этом, величины, задаваемые на вход тестируемому программному обеспечению, не всегда достаточны для определения теста. Сложность и недетерминированность систем приводит к тому, что система может по разному реагировать на одни и те же входные параметры, в зависимости от состояния системы.

- конечность (finite): даже для простых программ теоретически возможно столь большое количество тестовых сценариев, что исчерпывающее тестирование может занять многие месяцы и даже годы. Именно поэтому, с практической точки зрения, всестороннее тестирование считается бесконечным. Тестирование всегда предполагает компромисс между ограниченными ресурсами и заданными сроками, с одной стороны, и практически неограниченными требованиями по тестированию, с другой.

- выбор (selection): многие предлагаемые техники тестирования отличаются друг от друга в том, как выбираются сценарии тестирования. Определение подходящего набора тестов для заданных условий является очень сложной проблемой. Обычно, для выбора соответствующих тестов совместно применяют техники анализа рисков, анализ требований и соответствующую экспертизу в области тестирования и заданной прикладной области.

- ожидаемое поведение(expected behaviour): необходимо решить, какое наблюдаемое поведение программы будет приемлемо, а какое – нет. В противном случае, усилия по тестированию – бесполезны. Наблюдаемое поведение может рассматриваться в контексте пользовательских ожиданий, спецификации или в контексте предсказанного поведения на основе неявных требований или обоснованных ожиданий.

Общий взгляд на тестирование программного обеспечения последние годы активно эволюционировал, становясь все более конструктивным, прагматичным и приближенным к реалиям современных проектов разработки программных систем. Тестирование не рассматривается как деятельность, начинающаяся только после завершения фазы конструирования, тестирование рассматривается как деятельность, которую необходимо проводить на протяжении всего процесса разработки и сопровождения и является важной частью конструирования программных продуктов. Планирование тестирования должно начинаться на ранних стадиях работы с требованиями, необходимо систематически и постоянно развивать и уточнять планы тестов и соответствующие процедуры тестирования. Тестирование, наравне с управлением рисками, является тем инструментом, который позволяет действовать именно в таком ключе. Причем действовать достаточно эффективно. С другой стороны, необходимо осознавать, что даже если приемочные тесты показали положительные результаты, это совсем не означает, что полученный продукт не содержит ошибок. Этим вопросам, в частности, адресована область знаний «Сопровождение программного обеспечения» (Software Maintenance).

В области знаний «Качество программного обеспечения» (Software Quality) техники управления качеством четко разделены на статические (без выполнения кода) и динамические (с выполнением кода).

Модульное и интеграционное тестирование все чаще рассматривают как неотъемлемый элемент деятельности по конструированию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программные требования (Software Requirements по SWEBOK) | Сопровождение программного обеспечения (Software Maintenance по SWEBOK)

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.