Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сопровождение программного обеспечения (Software Maintenance по SWEBOK)

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Архитектура программного обеспечения
  10. ВИДЫ, СИЛЫ И СРЕДСТВА ВСЕСТОРОННЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЯ.

 

Результат усилий по разработке программного обеспечения состоит в передаче в эксплуатацию программного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователей. Соответственно, в процессе эксплуатации продукт будет изменяться или эволюционировать. Связано это с обнаружением при реальном использовании скрытых дефектов, с изменениями в операционном окружении, с необходимостью покрытия новых требований и т.п.

Фаза сопровождения в жизненном цикле, обычно, начинается сразу после приемки/передачи продукта и действует в течение периода гарантии или технической поддержки. Но сама деятельность, связанная с сопровождением, начинается намного раньше.

Сопровождение программного обеспечения вSWEBOK определяетсякак вся совокупность деятельности, необходимой для обеспечения эффективной (с точки зрения затрат) поддержки программных систем. Эти работы выполняются как перед вводом системы в эксплуатацию, так и после этого. Предварительные работы включают планирование деятельности по сопровождению системы, а также организацию перехода к ее полнофункциональному использованию. Если новая система должна заменить старую систему, предназначенную для решения тех же задач, просто на новом уровне эффективности, стоимости использования, новых функциональных возможностей, в этом случае важно обеспечить плавный переход со старой системы на новую, максимально естественный для пользователей. С этим связано не только планирование, например, переноса информации, хранимой в соответствующих базах данных, но и обучение пользователей, подготовка, настройка и проверка «боевой» конфигурации, определение последовательности операций, организация и обучение службы поддержки (help-desk) и т.п.

Область знаний «Сопровождение программного обеспечения» связана с другими аспектами программной инженерии (рис.8).

Рис.8. Область знаний «Сопровождение программного обеспечения»

 

3.7Управление программной инженерией (Software Engineering Management по SWEBOK)

Управление программной инженерией может быть определено как приложение вопросов управления (management activities) – планирования, координации, количественной оценки, мониторинга, контроля и отчетности – к инженерной деятельности для систематического, упорядоченного и количественно измеряемого обеспечения разработки и сопровождения программных систем.

 

Управленческая деятельность в программной инженерии происходит на трех уровнях:

· Организационное управление и управление инфраструктурой

· Управление проектами

· Планирование и контроль программ количественной оценки

Структура декомпозиции управления программной инженерией включает шесть основных секций (подобластей), из которых первые пять, в основном, следуют стандарту IEEE (ISO/IEC, ГОСТ) 12207 в части «Процесса управления» (Management Process):

· Инициирование и определение содержания (Initiation and scope definition) – касается принятия решения о начале программного проекта;

· Планирование программного проекта (Software project planning) – относится к работам, предпринимаемым для подготовки к успешному ведению программно-инженерной деятельности с точки зрения управления;

· Выполнение программного проекта (Software project enactment) – касается общепринятых действий по управлению программной инженерией в процессе проведения соответствующих инженерных работ;

· Обзор и оценка (Review and evaluation) – относится к работам по проверке того, что получаемый программный продукт отвечает заданным целям, требованиям, ограничениям;

· Закрытие проекта (Closure) – относится к фиксированию результатов программного проекта после передачи полученного программного продукта в эксплуатацию;

· Измерения в программной инженерии (Software engineering measurement) – касается разработки и реализации программ по измерению (ведению количественной оценки) в организациях, занимающихся инженерной деятельностью в области программного обеспечения.

Область знаний «Управление программной инженерией» тесно связана с другими областями знаний SWEBOK и ее необходимо рассматривать в контексте других областей знаний. Рассмотрим аспекты применения других областей знаний в управлении программной инженерией и, особенно, в управлении программными проектами:

· Требования к программному обеспечению (Software Requirements) – соответствующие действия по работе с требованиями указанной области знаний должны выполняться в фазе инициирования и определения содержания программных проектов.

· Конфигурационное управление (Software Configuration Management) – связано с идентификацией, контролем, учетом статуса и аудитом конфигураций (в терминах конфигурационного управления) в сочетании с управлением релизами и развертыванием программных систем.

· Процесс программной инженерии (Software Engineering Process) – процессы и продукты тесно связаны; указанная область знаний включает аспекты измерений продуктов и процессов.

· Качество (Software Quality) – качество является одной из постоянных целей управления и большого комплекса соответствующих работ, которыми необходимо управлять.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тестирование программного обеспечения (Software Testing по SWEBOK) | Процесс программной инженерии (Software Engineering Process по SWEBOK)

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 877; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.