Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс программной инженерии (Software Engineering Process по SWEBOK)

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона
  10. Адиабатный процесс сжатия

 

Область знаний «Процесс программной инженерии» (Software Engineering Process) (рис.9) может быть рассмотрена на двух уровнях. Первый уровень содержит техническую и управленческую деятельность на протяжении процессов жизненного цикла программного обеспечения, включающих приобретение, разработку, сопровождение и вывод из эксплуатации программных систем. Второй уровень связан с определением, реализацией, оценкой, измерением, управлением, изменением и совершенствованием самих процессов жизненного цикла программного обеспечения.

Данная область знаний связана со всеми элементами управления процессами жизненного цикла программного обеспечения, в которых управленческие или технологические изменения применяются к совершенствованию процесса или продукта.

Процесс программной инженерии касается не только крупных организаций. Более того, связанные с данным процессом действия могут и должны применяться небольшими организациями, командами и отдельными специалистами.

Цель управления процессами программной инженерии состоит в реализации новых и лучших процессов в реальной практике конкретных специалистов, проектов или организации (отдельных ее групп подразделений или организации, в целом).

Многие процессы программной инженерии порождаются и тесно связаны с другими дисциплинами, например, управлением.

Рис.9. Область знаний «Процесс программной инженерии»

3.9Инструменты и методы программной инженерии (Software Engineering Tools and Methods по SWEBOK)

 

Программные инструменты предназначены для обеспечения поддержки процессов жизненного цикла программного обеспечения. Инструменты позволяют автоматизировать определенные повторяющиеся действия, уменьшая загрузку инженеров рутинными операциями и помогая им сконцентрироваться на творческих, нестандартных аспектах реализации выполняемых процессов. Инструменты часто проектируются с целью поддержки частных методов программной инженерии, сокращая административную нагрузку, ассоциированную с «ручным» применением соответствующих методов. Так же, как и методы программной инженерии, инструменты призваны сделать программную инженерию более систематической деятельностью и по своему содержанию могут варьироваться от поддержки отдельных индивидуальных задач вплоть до охвата всего жизненного цикла (в этом случае часто говорят об инструментальной платформе или просто платформе разработки).

Методы программной инженерии накладывают определенные структурные ограничения на деятельность в рамках программной инженерии с целью приведения этой деятельности в соответствие с заданным систематическим подходом и более вероятным и скорым, с точки зрения соответствующего метода, достижением успеха. Методы обычно предоставляют соответствующие соглашения, словарь терминов и понятий и процедуры выполнения идентифицированных и охватываемых методом задач, а также рекомендации по оценке и проверке выполняемого процесса и получаемого в его результате продукта. Методы, как и инструменты, варьируются по содержанию (охватываемой области применения) от отдельной фазы жизненного цикла до всего жизненного цикла. Данная область знаний касается только методов, охватывающих множество этапов жизненного цикла.

Данная область знаний охватывает все процессы жизненного цикла и, соответственно, связана со всеми другими областями знаний SWEBOK.

Рис.10. Область знаний «Инструменты и методы программной инженерии»

 

3.10 Качество программного обеспечения (Software Quality по SWEBOK)

 

Качество программного обеспечения является постоянным объектом заботы программной инженерии и обсуждается во многих областях знаний. В общем случае, SWEBOK описывает ряд путей достижения качества программного обеспечения. В частности, эта область знаний касается статических техник, не требующих выполнения оцениваемых программных систем, в отличие от динамических техник.

 

Рис.11. Область знаний «Качество программного обеспечения»

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Охарактеризуйте область знаний «Программные требования» по SWEBOK.

2. Охарактеризуйте область знаний «Проектирование программного обеспечения» по SWEBOK.

3. Охарактеризуйте область знаний «Конструирование программного обеспечения» по SWEBOK.

4. Охарактеризуйте область знаний «Тестирование программного обеспечения» по SWEBOK.

5. Охарактеризуйте область знаний «Сопровождение программного обеспечения» по SWEBOK.

6. Охарактеризуйте область знаний «Управление программной инженерией» по SWEBOK.

7. Охарактеризуйте область знаний «Инструменты и методы программной инженерии» по SWEBOK.

8. Охарактеризуйте область знаний «Качество программного обеспечения» по SWEBOK.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сопровождение программного обеспечения (Software Maintenance по SWEBOK) | Задания. Подготовить реферат по одной из тем согласно варианта

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 711; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.